П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 12 августа 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
подсудимой Киричек Н.А.,
адвоката АК Нефтекумского района СК Кожевниковой Г.Г., ордер № * от *** года,
потерпевшего Л.
при секретаре Зыза С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Киричек Н.А., ... не имеющей судимости, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года около *** часов *** минут, у Киричек Н.А., в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, находясь на кухне указанного домовладения, выхватила из рук Л. кухонный нож, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанесла удар ножом в область нижней части груди справа, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с ранением печени и желудка, согласно заключению эксперта № * от *** года Л. был причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Киричек Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киричек Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд учитывает мнение потерпевшего, и приходит к выводу о возможности исправления Киричек Н.А. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киричек Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически 1 раз в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения Киричек Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: кухонный нож - находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова