П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 26 августа 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
подсудимого Магомедсултанова М.Г.,
защитника - адвоката АК Левокумского района Ставропольского края Аджакаева Р.М., ордер № * от *** г.,
представителя потерпевшего Нуралиевой В.М.,
при секретаре Зыза С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Магомедсултанова М.Г., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:*** года около *** часа *** минут Магомедсултанов М.Г., совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине ..., транзитный г/н ..., приехали на территорию «...», расположенное в * километрах восточнее ..., ..., Ставропольского края.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подогнав вышеуказанную автомашину к данному настилу, понимая и осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитили ..., являющееся конструктивными деталями фонтанной арматуры стоимостью * рублей, принадлежащие ..., После чего, они скрылись с места преступления и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым, причинив ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Магомедсултанов М.Г. в судебном заседании вину свою признал частично, суду показал, что *** года во время распития спиртных напитков с К., Ч., А. он попросил у Ч. машину, для того чтобы съездить в «...», встретить своего знакомого П. и у него попросить ненужный металл. Приехав на место, он стал ходить по территории, где увидел ... и еще какие-то неизвестные детали, они были разбросаны, и он решил, что они не рабочие. Загрузив ..., хотел забрать ..., но она была тяжелой, и он оставил ее, чтобы забрать на следующий день. Попросив у А. мотоцикл, они поехали и загрузили ..., которую сдали в металл в .... Кражу он совершил один, но под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции дал признательные показания.
Однако вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Нуралиева В.М. суду показала, что она работает специалистом службы безопасности ... От руководства предприятия ей стало известно о том, что с *** по *** года, с территории «...» неустановленными лицами были похищены детали и конструктивные элементы фонтанной арматуры, а именно: .... Вышеуказанные детали являются составной частью одного оборудования. На территории «...» производится складирование вышедшего из строя нефтегазового оборудования, с целью дальнейшего ремонта и вторичного ввода их в эксплуатацию. Похищенные детали были отремонтированы и готовы для дальнейшего использования. Территория «...» огорожена частично, доступ свободный, на территории расположен вагончик, по ночам несут дежурство операторы, но так как они объезжают территорию, их на месте практически не бывает. Вышеуказанную фонтанную арматуру с учетом износа ... оценивает на сумму * рублей. Часть похищенного имущества, а именно ... были возвращены .... Однако по отдельности данные детали к использованию не пригодны, так как являются составными частями одного оборудования, соответственно восстановить фонтанную арматуру невозможно. Закупить по отдельности недостающие детали также не возможно, поскольку продажа составных деталей фонтанной арматуры заводом изготовителем не производится.
Свидетель Ш. суду показал, что работает в ... мастером бригады по добыче ....
*** года в * часов он обнаружил пропажу оборудования фонтанной арматуры, а именно .... Накануне вечером оборудование находилось на территории. О совершенной краже он сообщил диспетчеру ..., в службу безопасности и милицию. На территории «...» производится ремонт фонтанной арматуры, после ремонта оборудование складируется для дальнейшего использования. В случае отсутствия какой-либо детали вся фонтанная арматура не пригодна для эксплуатации. Заменять другими деталями нельзя, так как завод изготовитель в таком случае не несет гарантийные обязательства. Территория «...» не охраняется с *** года, но она огорожена, однако, свободный доступ имеется. Из похищенного возвращены ....
Свидетель К. суду показал, что *** года они с А. катались на мотоциклах и встретили Ч. и Магомедсултанова М., с которыми решили поискать метал по степи в .... Найденный металл с А. поехали сдавать в ... в пункт приема металла. Где встретили Ч. и Магомедсултанова, которые сдавали .... Когда поехали еще искать металл, встретили сотрудников милиции, которые отвезли их в отдел. Там его заставили подписать объяснительную, что он якобы совершил совместно с Ч., А. и Магомедсултановым М. кражу ... с территории «...», однако он этого не делал.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что он является оператором «....
*** года, около * часов * минут он приехал на работу на «...». Все бывшие в употреблении детали и конструктивные элементы нефтегазового оборудования, а именно детали фонтанной арматуры в виде ..., которые были складированы на деревянные подставки рядом с вагончиком, на территории «...», находились на месте.
*** года около * часов ему на сотовый телефон позвонил Ш. и сообщил, что пропали детали, складированные на территории «...» Когда он приехал на «...», увидел, что ... находились на территории. Вышеуказанные детали являются составной частью фонтанной арматуры, и данные детали были отремонтированы и готовы для дальнейшего использования.
(т.1л.д.64-66)
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что он занимается скупкой металлолома.
*** года около * часа он находился на пункте приема металла и занимался погрузкой и резкой принятого металлолома. В это время на пункт приема металла на автомобиле «...», подъехал ранее ему знакомый парень по имени М., который предложил купить металлолом, и выложил из багажного отделения данного автомобиля .... Так как указанные ... выглядели как бывшие в употреблении, он ничего не заподозрил и согласился принять их. Вес принятых ... составил около * килограмм, за что он передал М. денежные средства в сумме около * рублей.
*** года днем к нему на мотоцикле марки «...» вновь подъехал М. с ранее ему знакомым парнем по имени А., при этом в коляске мотоцикла находилась ..., которую М. предложил купить и он согласился. Вес ... составил около * кг и за нее он, передал около * рублей. В это время на территорию пункта приема металла подъехал вышеуказанный автомобиль марки «...» и мотоцикл марки «...» с коляской, под управлением ранее ему знакомых парней по имени Г. и И., которые привезли металлолом, состоящий из различных металлических кусков и отрезков, который он также купил.
В тот же день, около * часов к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что купленные им детали нефтяного оборудования, являются краденными. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли указанные детали и мотоцикл. По представленным сотрудниками милиции фотографиям он опознал троих парней, как А., М. и Г..
(т.1л.д.70-72)
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что *** года утром он встретился с К., Ч., и Магомедсултановым М. в ..., с которыми решили выехать в сторону ... в поисках металла. Он поехал с Ч. на автомобиле последнего, К. на своем мотоцикле «...» с Магомедсултановым М. По пути следования Магомедсултанов М. пояснил, что знает, где можно взять металлолом. Проехав некоторое расстояние по проселочной дороге, он увидел металлическую ..., которую они забрали и направились на пункт приема металла, в ..., где сдали ее. При этом Магомедсултанов М. пояснил, что данную ... он нашел накануне ночью вместе с .... После сдачи металла они вернулись в ..., где все вместе продолжили искать металлолом. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, и пригласили в ..., где под психологическим воздействием подписал объяснение. Однако, преступление он не совершал и ничего не знает об этом.
(т.1л.д.137-139, т.2л.д.60-61)
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что *** года в ночное время, во время распития спиртных напитков со знакомыми К. и Магомедсултановым М. последний стал просить у него автомобиль, чтобы поехать к своей девушке, он дал тому автомобиль. На утро следующего дня, он позвонил Магомедсултанову М. и тот вернул его автомобиль. Спустя некоторое время он, созвонившись, встретился в ..., с А., Магомедсултановым М. и К., с которыми решили выехать в сторону ... искать металлолом. Он на своем автомобиле «...», К. на своем мотоцикле «...» с коляской Магомедсултанов М с А. на мотоцикле А., марки «...» с коляской, выехали в сторону .... А. и Магомедсултанов М. отстали от них. Не доезжая до ..., они с К. съехали в степь и стали искать металлолом. Загрузив автомобиль и мотоцикл К. различным металлом, они поехали его сдавать в .... По приезду встретили А. и Магомедсултанова М., которые сдавали в металл около .... Сдав металл, они вчетвером вернулись в район ..., и продолжили поиск. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, которые предложили им проехать в ..., где под психологическим воздействием подписал объяснение. Однако, преступление он не совершал и ничего не знает об этом. В присутствии понятых у него изъяли автомобиль.
Позже Магомедсултанов М. ему рассказал, что *** года он украл на «...» около ..., которые сдал в пункт приема металлов.
(т.1л.д.134-136)
Другими доказательствами по делу являются:
Протокол осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого осмотрена территория «...», расположенная в *. восточнее ... и установлен факт хищения деталей фонтанной арматуры, а именно ....
(т.1л.д.6-7)
Протокол осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого осмотрена территория пункта приема металлов по ... ... и с территории пункта приема вторичного металла у М. изъяты ..., являющиеся составными деталями фонтанной арматуры и принадлежащие ....
(т.1л.д.9-10)
Протокол осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого осмотрена парковочная площадка, прилегающая к ..., и изъят автомобиль марки «...» транзитный г/н ..., при помощи которого Магомедсултанов М.Г. вывез похищенные детали фонтанной арматуры с «...».
(т.1л.д. 12-13)
Протокол очной ставки между Магомедсултановым М.Г. и А., в ходе которого последний подтвердил свои показания, а Магомедсултанов М.Г. частично признал свою вину.
(т.2л.д.27-31)
Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены ..., мотоцикл марки «...» с коляской, р/з * автомобиль марки «...» р/з *.
(т.1 д. 37-39)
Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мотоцикл марки «...» с коляской, без р/з, двигатель № *.
(т.1л.д.40-41)
Вещественные доказательства: ..., мотоцикл марки «...» с коляской, р/з *, автомобиль марки «...» р/з *, мотоцикл марки «...» с коляской, без р/з, двигатель № *.
(т.1л.д.42, 46)
Протокол следственного эксперимента от ***г, в ходе которого Магомедсултанов М.Г. не смог самостоятельно загрузить ... на заднее сиденье автомобиля «...»
( т. л.д. 99-101)
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений, являются допустимыми.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Магомедсултанова М.Г. доказанной.
Доводы подсудимого о том, что кражу он совершил один, являются несостоятельными, поскольку опровергаются другими добытыми по делу доказательствами, а именно: оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. о том, что в пункт приемки металла дважды приезжал Магомедсултанов М.Г. и привозил нефтяное оборудование .... В тот же день металл привозили Ч. и К.. Кроме того, пояснил, что ... привозили на мотоцикле А.. Из показаний свидетеля К. следует, что металл в пункт приема они привозили вместе с Магомедсултановым, Ч., А.. При проведении следственного эксперимента Магомедсултанов не смог самостоятельно поднять с земли и погрузить в машину ..., в результате эксперимента машине причинены технические повреждения, что свидетельствует о том, что нефтяное оборудование похищалось и грузилось не одним лицом, а группой.
Таким образом, суд квалифицирует действия Магомедсултанова М.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, и приходит к выводу о возможности исправления Магомедсултанова М.Г. без изоляции от общества.
Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему.
Как пояснила в судебном заседании представитель потерпевшего Нуралиева В.М. ущерб составляет * рублей – это полная стоимость фонтанной арматуры. Остаточная стоимость отдельных составных деталей фонтанной арматуры, в том числе похищенных, ей неизвестна. Учитывая, что для производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требуется отложение судебного разбирательства, что будет противоречить интересам правосудия, суд находит иск подлежащим оставлению без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства,
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Магомедсултанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного, место жительства, систематически проходить регистрацию.
Меру пресечения Магомедсултанову М.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ..., мотоцикл марки «...» с коляской, р/з *, автомобиль марки «...» р/з *, мотоцикл марки «...» с коляской, без р/з, двигатель № * - хранящиеся ... - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова