П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нефтекумск «5» июля 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Мегаева А.В.,
подсудимого Абдурахманова Ш.М.,
защитника – адвоката Мироненко С.П., представившего удостоверение №ххх и ордер №ххх,
а также потерпевшей Вишняковой Г.А.,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдурахманова Ш.М., родившегося +++ года в ..., проживающего: ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдурахманов Ш.М. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
12 мая 2009 года, около ххх часов ххх минут, на 8 км.+300 метров участка «Затеречный – Зимняя Ставка» автодороги «Нефтекумск - Зимняя Ставка» Абдурахманов Ш.М., управляя автомобилем «ВАЗ-21130» ххх, двигаясь в сторону п. ФИО5, увидел автомобиль «Лексус RX 330» под управлением А., который объезжая яму, выехал на его полосу движения. Абдурахманов Ш.М. в нарушение требований пунктов: 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), 9.1 (количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с впереди движущемся во встречном направлении автомобилем «Лексус RX 330» ххх под управлением А., который вернулся на свою полосу движения. В результате ДТП пассажир автомобиля «ВАЗ-21130» В., который находился на переднем пассажирском сидении, скончался на месте происшествия.
Подсудимый Абдурахманов Ш.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, Абдурахманов Ш.М. суд показал, что 12 мая 2009 года на автомашине «ВАЗ-21130» ххх которой управлял по генеральной доверенности, он двигался домой со стороны п.Затречный в п.Зимняя Ставка. По пути взял с собой ранее знакомых В., А.1, К., Г. и М.. В. сел впереди на пассажирское сиденье. По дороге на автомашине «ВАЗ-2110» его обогнал Ц.. Он двигался со скоростью 90 км/ч, так как знал, что данный участок автодороги разбит и имеет много выбоин. Примерно на 8 километре от п.Затеречный в 500 метрах он увидел автомашину, которая двигалась во встречном направлении с небольшой скоростью. Когда до встречной автомашины оставалось примерно 15-20 метров, водитель неожиданно выехал на его полосу движения, перекрыв ему дорогу. Он подумал, что не успеет затормозить, вправо уйти он также не мог, поэтому, чтобы не допустить столкновения, выехал на полосу встречного движения, в это время водитель автомашины «Лексус» вернулся на свою полосу движения, после чего на полосе встречного движения произошло столкновение, и его машину выкинуло в кювет, где произошло опрокидывание. Столкновение произошло большей частью на правую сторону его автомашины. Он потерял сознание, очнувшись, увидел, что рядом сидевший В. похрипывает. Он хотел привести В. в чувство, но тот не реагировал. Как он понял, водитель автомашины «Лексус» объезжал выбоину на дороге.
Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается также следующими доказательствами:
- Потерпевшая В. суду показала, что 12 мая 2009 года примерно в ххх часов к ней на сотовый телефон позвонил ее муж В., а через некоторое время по телефону мужа ответил незнакомый голос, после чего, узнав о случившемся, она приехала на место, где столкнулись автомашины, около автомобиля «ВАЗ-2113» лежало тело ее мужа. На дороге, где столкнулись автомашины, она видела выбоины. После того, как произошло ДТП, яму на дороге отремонтировали. Претензий материального и морального характера к Абдурахманову она не имеет. Абдурахманов оказал ей материальную помощь в организации похорон. Просит не наказывать подсудимого.
- Свидетель К. суду показал, что 12 мая 2009 года, примерно в ххх час., с остановки на краю п.Затеречный, где он со своими знакомыми А.1, Г., М. и В. ждали попутный транспорт, чтобы доехать домой в п.Зимняя Ставка, на автомашине «ВАЗ-2113» их подобрал ранее ему знакомый Абдурахманов. Впереди на пассажирское сиденье сел В., он с ребятами сел сзади. Абдурахманов ехал со скоростью примерно 90 км/час. По пути их перегнал на своей автомашине Ц., с которым они поговорили, после чего тот поехал дальше. Затем он увидел движущийся навстречу автомобиль «Лексус», который неожиданно стал объезжать яму и выехал на полосу их движения. Абдурахманов выехал на встречную полосу, в это время автомобиль «Лексус» вернулся на свою полосу, и произошло столкновение. Он потерял сознание. Очнувшись, увидел, что автомобиль Абдурахманова находится в кювете, на дороге стоял«Лексус», с которым произошло столкновение. Возле автомобиля «ВАЗ-2113» лежало тело В..
- Свидетель Г. суду показал, что 12 мая 2009 года, примерно в ххх час., с остановки на краю п.Затеречный, где он со своими знакомыми А.1, К. М. и В. ждали попутный транспорт, чтобы доехать домой в п.Зимняя Ставка, на автомашине «ВАЗ-2113» их подобрал ранее ему знакомый Абдурахманов. Впереди на пассажирское сиденье сел В., он с ребятами сел сзади. Абдурахманов ехал со скоростью примерно 90 км/час. По пути их перегнал на своей автомашине Ц., с которым они поговорили. Затем он увидел движущийся навстречу автомобиль «Лексус», который неожиданно стал объезжать яму и выехал на полосу их движения. Абдурахманов выехал на встречную полосу, в это время автомобиль «Лексус» вернулся на свою полосу, и произошло столкновение. Он потерял сознание. Очнувшись, увидел, что их машина находиться в кювете. Он стал выбираться через окно на улицу. Когда он вылез, прошел несколько метров и снова потерял сознание. Через некоторое время он снова очнулся и подошел к машине, где на земле лежал В.. Затем ему была оказана медицинская помощь.
- Оглашенными свидетеля М., из которых видно, что 12 мая 2009 года, примерно в ххх час., с остановки на краю п.Затеречный, где он вместе со своими знакомыми А.1, К., Г. и В. ждали попутный транспорт, чтобы доехать домой в п.Зимняя Ставка, на автомашине «ВАЗ-2113» их подобрал ранее ему знакомый Абдурахманов. Впереди на пассажирское сиденье сел В., он с ребятами сел сзади. Абдурахманов ехал со скоростью примерно 90 км/час. По пути их перегнал на своей автомашине Ц., с которым они поговорили. Затем он увидел, что на расстоянии около 400 метров от них к ним навстречу двигался автомобиль светлого цвета похожий на «Джип». Встречный автомобиль выехал на полосу их движения. В этот момент Абдурахманов во избежание столкновения попытался проехать по полосе встречного движения, и там произошло столкновение. Он потерял сознание, когда очнулся, увидел, что их машина находится в кювете. Он стал выбираться через окно на улицу и увидел, что В. лежит на земле возле машины без признаков жизни. Через некоторое время приехали работники скорой помощи и оказали ему первую медицинскую помощь. Когда он осмотрелся, то увидел, что на полосе встречного движения стоит разбитый автомобиль марки «Лексус». После чего его отвезли в ЦРБ г.Нефтекумска, где положили на стационарное лечение (т.1л.д.162-163).
- Свидетель А.1 суду показал, что 12 мая 2009 года, примерно в ххх час., с остановки на краю п.Затеречный, где он со своими знакомыми К., Г., М. и В. ждали попутный транспорт, чтобы доехать домой в п.Зимняя Ставка, на автомашине «ВАЗ-2113» их подобрал ранее ему знакомый Абдурахманов. Впереди на пассажирское сиденье сел В., он с ребятами сел сзади. Абдурахманов ехал со скоростью примерно 90 км/час. По пути их перегнал на своей автомашине Ц.. Затем он увидел, что метров за 500 к ним навстречу приближается автомобиль Неожиданно водитель двигавшегося навстречу автомобиля выехал на полосу их движения, перекрыв им дорогу, Абдурахманов стал пытаться избежать столкновения и выехал на встречную полосу движения, но водитель встречного автомобиля примерно в 10-15 метрах от них начал перестраиваться на свою полосу движения, после чего произошло столкновение. Он потерял сознание, и когда очнулся, то увидел, что их машина находиться в кювете и на дороге стоит автомобиль «Лексус» с которым произошло столкновение. Возле автомобиля «ВАЗ-2113» лежало тело В..
- Свидетель Ц. суду показал, что 12 мая 2009 года, примерно в ххх часов ххх минут, он вместе со своим знакомым Ч. на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-2110» выехал из п.Затеречный в п.Зимняя Ставка. По пути обогнал своего знакомого Абдурахманова, который ехал на автомашине «ВАЗ-2113», притормозив на обочине, они поговорили с Абдурахмановым, после чего продолжили движение. Он поехал впереди. Примерно на 10 км от п.Затеречный он увидел двигавшийся навстречу по их полосе движения автомобиль светлого цвета «Джип». Он подумал, что водитель заснул, так как тот ехал медленно, и поморгал ему дальним светом фар. Он остановился на своей полосе движения, и когда оставалось около 20 метров до автомашины, водитель автомашины «Лексус» съехал на свою полосу движения. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина, которая сообщила, что Абдурахманов попал в аварию. Он сразу же направился обратно и по пути увидел, что автомашина Абдурахманова находится в кювете и полностью разбита, а на дороге стояла автомашина «Лексус» с разбитым передом. На участке дороги, где произошло столкновение, были ямы, асфальт был полностью разбит.
- Оглашенными свидетеля Ч., из которых видно, что 12 мая 2009 года, примерно в ххх часов ххх минут, он вместе со своим знакомым Ц. на автомашине последнего «ВАЗ-2110» выехал из п.Затеречный в п.Зимняя Ставка. По пути на выезде из п.Затеречный Ц. обогнал знакомого Абдурахманова, который ехал на автомашине «ВАЗ-2113», притормозив на обочине, они переговорили, после чего продолжили движение со скоростью около 100-110 км/час. Примерно на 10 км от п.Затеречный он увидел, что на расстоянии около 600 метров от них по их полосе движения к ним навстречу двигался автомобиль светлого цвета «Джип». Ц. стал моргать дальним светом фар, для того чтобы водитель принял свою полосу движения. Он думал, что водитель встречной автомашины заснул, так как тот ехал медленно. Ц. остановился на своей полосе движения. Когда до них осталось около 20 метров, водитель автомашины «Лексус» съехал на свою полосу движения. После чего они продолжили движение в сторону п.Зимняя Ставка. Когда они повернули на п.Зимняя Ставка, ему на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина, которая сообщила, что Абдурахманов попал в аварию. Они сразу же направились обратно и по пути увидели, что автомашина Абдурахманова находится в кювете и полностью разбита, а на дороге стояла автомашина «Лексус», которая ехала им навстречу, и у нее был разбит перед. Они вышли из машины, для того чтобы оказать помощь пострадавшим. Он увидел, что возле автомашины Абдурахманова тело ранее ему знакомого В.. Через некоторое время приехали работники скорой помощи и сотрудники милиции (т.1л.д.178-179).
Показания потерпевшей и свидетелей А.1, К., Г., М., Ц. и Ч. согласуются между собой, не противоречат другим доказательствам, суд расценивает их как достоверные.
- Свидетель А. суду показал, что 12 мая 2009 года, примерно в ххх часов ххх минут, он на автомашине «Лексус RX330» выехал из п.Зимняя Ставка по направлению в п.Затеречный. Он двигался со скоростью примерно 60-70 км/час. Примерно в ххх часов ххх минут в пути движения он увидел, что во встречном направлении двигалась автомашина «ВАЗ-2110» с большой скоростью, от чего он еще снизил скорость своего движения до 45 км/час и принял ближе к правому краю проезжей части. Затем он увидел движущуюся по встречной полосе автомашину «ВАЗ», водитель которой на расстоянии примерно 20-30 метров начал внезапно выезжать на его полосу движения, он стал применять экстренное торможение на своей полосе движения, во избежание столкновения, однако в этот момент автомашина «ВАЗ» уже находилась в непосредственной близости от его автомашины и полностью на его полосе движения. Столкновения избежать не удалось. Удар произошел правой боковой частью автомашины «ВАЗ» в районе переднего правого колеса и крыла, в переднюю часть его автомашины. В результате ДТП он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что в его автомашине сработали подушки безопасности, а когда вышел из машины увидел, что его автомашина находится на полосе, по которой он двигался, и слегка развернута влево, при этом была разбита передняя часть его автомашины. Автомашина «ВАЗ-2113» находилась в правом кювете по ходу его движения и сильно деформирована правой стороной. Он сразу же позвонил на скорую помощь и сообщил о случившемся. После чего он увидел, что из автомашины «ВАЗ-2113» вышел ранее ему знакомый Абдурахманов, который сидел за рулем. Также он увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина с множественными телесными повреждениями. Из автомашины «ВАЗ-2113» вышли люди. Он попытался оказать помощь, но дверь заклинило. В это время остановились несколько проезжающих машин, после чего пострадавшего извлекли наружу.
Оценивая показания данного свидетеля, суд считает их в той части, что он не объезжал яму и не выезжал на полосу встречного движения, недостоверными, так как эти показания опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей.
- Из протокола осмотра места происшествия от +++ года видно, что были изъяты: автомобиль «ВАЗ-21130» ххх., автомобиль «Лексус RX 330» ххх. (т.1л.д.5-12).
- Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21130» ххх., автомобиль «Лексус RX 330» ххх. хранятся на стоянке «Ставропольдорбезопасность» г.Нефтекумска (т.1л.д.132-133, 134).
Названные доказательства подтверждают факт столкновения автомашин, согласуются с другими доказательствами.
- Протокол проверки показаний подозреваемого Абдурахманова Ш.М. на месте от +++ года, в ходе которого Абдурахманов Ш.М. показал, при каких обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие (т.1л.д.197-199).
Протокол соответствует показаниям Абдурахманова Ш.М.
- Заключение медицинской судебной экспертизы № ххх от +++ года, согласно которому смерть В. последовала от сочетанной травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, мягкой мозговой оболочки, в веществе мозга, переломами ребер и позвоночника, разрывами спинного мозга, левого легкого, печени, что подтверждается наличием ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой, в мягкой мозговой оболочке, в веществе мозга, крови в желудочках мозга, наличием множественных переломов ребер, переломом грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга на этом уровне, разрывами левого легкого, печени и селезенки, наличием крови в брюшной и левой плевральной полостях, малокровием внутренних органов. Сочетанная травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей скелета, ушибом головного мозга, разрывами спинного мозга, внутренних органов относится к повреждениям с тяжким вредом здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью (т.1л.д.1120-112).
Заключение эксперта подтверждает причину смерти В., соответствует другим доказательствам.
- Заключение трасологической экспертизы №ххх от +++ года, согласно которому столкновение автомобилей произошло на проезжей части автодороги на стороне движения автомобиля «Лексус». Место столкновения автомобилей расположено в точке, отмеченной в протоколе осмотра места происшествия, как предполагаемое место столкновения автомобилей (т.1л.д.180-192).
- Заключение трасологической экспертизы №ххх от +++ года, согласно которому на первоначальный момент контакта автомобиль «ВАЗ-21130» был расположен соответственно следам своих колес, продольной осью под углом около 10-15 градусов к продольной оси проезжей части. Автомобиль «Лексус» на первоначальный момент контакта был расположен под углом около 20 градусов к продольной оси проезжей части, левым задним углом примерно в 3,5 м от левого по своему ходу края проезжей части (т.1л.д.229-237).
- Заключение автотехнической экспертизы №ххх от +++ года, согласно которому действия водителя автомобиля «ВАЗ-21130» Абдурахманова Ш.М. в данной дорожной обстановке, выразившиеся в непринятии своевременных мер к снижению скорости (торможению) в момент возникновения опасности для движения, не соответствовали требованию пункта 10.1 абз.2 ПДД РФ. Маневр влево с выездом на полосу встречного движения, предпринятый водителем автомобиля «ВАЗ-21130» Абдурахмановым Ш.М., в данной дорожной обстановке, с технической точки зрения, является неоправданным (т.1л.д.25-35).
Заключения экспертиз суд считает достоверными, сомнений у суда названные экспертизы не вызывают.
Оценивая доказательства, на которых основаны выводы суда, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений, являются допустимыми, взаимно подтверждают друг друга, и приходит к выводу о том, что виновность подсудимого доказана.
Показания подсудимого подтверждаются совокупностью приведенных доказательств, в связи с чем суд расценивает их как достоверные и кладет их в основу приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого по.3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, принял меры к возмещению причиненного вреда, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, а также суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела в виде сложившейся дорожной обстановки, связанной с недостатками дорожного покрытия, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, но в условиях осуществления над ним контроля, и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая наступившие последствия, суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдурахманова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдурахманову Ш.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.
Обязать осужденного Абдурахманова Ш.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.
Меру пресечения осужденному Абдурахманову Ш.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21130», автомобиль «Лексус RX 330» ххх, хранящиеся на стоянке «Ставропольдорбезопасность» г.Нефтекумска, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: