приговор (ч.1 ст. 111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «12» августа 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Верченко И.А.,

подсудимого Ермакова А.А.,

защитника – адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшего Шевченко В.М.,

при секретаре Кондаковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова А.А., ... судимого *** года ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** года, около * часов * минут, в помещении времянки, расположенной на орошаемом поле в 5 километрах к югу от с. ..., после совместного распития спиртных напитков Ермаков А.А. в ходе ссоры с Ш. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, схватил со стола нож, которым нанес один удар в область живота последнего, тем самым причинив Ш. телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, вследствие чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимому Ермакову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Ермаков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ермакова А.А. по ч.1 ст.111УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем суд учитывает признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания ниже низшего предела либо условного не имеется.

Принимая во внимание, что Ермаков А.А, будучи условно осужденным по приговору ... от *** года, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

Условное осуждение Ермакову А.А. по приговору ... от *** года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от *** года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – Ермакову А.А. оставить без изменения, срок наказания исчислять с *** года, засчитав в срок отбытия им наказания время фактического содержания под стражей.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: А.В. Исайкина