П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 26 августа 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А.,
обвиняемой Циркуновой Л.В.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы «ЗФИ» Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № * и ордер № 015004 от 17 августа 2010 года,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Циркуновой Л.В., ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Циркунова Л.В. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Циркунова Л.В. в период времени с *** 2010 года, проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... с целью извлечения для себя иной выгоды, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях свою квартиру по указанному адресу, *** года и *** года, осуществила привлечение граждан Л., К., Р. и В., склонных к употреблению наркотических средств и желающих воспользоваться кухней её квартиры для изготовления и потребления наркотиков. При этом, она систематически предоставляла привлеченным лицам кухню своей квартиры для потребления наркотических средств, осуществляла уборку помещения, обеспечивая их средствами, используемыми при изготовлении наркотического средства, получая от последних в качестве вознаграждения возможность употребить спиртные напитки.
Так она, *** года, в дневное время, точное время, следствием не установлено, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения материальной и иной выгоды, предоставила помещение кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу гражданам К. и Л. для изготовления в ней из семян кондитерского мака и растворителя марки «б» наркотического средства, а также с целью дальнейшей возможности употребить ими полученное наркотическое средство в указанном помещении. Приготовленное наркотическое средство, было расфасовано в полимерный одноразовый шприц, которое Л. употребил, путем инъекции внутривенно, без специального назначения врача, что было подтверждено протоколом медицинского освидетельствования за № * от *** года, установившими состояние наркотического опьянения у гр. Л.
Она же, *** года, в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находясь в своем домовладении по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения материальной и иной выгоды, предоставила помещение кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу гражданам: К., Р. и В. для изготовления в ней из семян кондитерского мака и растворителя марки «б» наркотического средства, а также с целью дальнейшей возможности употребить ими полученное наркотическое средство в указанном помещении. Приготовленное наркотическое средство, было расфасовано в три полимерных одноразовых шприца, которое К., Р. и В. употребили, путем инъекции внутривенно, без специального назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за № *№ *, № * от *** года, установившими состояние наркотического опьянения у К., Р. и В.
Подсудимая Циркунова Л.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Зыгалов Ф.И., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Циркунова Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимой Циркуновой Л.В. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд назначает Циркуновой Л.В. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Циркуновой Л.В. суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её возраст, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой Циркуновой Л.В. наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимой Циркуновой Л.В. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для назначения наказания подсудимой Циркуновой Л.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимой Циркуновой Л.В. возможно без изоляции её от общества, и ей, возможно, назначить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимой не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Циркунову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденную в период испытательного срока один раз являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Циркуновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся три пустых полимерных шприца с градуированной шкалой на 12 мл и инъекционные иглы в защитных колпачках, на которых согласно заключению эксперта № * от *** г. выявлены следы наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина – хранящийся ... - уничтожить;
- белый полимерный пакет, в опечатанном состоянии в котором находятся металлическая чашка с ватным тампоном внутри, на которых согласно заключению эксперта № * от *** г. выявлены следы наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина - хранящийся ... - уничтожить;
- черный полимерный пакет, в котором находятся прозрачная полимерная бутылка с белой винтовой крышкой и жидкостью светло-желтого цвета внутри в которой согласно заключению эксперта № * от *** г. выявлены следы наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина, полимерная бутылка с семенами растения Мак - хранящийся ... - уничтожить;
- белый полимерный пакет, в котором находятся металлическая чашка и два пустых полимерных шприца с градуированной шкалой на 12мл с инъекционными иглами с защитными колпачками на которых согласно заключению эксперта № * от *** г. выявлены следы наркотически активного алкалоида опийной группы – морфина - хранящийся ... - уничтожить;
- коричневый бумажный конверт, в котором находятся восемь отрезков светлой дактилоплёнки, со следами рук с размерами сторон № *, № * - хранить ...
- бумажный конверт, в котором находится четыре отрезка светлой дактилоплёнки, прямоугольной формы со следами пальца рук с размерами сторон: № * хранить ...
- почтовый конверт белого цвета, в котором находится два отрезка светлой дактилоплёнки, прямоугольной формы со следами пальца руки с размерами сторон № * - хранить ...
- коричневый бумажный конверт, в котором находятся один отрезок светлой дактилоплёнки, со следом рук с размерами сторон - 32х36мм - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья И.В. Гандембул