Дело № 1-206/2010 - Приговор ( ст. 234 ч. 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 25 августа 2010 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Поляковой Л.В.,

обвиняемого Тюрькова В.А.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Курбанова Р.С., представившего удостоверение № * и ордер № 014977 от 18.08.2010 года,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:

Тюрькова В.А., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрьков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Тюрьков В.А., в начале июня 2010 года, в дневное время, точные даты и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в 5 метрах от входа в ..., нашел – приобрел два фрагмента тароблистера с надписями «Трамал» с двумя капсулами внутри, которые затем хранил при себе. После чего, 05 июня 2010 года, в утреннее время, Тюрьков В.А. находясь возле входа с северной стороны на ..., осознавая преступный характер своих действий и желая довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца, пообещал продать сильнодействующее вещество «Трамал», принимаемому им за потенциального покупателя сильнодействующих веществ И. Затем Тюрьков В.А. 05 июня 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл И. за *** рублей два фрагмента тароблистера с двумя капсулами внутри с порошкообразным веществом, являющееся согласно справки об исследовании за № *и от *** года и заключению эксперта № * от *** года сильнодействующим веществом (трамал) трамадол, общей массой *** грамм. Однако, умысел Тюрькова В.А., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как И., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков сильнодействующих веществ, в этот же день добровольно выдал приобретенное им сильнодействующее вещество у Тюрькова В.А. и тем самым, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тюрьков В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Полякова Л.В., защитник Курбанов Р.С., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении покушения на преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрьков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Тюрькова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд назначает Тюрькову В.А. наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступный умысел Тюрькова В.А. не доведен до конца. При назначении наказания за неоконченное преступление, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Тюрькову В.А. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им покушения на преступление, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его возраст, состояние здоровья (инвалид 2 группы), роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Тюрькову В.А. наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Тюрькову В.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Тюрькову В.А. минимальную меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюрькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Тюрькову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- прозрачный полимерный пакет с двумя фрагментами тароблистеров с надписью «Трамал» с пустыми капсулами, бумажэный сверток с порошкообразным сильнодействующим веществом «Диазепам», массой *** грамма хранящиеся в ... - уничтожить;

- конверт с копиями двух денежных купюр достоинством в *** рублей ..., – хранить ...

- конверт с оптическим носителем информации с фонограммой разговора ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тюрькова В.А. - хранить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья И.В. Гандембул