П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 08 июня 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,
обвиняемой Ш.
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Ккадочникова В.Б., представившего удостоверение Номер *** и ордер Номер *** от Дата *** года,
при секретаре Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Ш., родившейся Дата *** года в ... ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужем, пенсионерки, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. совершила незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Дата *** года, примерно в 20 часов 00 минут, Ш., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К. две стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л с этикетками «Водка Русский изумруд люкс», «Водка Риал люкс мягкая» за 100 рублей заполненные спиртосодержащей жидкостью, которые согласно заключения эксперта Номер ***э от Дата *** года, «водкой не является и представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 40,4%. Жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-кротонового альдегида). Маркировка, укупорка, полнота налива бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Исследованные жидкости в двух бутылках не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей».
Подсудимая Ш. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Кадочников В.Б. не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой Ш. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания Ш. суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её возраст, роль и поведение во время совершения преступления, количество сбытой спиртосодержащей жидкости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой Ш. наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимой Ш. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, что она совершила впервые преступление небольшой тяжести и искренне раскаялась в содеянном.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Ш. возможно с назначением ей минимального наказания с учетом её имущественного положения в виде штрафа, предоставив возможность подсудимой исправиться без её изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Ш. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками «Водка Русский изумруд люкс», «Водка Риал люкс мягкая» со спиртосодержащей жидкостью, изъятые Дата *** года в ходе личного досмотра К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья И.В. Гандембул