П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «26» июля 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н.,
подсудимого Гамзаева Г.Н.,
защитника – адвоката Кадочникова В.Б., представившего удостоверение № * и ордер № *
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гамзаева Г.Н., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гамзаев Г.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
*** года, около * часов * минут, Гамзаев Г.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в целях личного употребления, введя в заблуждение У. о цели поездки в лес ... Нефтекумского района Ставропольского края, приехал на автомашине * под управлением У. в лес, расположенный в 6 км юго-западнее ... Нефтекумского района Ставропольского края, где незаконно приобрел – нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и, положив в салон вышеуказанной автомашины, стал незаконно хранить. После чего в тот же день, около * часа * минут, на вышеуказанной автомашине под управлением У. Гамзаев Г.Н. незаконно перевозил собранные им части дикорастущего растения конопли из леса ... Нефтекумского района Ставропольского края в г. Южно- Сухокумск Республики Дагестан. В пути следования *** года, около * часов * минут, на проселочной дороге в 3 км от ... Нефтекумского района Ставропольского края, сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району автомашина * была остановлена, в ходе осмотра данной автомашины был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой * грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимому Гамзаеву Г.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Гамзаев Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамзаев Г.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гамзаева Г.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, нетрудоспособной жены и престарелой матери, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, то обстоятельство, что он является единственным кормильцем своих детей.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, но в условиях осуществления над ним контроля, и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого – без штрафа. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимально возможном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гамзаева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гамзаеву Г.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок три года.
Обязать осужденного Гамзаева Г.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.
Меру пресечения Гамзаеву Г.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство * шесть ватных тампонов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району – уничтожить, автомашину * считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В.Исайкина