П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 19 мая 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Нефтекумского района Степанова А.С.,
подсудимого А.
защитника Лонкиной А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Нефтекумского района СККА,
при секретаре Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, родившегося в ... проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
А.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
А.. в конце июня 2009 года в дневное время, находясь ..., незаконно сорвал (приобрел) верхушечные части и листья с дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, являющиеся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 31,529 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство завернул в газетный сверток и перенес на участок местности ..., где стал незаконно хранить без цели сбыта .... 20 марта 2010 года, около 9 часов 00 минут, А.. незаконно приобретенное им наркотическое средство завернул в бумагу, положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции возле магазина ..., то есть до 21 часа 15 минут 20 марта 2010 года.
Подсудимый А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лонкина А.В. пояснила суду, что ходатайство ее подзащитным заявлено после консультации с нею, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, просила суд его удовлетворить, и при назначении наказания А. проявить к нему снисхождение.
Государственный обвинитель по делу Степанов А. Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого А. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и эти его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, активное способствование в проведении дознания по настоящему уголовному делу, положительную характеристику по месту жительства, наличие удостоверения ветерана.
Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания, с применением положений ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа, которое будет соответствовать степени его вины, и целям наказания исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого.
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению.
Оснований при назначении наказания для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 31,529 грамма; пакет с ватными тампонами, - находящиеся на хранении в ОВД по Нефтекумскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 31,529 грамма; пакет с ватными тампонами, - находящиеся на хранении в ОВД по Нефтекумскому району, - уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОВД по Нефтекумскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.