приговор ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск 12 августа 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,

подсудимой Елемесовой Х.Д.,

адвоката АК Левокумского района СК Аджакаева Р.М., ордер № * от *** года,

при секретаре Зыза С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Елемесовой Х.Д., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года около * часов Елемесова Х.Д., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, незаконно сбыла Ж. за * рублей две стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л., с этикеткой «Водка Старорусская», заполненные спиртосодержащей жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № * от *** года представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,7%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие кротонового альдегида, 1-гексанола в составе). Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Елемесова Х.Д. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Елемесова Х.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, и приходит к выводу о возможности исправления Елемесовой Х.Д., без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елемесову Х.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Елемесовой Х.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 л., с этикеткой «Водка Старорусская», с бесцветной прозрачной жидкостью, с характерным запахом этилового спирта, изъятые в ходе личного досмотра *** года у Ж. в ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Т.В. Белова