Уголовное дело № 1-170/210 в отношении Нурадиловой З.У. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 8 июля 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нефтекумского района Степанова А. Е.,

подсудимой Нурадиловой З.У.,

защитника Зыгалова Ф. И., предоставившего удостоверение № * и ордер № * адвокатского кабинета «АКЗФИ» Ставропольского края,

при секретаре Рогозиной Н.Б.,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголов­ного дела в отношении Нурадиловой З.У., *** года рождения, родившейся в ... ранее судимой 25.06.2010 года ... по ст. 73 УК РФ, условно с испы­тательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нурадилова 3. У. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Нурадилова 3. У. *** года, около 14 часов 30 минут, находи­лась во дворе домовладения № * по улице ..., в ..., принадлежащего О. Воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, с целью тайного хи­щения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Нурадилова 3.У. сорвала с петли на входной двери в дом навесной замок. Через входную дверь Нурадилова 3. У. проникла в жилой дом, откуда тайно похи­тила принадлежащее О. имущество: с вешалки женскую курт­ку, стоимостью ... рублей, из сумки в спальной комнате женскую кофту черного цвета, стоимостью ... рублей, женскую кофту светло-коричневого цвета, стоимостью ... рублей, дамскую сумку, стоимостью ... рублей. По­хищенным имуществом Нурадилова 3. У. распорядилась по своему усмотре­нию, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимая Нурадилова 3. У. свою вину в совершении деяния, инкри­минируемого ей органами следствия, признала полностью и пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заяв­лено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает послед­ствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания и не лишать ее свободы.

Защитник Зыгалов Ф. И. заявленное его подзащитной ходатайство под­держал, пояснив суду, что оно заявлено добровольно, после консультации с ним. Просил суд ходатайство удовлетворить, проявив снисхождение к под­защитной при назначении наказания.

Потерпевшая по делу О., не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснила суду, что причинен­ный ей имущественный вред подсудимой возмещен, претензий материально­го характера к подсудимой она не имеет, простила ее. Они с Нурадиловой 3. У. являются родственниками. Просила суд проявить снисхождение к подсу­димой при назначении наказания и не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетво­рения ходатайства подсудимой и рассмотрения дела в порядке особого про­изводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсуди­мая Нурадилова 3. У., обоснованно, подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу, условия постановления приговора без прове­дения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсу­димой Нурадиловой 3. У. виновной в совершении преступления, предусмот­ренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, возмещение причиненного преступлени­ем имущественного вреда, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данные, характеризующие личность виновной (отрицательную характеристику по месту жительства), мнение потерпевшей, и пришел к выводу о необходимости назначения ей нака­зания, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, в виде лише­ния свободы, которое будет соответствовать тяжести совершенного ею пре­ступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению соци­альной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению со­вершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, всей совокупности смяг­чающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд посчитал, что исправление и перевоспитание осужденной может быть достигнуто без от­бывания ею назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоля­ция осужденной от общества является нецелесообразной, то есть возможно­сти применения к наказанию в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой (отсутствия посто­янного места работы и стабильного источника доходов), суд посчитал нецелесообразным назначение ей дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В связи с применением к назначенному наказанию в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ и назначению наказания условно с возложени­ем на осужденную ряда дополнительных обязанностей, суд посчитал нецелесообразным назначение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Суд посчитал, что назначение подсудимой иной меры наказания не будет отвечать целям назначения наказания.

Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 УК РФ судом не установлено.

Приговором ... от 25.06.2010 года Нурадилова 3. У. была осуждена по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. Данный приговор суда подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: дамская сумка, две женские кофты и куртка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей О., - подлежат оставлению ей как собственнику данного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурадилову З.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде«2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения сво­боды без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нурадиловой 3. У. нака­зание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок условно осужденной Нурадиловой 3. У. исчис­лять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 8 июля 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Нура­диловой 3.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изме­нения.

Возложить на условно осужденную Нурадилову 3. У. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализиро­ванного государственного органа, осуществляющего исправление осужден­ных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: дамская сумка, две женские кофты и куртка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей О., - подлежат оставлению ей как собственнику данного имущества.

Приговор ... от 25.06.2010 года в отношении Нурадиловой З.У. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Дыкань О. М.