приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск 23 августа 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием и.0. заместителя прокурора Мегаева А.В.,

подсудимого Кузнецова С.С.,

адвоката АК Нефтекумского района Ивановой О.В., предоставившей ордер № * от *** года,

при секретаре Зыза С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.С., ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.С. *** года примерно в * часов * минут, находясь в парке культуры и отдыха ... Ставропольского края, увидел лежащий на куче травы за скамейкой рядом с аттракционом «Сюрприз», скошенный куст наркотикосодержащего растения конопля. После чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, Кузнецов С.С. сорвал (приобрел) верхушечные части и листья с вышеуказанного куста наркотикосодержащего растения конопля, которые согласно справке об исследовании № * от *** года и заключению эксперта № * от *** года являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой * грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство Кузнецов С.С. завернул в лист бумаги, подобранный в мусорном контейнере, расположенном рядом с той же скамейкой, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции на скамейке в парке культуры и отдыха ... Ставропольского края, то есть до * часов * минут *** года.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Кузнецов С.С., согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судим, и приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова С.С. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру принуждения Кузнецову С.С.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растения зеленого цвета – каннабис (марихуана) массой * грамм; два ватных тампона со смывами с рук Кузнецова С.С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Т.В. Белова