приговор (ч.1 ст. 228 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «5» августа 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н.,

подсудимого Аджимуратова З.Р.,

защитника – адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № * и ордер № *

при секретаре Чуркиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аджимуратова З.Р., ... ..., судимого:

1) ...

2) ...

...

3) ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аджимуратов З.Р. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** г., в вечернее время, Аджимуратов З.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь по адресу своего проживания: ... получил от гр-на П. полимерный пакет с зарядным устройством для сотового телефона, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой * грамма, что составляет крупный размер, которое Аджимуратов З.Р. расфасовал в черный полимерный сверток и спрятал под камень, лежащий под деревянной скамейкой, расположенной перед домом № ..., где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК в ходе осмотра места происшествия в период времени с * часов * минут по * часов * минут *** года.

Подсудимому Аджимуратову З.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Аджимуратов З.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аджимуратов З.Р., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Аджимуратова З.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.), поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном вину признал и раскаялся, суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание, что Аджимуратов З.Р., будучи условно осужденным по приговору ... от *** года, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая, что преступление, за которое Аджимуратов З.Р. привлекается по настоящему уголовному делу, совершено подсудимым до постановления приговора мирового судьи судебного участка № * от *** года, суд назначает ему наказание также по правилам п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Аджимуратова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Условное осуждение Аджимуратова З.Р. по приговору ... от *** года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от *** года и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от *** года и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, три ватных тампона, зарядное устройство, находящиеся в ... – уничтожить, денежные купюры, находящиеся в ... – обратить в доход государства, шесть отрезков дактилопленки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: А.В. Исайкина