ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 14 июля 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Минаевой Н.В.,
потерпевшего П.,
подсудимой Самсоновой М.А.,
защитника адвоката Нефтекумской АК Кожевниковой Г.Г., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,
при секретаре Конеевой Г.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении Самсоновой М.А., родившейся *** года в ***, ***, *** края, ***, *** ***, проживающей по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, не ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самсонова М.А. обвиняется в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 июня 2010 года, около 20 часов 30 минут, Самсонова М.А., находясь в домовладении № * «№ *», расположенном по ***, ***, *** края, решила похитить, путём обмана, лежавший во дворе домовладения на столе сотовый телефон «*** ***», принадлежащий П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, из корыстных побуждений, 17.06.2010 года, около 21 часа 30 минут, Самсонова М.А. под предлогом позвонить, введя в заблуждение относительно возврата, взяла у П. принадлежащий ему сотовый телефон «***» и, разговаривая по сотовому телефону, вышла со двора вышеуказанного домовладения, где понимая и осознавая преступный характер своих действий, похитила – спрятала сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий П. который в последствии обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему П.. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Самсонова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая Самсонова М.А. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Самсонова М.А. также указала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.. не возражал против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке. Ущерб ему возмещён.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Самсонова М.А., предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Самсоновой М.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Самсоновой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, что преступление относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, размер похищенного имущества, личность подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Самсоновой М.А. своей вины, возмещение вреда, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающим подсудимой наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимой по месту жительства, её возраст, отсутствие судимостей, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Самсоновой М.А., суд находит, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самсонову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Самсоновой М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «***», ***, СИМ карта оператора сотовой связи «***» - ***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай