П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 15 июля 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,
обвиняемой Байгашиевой Н.К.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Кожевниковой Г.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Байгишиевой Н.К., родившейся *** года в ... ... ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байгишиева Н.К. совершила сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
15 мая 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Байгишиева Н.К., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К. за 80 рублей две стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л с этикеткой «Пшеничная Водка», заполненные спиртосодержащей жидкостью, которые согласно заключению эксперта № 1354-э от 16 июня 2010 года, «представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 35,4%. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе). Упаковка и маркировка бутылок не соответствуют требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые». Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».
Подсудимая Байгишиева Н.К. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Кожевникова Г.Г. не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Байгишиева Н.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой Байгишиевой Н.К. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания Байгишиевой Н.К. суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её возраст, роль и поведение во время совершения преступления, количество сбытой спиртосодержащей жидкости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой Байгишиевой Н.К. наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимой Байгишиевой Н.К. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, что она совершила впервые преступление небольшой тяжести и искренне раскаялась в содеянном.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Байгишиевой Н.К. возможно с назначением ей наказания с учетом её имущественного положения в виде штрафа, предоставив возможность подсудимой исправиться без её изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Байгишиеву Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Байгишиевой Н.К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка» с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом этилового спирта, изъятые 15 мая 2010 года в ходе личного досмотра у К., хранящиеся в камере хранения ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья И.В. Гандембул