дело 1-172/2010 - приговор (ч. 2 ст. 146 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 13 июля 2010 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А.,

обвиняемого Юлаева А.К.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольского края Лонкиной А.В., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:

Юлаева А.К., родившегося *** года в ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юлаев А.К. виновен в нарушении авторских и смежных прав, выразившихся в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Юлаев А.К., являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, в ноябре 2009 года приобрел путем купли-продажи в г. Пятигорске, у неустановленных лиц, партию дисков формата DVD и МР-3 с содержанием 274 котрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных обеспечений для ЭВМ, принадлежащих следующим правообладателям: ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Парадиз Видео», Корпорации «Майкрософт», а именно аудиовизуальные произведения:

- 2012 – 3 экз; Район № 9 – 2 экз; Жестокие Игры - 1 экз; Джерри Магуайер-1 экз; Роллербол-1 экз; Святилище красных песков -1 экз; Карантин-1 экз; Быстрый и мертвый-1 экз; Гудзонский ястреб-1 экз; Приключения Петрова и Васечкина-1 экз; Гостья из будущего-1 экз; Багровые реки-1 экз; 2012-1 экз; Свадьба лучшего друга-1 экз; Я знаю, что вы сделали прошлым летом-1 экз; Годзилла -1 экз; Анаконда-1 экз; Бриллиантовый полицейский-2 экз; Мужчина по вызову-2 - 1 экз; Напряги извилины-1 экз; Зак и мири снимают порно-1 экз; Клик:с пультом по жизни-1 экз; День сурка-1 экз; Рэйчел выходит замуж-1 экз; Временно беременна-1 экз; Любовь в большом городе-1 экз; Вакансия на жертву 2-1 экз; Райское озеро-1 экз; Противостояние-1 экз; Царь-1 экз; Собственность дьявола-1 экз; Большой куш brt-1 экз; Быстрый и мертвый-1 экз; Район № 9-1 экз; Приключения электроника-1 экз; Люди в черном 2-1 экз; Люди в черном-1 экз; Свидание вслепую-1 экз; Ангелы и демоны-1 экз; Джерри Магуайер-1 экз, правообладателем которых является ООО «Активижн»;

- Всадник по имени смерть – 1 экз; Мушкетеры 20 лет спустя - 1 экз; Крик - 1 экз; Мимино - 1 экз; Афоня – 1 экз; Карнавальная ночь – 1 экз; Обыкновенное чудо - 1 экз; Старый новый год – 1 экз; Ирония судьбы, или с легким паром! - 1 экз; Человек с бульвара капуцинов - 1 экз; Собака на сене - 1 экз; Шут Балакирев - 1 экз; Город зеро - 1 экз; Мы из джаза 2 экз; Любимая женщина механика Гаврилова - 1 экз; Берегись автомобиля - 2 экз; Баллада о солдате - 1 экз; Яма - 1 экз; О бедном гусаре замолвите слово - 1 экз; По собственному желанию – 1 экз; Жестокий романс - 1 экз; Девчата - 1 экз; Большая перемена - 1 экз; Не может быть - 1 экз; Собачье сердце - 1 экз; Трое в лодке, не считая собаки - 1 экз; Двенадцать стульев - 1 экз; Золотой теленок - 1 экз; Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен - 1 экз; Деловые люди - 1 экз; Республика шкид - 1 экз; Неподдающиеся - 1 экз, правообладателем которых является ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»;

Сумерки - 1 экз; Крестный отец - 1 экз; Крестный отец 2 - 1 экз; Крестный отец 3 - 1 экз; Пекло - 1 экз; Полицейский из Беверли Хиллз 1 - 1 экз; Полицейский из Беверли Хиллз 2 - 1 экз; Полицейский из Беверли Хиллз 3 - 1 экз; Обратно на землю - 1 экз; Поездка в Америку - 1 экз; Рокеры 1 - 1 экз; Рокеры 2 - 1 экз; Рокеры 3 - 1 экз; Кладбище домашних животных- 1 экз; Кладбище домашних животных 2 - 1 экз; Война миров - 1 экз, правообладателем которых является Корпорации «Парамаунт Пикчерс»;

- Стилет - 1 экз; Нужные вещи - 1 экз; Бермудский треугольник - 1 экз; И грянул гром - 1 экз; Операция «Тушенка» - 1 экз; Бон Вояж! - 1 экз; Рождественская история - 1 экз; Трасса 60 - 1 экз; Побег из Шоушенка - 1 экз; Про красную шапочку - 1 экз; Лучшие времена - 1 экз, правообладателем которых является ЗАО «СОЮЗ Видео»;

- Армагедон - 1 экз; Миссия Дарвина - 2 экз; Суррогаты - 2 экз; Дежа вю - 2 экз; Книга мастеров - 1 экз; Шопоголик - 2 экз; Класный мюзикл: выпускной - 1 экз; Кошка из Беверли Хиллз - 1 экз; Ведьмина гора - 1 экз; Предложение - 1 экз; Валл-и - 1 экз; Хроники Нарнии: принц Каспин - 1 экз; Миссия Дарвина - 1 экз; Ведьмина гора - 1 экз, правообладателем которых является ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»;

- Послезавтра - 1 экз; День независимости - 1 экз; День, когда земля остановилась - 2 экз; Особое мнение - 1 экз; Я, робот - 1 экз; Война невест - 1 экз; Молодожены - 1 экз; Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен - 1 экз; Ослепленный желаниями - 1 экз; Следопыт - 1 экз; Ледниковый период 3:эра динозавров - 1 экз; Марли и я - 3 экз; Война невест - 3 экз; Розовая пантера 2 - 1 экз; Поворот не туда 2 - 1 экз; Поворот не туда 3 - 1 экз; У холмов есть глаза 1 - 1 экз; У холмов есть глаза 2 - 1 экз; День независимости - 1 экз; Хищник - 1 экз; Сорвиголова - 1 экз; Пришельцы на чердаке - 1 экз, правообладателем которых является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»;

- Монстро - 1 экз; Смерч - 1 экз; Столкновение с бездной - 1 экз; Хранители - 3 экз; Звездынй путь - 2 экз; Путешествие к центру земли - 2 экз; Бросок кобры - 2 экз; Пункт назначения 2 - 2 экз; Пункт назначения 3 - 2 экз; Мы одна - команда - 1 экз; Последний бойскаут - 2 экз; Развлечение - 1 экз; Нерожденный - 1 экз; Дикий, дикий Вест - 1 экз; Последний самурай - 1 экз; К-9 - 1 экз; Танго и Кэш - 1 экз; Остров - 1 экз; Трансформеры - 1 экз; Подмена - 1 экз; Загадочная история Бенжамина Баттона - 1 экз; Не пойман не вор - 1 экз; Паранормальное явление - 1 экз; Обещать не значит жениться - 1 экз; Между небом и землей - 1 экз; Граница - 1 экз; А вот и Поли - 1 экз; Американская мечта - 1 экз; Аферисты - 1 экз; Уловки Норбита - 1 экз; И в бедности и в богатстве - 1 экз; Солдаты неудачи - 1 экз; Четыре рождества - 1 экз; Фред Клаус, брат Санты - 1 экз; Пережить рождество - 1 экз; Назад в будущее 1 - 1 экз; Назад в будущее 2 - 1 экз; Назад в будущее 3 - 1 экз; Робин Гуд: принц воров - 1 экз; Дуэль - 1 экз; Мальчишник в Вегасе - 1 экз; Затерянный мир - 1 экз; Представь себе - 1 экз; Призраки бывших подружек - 1 экз; Папе снова 17 - 1 экз; Обещать – не значит явиться - 1 экз; Последний дом слева - 1 экз; Незваные - 1 экз; Взрослая неожиданность - 1 экз; Всегда говори да - 1 экз; Сияние - 1 экз; Загадочная история Бенжамина Батона - 2 экз; Дорога перемен - 2 экз; Ванильное небо - 1 экз; Игры разума - 1 экз; Темный рыцарь - 1 экз; Воспламеняющая взглядом - 1 экз; 300 спартанцев - 1 экз; Спящие - 1 экз; Одиннадцать друзей Оушена - 1 экз; Двенадцать друзей Оушена - 1 экз; Тринадцать друзей Оушена - 1 экз; 12 обезьян - 1 экз; Будь Джоном Малковичем - 1 экз; Сфера - 1 экз; Казина - 1 экз; Бросок кобры - 1 экз; звездный путь - 1 экз; Бесславные ублюдки - 1 экз; 9(девять) - 1 экз; Инопланетянин - 1 экз; Марс атакует! - 1 экз; Мгновение Нью-Йорка - 1 экз; Мэри Кейт и Эшли Олсен: веселенькая поездка - 1 экз; Мэри Кейт и Эшли Олсен: паспорт в Париж - 1 экз; Невероятный Халк - 1 экз; Кунг-фу панда - 1 экз; На крючке - 1 экз; Хелбой 2: золотая армия - 1 экз; Гари потер и принц полукровка - 1 экз; Чернильное сердце - 1 экз; Затерянный мир - 1 экз; В лучах славы - 1 экз; Каждое воскресенье - 1 экз, правообладателем которых является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»;

- Сволочи - 1 экз; Деньги на двоих - 1 экз; Путевой обходчик - 2 экз; Брюс всемогущий - 1 экз; Знамение - 2 экз; Замерзшая из Майами - 2 экз; Поезд на Юму - 1 экз; Солдат Джейн - 1 экз; Сбежавшая невеста - 1 экз; Обитель зла - 1 экз; Обитель зла 3 - 1 экз; Незнакомцы - 1 экз; Техасская резня бензопилой - 1 экз; Опасный Бангкок - 1 экз; Солдат Джейн - 1 экз; Ганибал: Восхождение - 1 экз; Платон - 1 экз; 21 грамм - 1 экз; Порок на экспорт - 1 экз; К-19 - 1 экз; Хроники Риддика - 1 экз; Новый парень моей мамы - 2 экз; Астробой - 2 экз, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео»;

Программные обеспечения для ЭВМ:

- Microsoft Windows Vista Ultimate Final build 6000 – 1экз; Microsoft Windows Professional SP 2 – 1экз, правообладателем которых является Корпорации «Майкрософт».

Реализуя свой преступный умысел, с целью сбыта вышеуказанных произведений, путем розничной продажи, Юлаев А.К. перевез их в день приобретения на неустановленном транспорте из г. Пятигорска в с. Новкус-Артезиан Нефтекумского района, где стал хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ....

13.01.2010 матерью Юлаева А.К. – Ю. неосведомленной о преступном умысле Юлаева А.К., и не осознававшей общественную опасность своих действий и не предвидевшей возможность наступления общественно опасных последствий был реализован один диск формата DVD с содержанием контрафактных экземпляров произведений гражданину М. по цене *** рублей.

20.01.2010 года при проведении проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ИП *** на рынке с. Новкус-Артезиан, Нефтекумского района, были обнаружены и изъяты 339 дисков формата DVD, которые с учетом одного диска формата DVD изъятого у М. содержат 274 вышеуказанных контрафактных аудиовизуальных произведений и программных обеспечений для ЭВМ.

Своими умышленными действиями Юлаев А.К. осознавал, что нарушает авторские и смежные права правообладателей – ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Парадиз Видео», Корпорации «Майкрософт» приобретая, перевозя и храня контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, и желал совершить указанные действия, тем самым нарушил авторские и смежные права указанных правообладателей предусмотренные Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ, совершенное в крупном размере равном *** рублей *** копейки, исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD установленного правообладателями: ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», Корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме *** рублей; ООО «Парадиз Видео» в сумме *** рублей; Корпорацией «Майкрософт» за программное обеспечение Microsoft Windows Vista Ultimate Final build 6000 в сумме *** рублей, за программное обеспечение Microsoft Windows Professional SP 2 в сумме *** рублей, умноженной на количество контрафактных экземпляров произведений, которые Юлаев А.К. приобрел, перевозил и хранил в целях сбыта.

Подсудимый Юлаев А.К. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего И. в судебное заседание не явился, надлежаще уведомлен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в материалах уголовного дела имеется заявление представителя потерпевшего И. о том, что он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Г. в судебное заседание не явился, надлежаще уведомлен о дате, времени и месте судебного разбирательства, в материалах уголовного дела имеется заявление представителя потерпевшего Г. о том, что он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник Лонкина А.В., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юлаев А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Юлаева А.К. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Юлаеву А.К. суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, роль и поведение во время совершения преступления, количество контрафактных экземпляров произведений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Юлаеву А.К. наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Юлаеву А.К. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести и искренне раскаялся в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Юлаева А.К. возможно с назначением ему минимального наказания с учетом его имущественного положения в виде штрафа, предоставив возможность подсудимому исправиться без его изоляции от общества.

Гражданский иск представителями потерпевших по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юлаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Юлаеву А.К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- 339 (триста тридцать девять) DVD дисков, изъятых в торговом отделе ... и один диск, изъятый у М. в ходе проверочной закупки, хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья И.В. Гандембул