Приговор Нефтекумского районного суда (ч.1 ст.161)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 17 мая 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Нефтекумского района Галиной В. А.,

подсудимого А.,

защитника Чубановой Р. М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета Чубановой Р. М. Ставропольского края,

при секретаре Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, родившегося в селе ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., дом ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

А.. 19 марта 2010 года, около 21 часа 30 минут, находясь на ... в ... края, у магазина «Абсолют», б/н, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, вырвав из рук у идущей по тротуару И. принадлежащую ей женскую кожаную сумку «Shanel», стоимостью 1500 рублей, внутри которой находились принадлежащие И. женские кожаные перчатки «Genuin Leather», стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации серии 07 03 Номер обезличен на имя И., пластиковая карта «Сберкарт» Номер обезличен, с отсутствующими на ней денежными средствами, и сотовый телефон марки «Самсунг» модели С-170, стоимостью 1100 рублей. Несмотря на неоднократные требования И. о возврате похищенного, понимая очевидность его действий для И., А.. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив И. имущественный вред в общей сумме 2900 рублей.

Подсудимый А.. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чубанова Р. М. пояснила суду, что ходатайство ее подзащитным заявлено добровольно, после консультации с нею, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить, и постановить по делу справедливый приговор.

В поступившем в суд заявлении потерпевшая И. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении А. в ее отсутствие, в связи с выездом за пределы Ставропольского края и невозможностью ее участия в судебном разбирательстве. Не возражая против удовлетворения ходатайства А. о применении особого порядка судебного разбирательства, указала, что претензий материального и морального характера у нее к подсудимому не имеется. Назначение меры наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель по делу Галина В. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: совершение им впервые преступления средней тяжести, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, фактическое возмещение причиненного преступлением вреда.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, мнение потерпевшей, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд посчитал, что назначение подсудимому иной меры наказания не будет отвечать целям назначения наказания.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И. женская кожаная сумку «Shanel», женские кожаные перчатки «Genuin Leather», паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен на имя И., пластиковая карта «Сберкарт» Номер обезличен, сотовый телефон марки «Самсунг» модели С-170, - подлежат оставлению ей как собственнику данного имущества; отрезок ленты скотч со следом руки, находящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению вместе с уголовным делом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% его заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе его места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении А. отменить.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И. женскую кожаная сумку «Shanel», женские кожаные перчатки «Genuin Leather», паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен на имя И., пластиковую карту «Сберкарт» Номер обезличен, сотовый телефон марки «Самсунг» модели С-170, - оставить ей как собственнику данного имущества; отрезок ленты скотч со следом руки, находящийся в материалах уголовного дела, хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Дыкань О. М.