П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «2» июня 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Исайкина А.В.
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Поляковой Л.В.,
подсудимого К
защитника – адвоката Кадочникова В.Б., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
а также потерпевшей К2,
при секретаре Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К, родившегося +++ года в ... ... проживающего без регистрации по адресу: ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К совершил кражу чужого имущества у К2 +++ года, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину у К2 +++ года при следующих обстоятельствах:
+++ К находясь возле домовладения К2, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через калитку незаконно проник во двор вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил - вынес из хозяйственного двора кислородный баллон, стоимостью ххх рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К2 имущественный ущерб на сумму ххх рублей.
Он же, +++ года, +++, находясь возле домовладения К2, проживающей по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через калитку незаконно проник во двор вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил - поочередно вынес из двора домовладения лежавшую под навесом керамическую плитку в количестве 6 упаковок, по 10 штук в каждой упаковке, стоимостью ххх рублей за одну плитку, на общую сумму ххх рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К2 значительный имущественный ущерб на сумму ххх рублей.
Подсудимому К предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы.
Подсудимый К. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого К.:
- по эпизоду кражи +++ года по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по эпизоду кражи +++ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, мнения потерпевшей, которая просила о снисхождении для подсудимого, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
Ссылка государственного обвинителя на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений является необоснованной, так как по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Нефтекумского района Ставропольского края от 20 августа 2008 года К осуждался к исправительным работам, впоследствии исправительные работы заменены лишением свободы на 2 месяца, от наказания К. освобожден 09 марта 2009 года по отбытию срока.
В силу разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.50 УК РФ, этот вид наказания был заменен лишением свободы, не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.
Между тем годичный срок, установленный п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ для погашения судимости, у К., как лица, осужденного к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы, истек, в связи с чем на момент совершения преступления имевшаяся судимость погашена.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
К признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения К оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – керамическую плитку в количестве 52 шт., кислородный баллон - возвратить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: