Приговор Нефтекумского районного суда (п.`б` ч.3 ст.158)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «2» июня 2010 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Исайкина А.В.

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Поляковой Л.В.,

подсудимого К.

защитника – адвоката Кадиева И.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 033793,

представителя потерпевшего Н.,

при секретаре Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., родившегося Дата обезличена года в ... ... зарегистрированного: ... д.Номер обезличен, проживающего: ... ... ..., д.Номер обезличен, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу чужого имущества, совершенную из газопровода, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, К.., находясь на территории, прилегающей к кошаре Номер обезличен СПК «...», расположенной в 6 километрах западнее от ... ..., Ставропольского края, увидел емкость для хранения конденсата ««Е 100 м3» ГУ-5 месторождение «...»». В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение газового конденсата. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, у основания вышеуказанной емкости с западной стороны при помощи ручной дрели, имевшейся при нем, К.. просверлил отверстие, в которое вставил отрезок металлической трубы с краном, найденный на территории вышеуказанной кошары, таким образом произведя незаконную врезку, с целью хищения газового конденсата в количестве 500 литров, стоимостью 10 рублей 57 копеек, за один литр, на общую сумму Номер обезличен. Однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смог, так как Дата обезличена года данная врезка была обнаружена и ликвидирована работниками ООО «...».

Он же, Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, находясь на месторождении «...», расположенном в 6-ти километрах западнее от ... ... Ставропольского края, увидел торчащий из земли отрезок изоляционной ленты. Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, раскопав изоляционную ленту, Коваль Е.В. обнаружил газопровод низкого давления «УПСВ «...», принадлежащий ООО «...». В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение газового конденсата. Реализуя задуманное, он Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, в теле газопровода низкого давления «УПСВ «...» при помощи ручной дрели, имевшейся при нем, просверлил отверстие, в которое вставил отрезок металлической трубы с краном, найденный на территории кошары Номер обезличен СПК «...», который частично присыпал землей. Продолжая реализовывать задуманное, он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года из данного газопровода тайно похитил Номер обезличен литров газового конденсата, стоимостью Номер обезличен за один литр, на общую сумму Номер обезличен, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимому К.. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый К.. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого К..:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам;

- по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, но в условиях осуществления над ним контроля, и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку ущерб ему причинен действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

- по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К.. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать осужденного Коваль Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.

Меру пресечения К.. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с К. в пользу ООО «Роснефть-Ставропольнефтегаз»14083 рубля 79 копеек - в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – автомобиль ...», газовый конденсат в количестве Номер обезличен литров, десять металлических бочек емкостью Номер обезличен литров каждая, пять полимерных канистр емкостью 50 литров каждая, одну полимерную канистру емкостью 30 литров, девять полимерных бутылок объемом 1.5 литров под нумерацией от Номер обезличен до Номер обезличен и Номер обезличен, восемь полимерных бутылок объемом 1 литр под нумерацией от Номер обезличен до Номер обезличен, одну полимерную бутылку объемом 2.25 под номером 50, заполненные образцами газового конденсата, общим объемом 24 литра, полимерную бутылку Номер обезличен объемом 1 литр с образцом газового конденсата из газопровода - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: