П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 26 августа 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Поляковой Л.В.,
подсудимой Чижевской Л.А.,
адвоката АК Левокумского района СК Аджакаева Р.М., ордер № * от *** года,
при секретаре Кондаковой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Чижевской Л.А., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года около * часов, Чижевская Л.А., в ходе распития спиртных напитков совместно с Заиченко А.Ф., во дворе домовладения № * по ... ..., ..., Ставропольского края, увидела лежащий на столе сотовый телефон «...». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, понимая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стола сотовый телефон «...» IMEI код ***, стоимостью * рублей, с симкартой оператора связи «...» с абонентским номером *, принадлежащие Заиченко А.Ф., причинив потерпевшему Заиченко А.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Чижевская Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чижевская Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая искренне раскаивается в содеянном, активно способствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима, суд учитывает мнение потерпевшего, и приходит к выводу о возможности исправления Чижевской Л.А., без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чижевскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Чижевской Л.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ... - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Заиченко А.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова