П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 24 августа 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Белова Р.А.,
подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т.,
защитников - адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Ивановой О.В., представившей удостоверение № * и ордер № 102197 от 07.06.2010 года и адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Мироненко С.П., представившего удостоверение № * и ордер № 014906 от 08.06.2010 года,
потерпевшего А.Э.,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Амиралиева У.Х., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амиралиев У.Х. и Тагиров А.Т., совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах.
04 января 2010 года, около 01 часа 00 минут, Амиралиев У.Х. с Тагировым А.Т. находились на кухне общежития № *, расположенному по ..., ... где в ходе разговора Тагиров А.Т. сообщил Амиралиеву У.Х., что у него имеются ключи от автомашины *** государственный № *, принадлежащей А.Э., которая, как он знает, постоянно находится в ночное время во дворе дома ... и предложил угнать ее, чтобы покататься. В этот момент у Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. группой лиц по предварительному сговору возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой совместный преступный умысел, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, Тагиров А.Т. с помощью имевшихся у него ключей от указанной автомашины открыл переднюю водительскую дверь и сел в нее. Амиралиев У.Х. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они на указанной автомашине под управлением Тагирова А.Т. начали незаконное движение в сторону ..., оба переменно управляя автомашиной. Двигаясь незаконно на вышеуказанной автомашине по ... ... ... ..., после того, как в машине закончился бензин, они оставили данную автомашину на обочине грунтовой дороги.
20 апреля 2010 года, около 00 часов 40 минут, Амиралиев У.Х. с Тагировым А.Т. прогуливались по ..., ... края, где в ходе разговора Амиралиев У.Х., зная, что у Тагирова А.Т. имеются ключи от автомашины *** государственный № *, принадлежащей А.Э., предложил совершить хищение вышеуказанной автомашины, пообещав передать ему в качестве вознаграждения денежные средства в сумме № * рублей. В этот момент из корыстных побуждений у Тагирова А.Т. и Амиралиева У.Х. группой лиц по предварительному сговору возник умысел, направленный на совершение тайного хищения указанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, около 01 часа 00 минут, 20 апреля 2010 года, они вдвоем подошли на площадку перед домом ..., где Тагиров А.Т. с помощью имевшихся у него ключей от указанной автомашины, открыл переднюю водительскую дверь и сел на место водителя, Амиралиев У.Х. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они на указанной автомашине под управлением Тагирова А.Т. направились в ..., ..., ..., управляя ею поочередно, таким образом тайно похитили автомашину *** государственный № * № *, стоимостью № * рублей, принадлежащую А.Э., и в последствии имея реальную возможность распоряжаться чужим имуществом, собирались продать похищенную ими автомашину. Своими противоправными действиями Тагиров А.Т. и Амиралиев У.Х. причинили потерпевшему А.Э. имущественный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Амиралиев У.Х. вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору не признал, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере признал полностью, суду показал, что примерно *** года, когда приехал с ... встретился с Тагировым А.. В ходе разговора, Тагиров показал ему ключи от машины, чьи это были ключи, он не спрашивал. Они выпили пива, и он пошел к себе в комнату, так как он жил с женой в общежитии, расположенному по ..., Тагиров так же временно проживал в их общежитии. Тагиров сказал, что пойдет погуляет по городу. Через некоторое время, ему позвонил Тагиров предложил покататься на машине и сказал, что бы он взял № * рублей у его (Тагирова) знакомой девушки, как он ее назвал К. проживающей в их общежитии, так же сказав ей, что он (Тагиров) находится в компьютерном зале и пришел к спорткомплексу, рядом с .... Он согласился, и пришел к спорткомплексу, где его ждал Тагиров. Подойдя к спорткомплексу, он увидел Тагирова и рядом с ним стояла машина модели *** *** цвета № *, буквенных обозначений он не помнит. На его вопрос, чья машина, Тагиров сказал, что знакомой девушке. Они вместе поехали на АЗС ***, заправились и поехали в .... По дороге в ..., он попросил Тагирова, что бы он дал ему возможность проехать на машине за рулем. Поменявшись местами, он сел за руль автомобиля, и они приехали в .... В ..., они снова поменялись местами и за руль сел Тагиров. Они покатались по селу около полутора часов, затем увидели, что в машине начал заканчиваться бензин и решили оставить машину, что бы не сломать инжектор в .... Машину они оставили на пересечении улицы .... Закрыв машину, ключи остались у Тагирова, и они пешком пошли домой в г. Нефтекумск. По дороге они решили, что если машину не найдет хозяин или сотрудники милиции, то они приедут и отгонять ее обратно к дому, где со слов Тагирова жила хозяйка машины по имени Б. с которой Тагиров был как он сказал знаком. Из салона машины, они ничего не брали, в «бардачке» лежали документы на машину. Прейдя в общежитие, они разошлись по комнатам спать. Проснулись они в обеденное время, и встретившись на кухне снова решили, что если машину не найдут, то они сами пригонят её во двор, где живет Г.. Затем он находился дома. Через некоторое время, около 12 часов 30 минут, к ним домой в гости пришли их знакомые К.Н. и Е.. Так же пришел и Тагиров. Потом, он с Тагировым попросил К.Н. съездить в ..., что бы посмотреть там ли машина, которую они оставили ночью. Что он объяснял по этому поводу К.Н., он уже не помнит. К.Н. согласился и они вместе, то есть он со своей супругой, Тагиров, К.Н. и Е. поехали на автомашине К.Е. *** госномера не помнит, в .... Приехав в ..., на место, где они оставили машину *** на которой катались ночью, машины там не оказалось. Затем Тагиров позвонил Б., и узнал, что её машину нашли сотрудники милиции и вернули ей. Сам он с хозяйкой машины по имени Б., не знаком и с ней никогда не общался. В дальнейшем, он неоднократно видел ключи от машины *** на которой они катались у Тагирова и спустя несколько месяцев в апреле 2010 года предложил Тагирову А. продать эту машину. Он согласился. 20 апреля 2010 года, около 00 часов 30 минут, они вместе вышли на улицу погулять. Вместе пришли во двор дома ... и увидев машину *** *** цвета, госномер № *, серии машины он не помнит, на которой они ранее катались, они вдвоем с Тагировым А. подошли к машине, и решили её угнать и затем продать. Тагиров передал ему ключи с брелком от этой машины, он отключил сигнализацию, затем Тагиров сел за руль, открыл капот, и он отключил провода сигнализации. Тагиров сел за руль машины, он рядом с ним на переднее пассажирское сидение и они вместе поехали в ..., так как Тагиров там живет, и он знал, где им можно спрятать машину. Приехав в ..., они оставили машину перед селом возле озера, там машину не было видно с трассы, и остались переночевать в машине. Утром они, оставив там же машину, на попутном транспорте приехали в ..., пришли в общежитие, искупались, покушали, переоделись и вернулись в ... к машине. Там же в селе заправились, и он предложил Тагирову поехать в ..., так как у него там были знакомые, и там можно было найти покупателей на машину. По дороге, машиной управляли по очереди. 21 апреля 2010 года, они около 22 часов приехали в .... Он позвонил своему знакомому М.Т., он их встретил и он спросил, можно ли у него во дворе оставить машину, М.Т. разрешил. М.Т. он сказал, что машина принадлежит дяде Тагирова А. так как предварительно они с Тагировым договорились, так сказать Т.. Купив продуктов, они поели и легли спать. Утром он сказал М.Т., что они хотят продать машину, он сказал, что поинтересуется, кому можно продать машину, но впоследствии покупателей не нашел. Затем, Тагирову нужно было возвращаться в ... и через день его отвез М.Т. в ... и оттуда Тагиров уехал домой, а он остался в ... ждать К.Н., который ему позвонил и сказал, что выехал к нему в ..., так как они договорились половить медицинских пиявок. 22 апреля 2010 года, примерно в 15-16 часов к нему приехал К.Н. и они остались ловить пиявок в ... .... 24 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил М.Т. и сказал, что к нему приехали сотрудники милиции и ему (М.Т.) сообщил об этом его отец. Затем он с К.Н. поехал к М.Т. и встретившись с ним по дороге, они вместе втроем приехали к М.Т. домой. Дома у М.Т. уже находились сотрудники милиции, следователь К.Р., владелец машины как он узнал А.Э. Следователь К.Р. составил протокол осмотра машины, затем машина была изъята в присутствии понятых и его сотрудники милиции доставили в ОВД по Нефтекумскому району. Перед потерпевшим А.Э. он извинился. Машину А.Э. он с Тагировым собирался продать за № * тысяч рублей, а деньги поделить и потратить на свои нужды.
Подсудимый Тагиров А.Т. вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору не признал, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере признал полностью, суду показал, что в начале января 2009 года, он познакомился в кафе *** с девушкой по имени Б. с ней были еще две или три девушки. Они предложили поехать с ними в кафе *** на машине модели *** госномер № * *** цвета, серии машины он помнит, которая как он понял, принадлежала «Б.». Он поехал с ними в кафе ***, там они отдыхали, пили пиво. Затем Б. отвезла домой подруг, и спросила, куда его отвезти. Он попросил её отвезти его к кафе *** и они обменялись сотовыми телефонами. На следующий день ему позвонила Б. и предложила пойти в кафе «*** Они договорились о встрече в кафе «*** после чего Б. приехала к кафе и они вместе приехали в кафе *** там же были и подруги Б., одну из которых как он запомнил, звали Б.. Через некоторое время Б. предложила поехать к Б. домой, и он вместе с Б. и еще двумя девушками приехал к Б. домой, где они продолжили отдых, пили пиво. Затем около 3 часов ночи, Б. на такси уехала домой с другими девушками, а он остался ночевать у Б.. Переночевав у Б., он утром ушел домой. Впоследствии, он встречался с Б. каждый день. Б. рассказала ему, что она разведена с мужем, и что машина *** на которой она ездит, принадлежит ей. Примерно *** года, он с Б. заехал в «Магнит», они купили продукты и затем поехали к Б. домой. Поднявшись на этаж, Б. сказала, что забыла в багажнике пакет и попросила его спуститься и забрать в машине пакет с продуктами. Ключи от машины были у него, он сходил забрал из машины пакет, принес его, и ключи от машины остались у него. Впоследствии в конце декабря 2009 года, или начале января 2010 года, точного числа он не помнит, он встретился с Амиралиевым Умаром в общежитии по ... которому рассказал, что он познакомился с девушкой и у него есть ключи от её машины и на машине можно покататься. Так же в этот день ему позвонила Б., они покатались на машине и он ей рассказал, что к нему приехал друг и возможно ему понадобится ее машина и спросил разрешения ее взять. Б. разрешила взять ее машину. Затем Б. поехала домой, а он вернулся в общежитие. Через некоторое время, поздно ночью, точного числа он не помнит, он вышел из общежития, пришел во двор дома ..., где стояла машина *** принадлежащая Б., открыл ее имевшимися у него ключами поехал к общежитию, где позвонил Амиралиеву У. и предложил ему поехать с ним покататься. Амиралиев У. вышел, сел в машину, и они вместе поехали кататься, решили съездить в .... По дороге он поменялся местами с Амиралиевым У., который попросил его дать ему возможность проехать за рулем самому, так как Амиралиев с его слов не разу, не ездил на автомобиле *** Приехав в ..., они увидели, что в машине заканчивается бензин, и решили, что бы не испортить машину, оставит ее в .... Точно, где они оставили машину в ..., он не помнит и затем они закрыв машину пешком пошли домой в .... Ключи от машины он оставил у себя. Пришли в общежитие и легли спать. На следующий день, утром ему позвонила Б. и спросила у него, где её машина. Он сказал ей, что он взял машину покататься с другом, в машине закончился бензин, и они оставили машину в .... Б. начала ругать его за то, что он взял машину. Примерно в обед к Амиралиеву У. пришли его знакомые К.Н. и Е., которых он с Амиралиевым попросил съездить в ... и посмотреть там ли машина Б.. К.Е. сказали, что взяли машину покататься в ней закончился бензин, и пришлось ее бросить. Приехав в ..., на место, где они ее оставили, машины там не оказалось. Он позвонил Б. и она ему сказала, что забрала свою машину, в разговоре он снова с ней поругался. Б. знала, что ключи от её машины находятся у него, так как сама она ездила на машине с запасными ключами. Угона машины *** госномер № * принадлежащей Б., он не совершал, так как, неоднократно ездил с ней на её машине, Б. знала, что одни ключи от машины находятся у него, и разрешила ему взять машину покататься, о чем он так же сказал Амиралиеву. Далее, в двадцатых числах апреля 2010 года, вечером, он с Амиралиевым как-то сидел в общежитии, они пили пиво. Амиралиев У. предложил ему угнать машину *** на которой они раньше катались, принадлежащую Б.. Он сказал Амиралиеву, что даст ему ключи и пускай он делает, что хочет. Через некоторое время к нему в общежитие пришел его знакомый парень по имени М., они пообщались, затем М. ушел. Потом он с Амиралиевым У. уже за полночь, около 01 часа вышли на улицу погулять, это было 19 или 20 апреля 2010 года, точно не помнит. Они вместе прошли по ... города, пришли к дому № *, где жила Б., и подошли к стоящей во дворе дома возле подъезда машине *** *** цвета, госномер № *, на которой раньше катались, решив вместе ее угнать и затем продать. Амиралиев отключил сигнализацию на брелке, он отсоединил провода сигнализации. Затем, он сел за руль, Амиралиев рядом на пассажирское сиденье и они вместе поехали в .... Переночевав в машине, они оставили ее возле озера перед селом и утром поехали в ... в общежитие, переоделись, покушали и снова на автобусе поехали в .... Приехав в ... около 14-15 часов, они забрали машину и поехали в ... в ... по предложению Амиралиева У., так как у него там были знакомые и там можно было найти покупателей на машину. Машиной управляли они по очереди. На следующий день после угона машины, примерно 21 апреля 2010 года, около 22 часов они приехали в .... Амиралиев У. позвонил своему знакомому М.Т. который их встретил и проводил до своего дома. Амиралиев спросил у Т., можно ли у него во дворе оставить машину, М.Т. согласился и они загнали машину во двор к М.Т.. По дороге он с Амиралиевым У. договорился сказать М.Т., что машина принадлежит его (Тагирова) дяде, так они и сказали М.Т.. Потом, они поужинали, пообщались и легли спать. Утром Амиралиев сказал М.Т., что они хотят продать машину и М.Т. сказал, что поинтересуется, кому можно продать машину, но так покупателей и не нашел. Затем, ему нужно было возвращаться в г. Нефтекумск. На следующий день после их приезда ему на сотовый телефон позвонила Б. и спрашивала его, он ли угнал ее машину, он сказал ей, что нет. Затем он рассказал М.Т., что машину он с Амиралиевым угнал, и что хозяйка ищет машину и машину надо вернуть. Но М.Т. сказал, что не надо возвращать и машину не найдут. Затем М.Т. отвез его в ... и оттуда он уехал домой, а Амиралиев У. остался в ... ждать К.Н., который ему позвонил и сказал, что выехал к нему в ... ловить пиявок. На следующий день, когда он приехал домой в г. Нефтекумск, ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ОВД по имени Р. и сказал, что пропала машина и попросил прийти в отдел милиции. Он пришел в отдел милиции, его опросили, и он все рассказал сотрудникам милиции, как он с Амиралиевым У. угнал машину как он впоследствии узнал принадлежащую мужу его знакомой девушки Б. А.Э., которую они собирались продать и деньги потратить на свои нужды, поделив пополам. Затем он со следователем К.Р., хозяином машины А.Э. и оперуполномоченным по имени Р. поехали в ... в ... к М.Т., где находилась машина *** госномер *** *** цвета, принадлежащая А.Э. Приехав в ..., они зашли во двор М.Т., там был его отец, затем подъехали М.Т., и Амиралиев Умар с К.Е.. Следователь К.Р. составил протокол осмотра машины, затем машина была изъята в присутствии понятых и затем они все вместе с сотрудниками милиции приехали в ОВД по Нефтекумскому району, где все рассказали о похищении машины. В ходе предварительного следствия, он дал признательные показания по факту угона автомашины А.Э., так как ранее не знал, что А.Б. замужем и что машина принадлежит её мужу. Он не хотел навредить А.Б. тем, что встречался с ней и что её муж об этом узнает, а также узнает о том, что она сама разрешала ему брать их машину.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Тагирова А.Т., данные им в ходе предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что примерно в середине декабря 2009 года точной даты он не помнит, вечером примерно около 23 часов, он познакомился с девушкой по имени Б. (А.Б.), с которой в последствии поддерживал отношения примерно около трёх месяцев. При этом в день знакомства она была за рулем автомашины *** *** цвета госномер № * (буквенных обозначений не помнит), которая с её слов принадлежала ей, на данной машине они катались в тот вечер, и на протяжении последующего времени практически каждый вечер. Она давала ему (Тагирову) в её присутствии кататься за рулем один раз. Затем, однажды он поднявшись в квартиру к Б., (которая поживает по адресу: ..., ..., ...) вспомнил, что они забыли пакет с продуктами в салоне машины и Б. дала ему основные ключи с брелоком от сигнализации, чтобы он отключил сигнализацию и забрал пакет. Он выполнил ее просьбу, и ключи от машины остались лежать у него в кармане и он забыл ей вернуть их. Б. про ключи ему не напоминала, и они остались с тех пор при нем, они продолжали с ней встречаться. На следующий день, точной даты не помнит, около 01 часа, он вместе с Амиралиевым У. сидел на кухне общежития № * ..., ... и они употребляли спиртные напитки. В этот момент он предложил У. угнать автомашину Б. сказав, что у него есть ключи от нее, чтобы покататься. Амиралиев согласился и они вместе прошли на площадку перед домом № * .... Он открыл автомашину ключами, которые у него были. Умар сел на переднее пассажирское сиденье и они с ним поехали в ... кататься. У. знал, что Б., ему (Тагирову) не разрешала брать её автомашину. Спустя некоторое время кончился бензин и они решили оставить автомашину в одном из переулков ... недалеко от школы. Б. он не говорил, что взял её автомашину. После этого он с Б. продолжали отношения. Б. требовала вернуть ключи от ее автомашины, но он. ей сказал, что их у него нет, хотя они всегда были при нем. Спустя некоторое время автомашину Б. нашли в .... Он так и не сознался Б. в угоне её автомашины. В конце января 2010 года, он с Б. расстался, а ключи от её автомашины остались у него. У него нет ни водительского удостоверения, ни доверенности от имени Б.. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается /том 2л.д. 19-22/.
Виновность подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший А.Э. суду показал, что *** года он приобрел автомашину *** модели ***, *** года выпуска, за *** рублей. Госномер машины № *. После покупки машины, он написал доверенность на имя своей супруги А.Б., и она тоже могла управлять их машиной. На автомобиле он постоянно ездил, следил за её техническим состоянием, внешним видом и машина была в исправном техническом состоянии. Его работа связана с командировками, так как он работает в ..., на время его отсутствия, его супруга остается дома и сама ездит на машине. Больше доверенности, на управление его машиной, он никому не оформлял. *** года, он уехал в ... на работу. Днем 04.01.2010 года, точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что их автомашину угнали. Он через некоторое время в этот же день, звонил жене, спрашивал, не нашли ли их машину и затем уже решил ехать домой. Но к вечеру супруга ему перезвонила и сообщила, что автомашину уже нашли, машина в исправном состоянии и он остался в .... В разговоре по телефону, супруга рассказала, что около 17 часов 30 минут, 03 января 2010 года она поставила автомашину перед их подъездом ... и поднялась в квартиру. На следующий день, 04.01.2010 года примерно в 11 часов 30 минут, супруга вышла на улицу и обнаружила, что их машины нет на месте. Во дворе машины не было, и она сообщила об этом в милицию. Кто мог угнать их автомашину, он не знал и никого не подозревал.
Свидетель А.Б. суду показала, что 05 сентября 2008 года, ее муж А.Э. приобрел машину *** модели *** за *** рублей, госномер машины № *, *** цвета. Затем, он написал доверенность на ее имя, и она управляла машиной по письменной доверенности. Ее супруг часто выезжает в ... на заработки. В отсутствие мужа, она находилась дома, и по надобности ездила на машине. На ночь машину она оставляла во дворе их дома. *** года, супруг уехал в ... на работу и длительное время находился в .... *** года, примерно около 17 часов 30 минут, она поставила машину перед своим подъездом дома ... и поднялась в квартиру. На следующий день, 04 января 2010 года, около 11 часов 30 минут, она вышла на улицу и обнаружила, что машины нет во дворе. Она сообщила об этом мужу и затем в милицию. Кто мог угнать машину она не знает. В тот же день 04.01.2010 года сотрудниками милиции была обнаружена принадлежащая ее супругу автомашина *** г/н № * в ..., .... В салоне машины ничего не пропало, документы были на месте в «бардачке» и машина была в исправном состоянии. Так же до момента угона их машины в *** года в кафе «*** г. Нефтекумска, она познакомилась с парнем по имени А., с которым она поддерживала дружеские отношения. После этого она уехала в ... на работу. *** года, она вернулась из ... и находилась в ... дома. Машина стояла во дворе их дома, и она ею пользовалась. *** года она снова встретилась с А., и по его просьбе подвозила его в ..., ..., где он проживает. Когда она подвозила А., в автомашине на полке рядом с рычагом переключения передач находились вторые ключи от автомашины. Ключей от автомашины она Амиру никогда не давала. Возможно он их взял когда она подвозила его домой. Пропажу ключей она обнаружила только *** года и подумала, что ключи остались дома и сразу не стала их искать. 03 января 2010 года, около 18 часов, она оставила автомашину возле ..., в котором она проживает. На следующий день, 04 января 2010 года около 11 часов она обнаружила, что автомашина пропала и заявила об этом в милицию. В мыслях она думала, что возможно Тагиров А. угнал её машину, так как была уверена в том, что А. украл ключи из её автомашины. Близких отношений между нею и Тагировым А. не было. Сама ключи от машины, она Тагирову не давала, никогда не разрешала пользоваться принадлежащей её мужу машиной, и никогда не давала ему управлять их машиной.
Свидетель Е.Н. суду показала, что 14 мая 2010 года около 14 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району, в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте Амиралиева У.Х., которого ей и другим участвующим лицам представил следователь. Следователь ей, второму понятому и Амиралиеву У.Х. разъяснил порядок проведения вышеуказанного следственного действия и их права и обязанности. Затем следователь перед проверкой показаний на месте предложил Амиралиеву У.Х., указать место, где его показания будут проверяться. Амиралиев У.Х. показал, что необходимо проехать на автодорогу, расположенную за спорткомплексом ..., ведущую к районному узлу связи. Когда все участники следственного действия прошли к указанному Амиралиевым У.Х. месту, он рассказал, что в середине декабря 2009 года или начале января 2010 года, точной даты он не помнит около 03 часов ему позвонил ранее знакомый парень по имени А., фамилии которого он не знает, который предложил ему взять с собой *** рублей и поехать покататься. А. жил на тот момент в кв. .... Они с А. договорились встретиться за спорткомплексом. Когда он подошел к дороге за спорткомплексом, А. находился там за рулем автомашины *** *** цвета госномер № * серию номера не помнит. На его вопрос, откуда у него автомашина, А. сказал, что взял покататься у девушки по имени Б.. Далее Амиралиев У.Х. указал участникам следственного действия, что они на указанной автомашине поехали на заправку и залили 5 литров бензина. Участники следственного действия проследовали к указанной Амиралиевым У.Х. заправке, где Амиралиев У.Х. рассказал, что он с Амиром потом поехали в ... района, автомобилем поочередно управляли они с Амиром. В процессе катания в автомашине кончился бензин, и они решили оставить автомашину на ... ... .... После чего они пешком вернулись в .... Амиралиев У.Х. пояснил всем присутствующим, что он не знал, что машина была угнана А., так как думал, что А. взял автомашину покататься с разрешения хозяйки. По окончании следственного действия все участники проследовали в кабинет следователя, где с применением компьютера следователь составил протокол проверки показаний на месте, в котором расписались понятые и остальные участники следственного действия.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.Д., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 14 мая 2010 года около 14 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району, в качестве понятого для проведения следственного действия, а именно проверки показаний на месте лица. В здании следственного отдела сотрудники милиции представили им гражданина Амиралиева У.Х. Следователь ему, второму понятому и Амиралиеву У.Х. разъяснил порядок проведения вышеуказанного следственного действия и наши права и обязанности. Затем следователь перед проверкой показаний на месте предложил Амиралиеву У.Х., указать место, где его показания будут проверяться. Амиралиев У.Х. показал, что необходимо проехать на автодорогу, расположенную за спорткомплексом ..., ведущую к районному узлу связи. Когда все участники следственного действия прошли к указанному Амиралиевым У.Х. месту, он рассказал участникам следственного действия, что в середине декабря 2009 года или начале января 2010 года, точной даты он не помнит около 03.00 часов ему позвонил ранее знакомый парень по имени А., фамилии которого он не знает, который предложил ему взять с собой *** рублей и поехать покататься. А. жил на тот момент в кв. .... Они с А. договорились встретиться за спорткомплексом. Когда он подошел к дороге за спорткомплексом, А. находился там за рулем автомашины *** *** цвета г/н № * (буквенных обозначений не помнит). На его вопрос, откуда у него автомашина, тот сказал, что взял покататься у девушки по имени Б.. Далее Амиралиев У.Х. указал участникам следственного действия, что они на указанной автомашине поехали на заправку и залив 5 литров бензина. Участники следственного действия проследовали к указанной Амиралиевым У.Х. АЗС, где Амиралиев У.Х. далее рассказал участникам следственного действия, что они с А. поехали в ..., ... и что автомобилем поочередно управляли они с А. В процессе катания в автомашине кончился бензин и они решили оставить автомашину на ... ..., ..., .... Сами потом пешком вернулись в г.Нефтекумск. Амиралиев У.Х. указал участникам следственного действия, что не причастен к угону автомашины, так как думал, что А. взял автомашину покататься с разрешения хозяйки. По окончании следственного действия все участники следственного действия проследовали в служебный кабинет № * СО при ОВД по Нефтекумскому району, где с применением компьютерной техники был составлен настоящий протокол проверки показаний на месте, где расписались понятые и остальные участники следственного действия /том 1л.д. 184-186/.
Свидетель К.Н. суду показал, что в январе 2010 года, уже вечером около 20 часов, он с женой К.Е. пришел в гости к Амиралиевым У. и З., с которыми они дружат, в общежитие .... Они общались и затем вышли покурить на кухню с У.. В это время к ним подошел ранее знакомый ему парень по имени А. Его так же знал и Амиралиев У.. Потом Амиралиев У. и А. попросили его съездить на его машине в ..., что бы посмотреть там ли стоит машина, которую У. с А. брали накануне кататься и оставили в ..., так как в машине кончился бензин, после чего они под утро сами пешком пришли домой. Амир говорил, что хозяйка машины сама давала ему ключи от машины, и так же разрешала ему брать ключи от машины и кататься на ней. Он согласился и они все вместе, он со своей супругой, Амиралиевы У. и З., так же А. поехали на его машине в ... и обнаружили, что автомашине там не было. После этого они уехали домой, больше ему ничего не известно. Его показания в протоколе его допроса изложены следователем не верно, он подписал их не читая самостоятельно, так же следователь во время допроса оказывал на него и его супругу психологическое давление, разговаривая с ним на повышенном тоне, угрожал привлечением к ответственности за дачу ложных показаний.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля К.Н., данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2010 года, точной даты не он помнит, вечером около 20 часов, они с женой К.Е. пришли в гости к Амиралиевым У. и З., которые проживают в .... Они некоторое время провели у них и спустя полчаса они с У. вышли покурить на кухню. Когда они курили, подошел ранее знакомый ему парень по имени А., с которым общался У. А. говорил У. следующее: «Есть машина, которую можно угнать и у меня есть от нее ключи». В ответ Умар заинтересовался и сказал, что он сможет найти клиента и предложил А. продать автомашину. А. сказал У. - «Найдешь клиента и в любой момент я смогу пригнать тебе автомашину». Позже, спустя несколько дней он слышал диалог между Амиралиевым У.Х. и Тагировым А.Т. о том, что они накануне брали чью – то автомашину и катались на ней. Они уехали в ..., где у них кончился бензин, они оставили автомашину там и под утро пешком пришли домой. Других подробностей они мне не рассказывали. После этого А. и У. предложили мне съездить с ними в ... и посмотреть стоит ли угнанная ими автомашина там, где они ее оставили. Они с его супругой, А. У. и его супругой З. впятером ездили в ... и обнаружили, что автомашине там не было. После этого они уехали домой.
том 2л.д. 123-124
Свидетель К.Е. суду показала, что в январе 2010 года, точной даты она не помнит, вечером около 20 часов, она с мужем К.Н. пришла в гости к Амиралиевым У. и З. с которыми они дружат, в общежитие № *, расположенное по ..., .... Через некоторое время они всем вышли покурить на кухню, там были она с мужем, Амиралиевы У. с З. и знакомый Амиралиева У. по имени А. Когда они курили, А. с У. предложили ее мужу съездить с ними в ... и посмотреть стоит ли там машина, которую с их слов они брали покататься, и в машине закончился бензин, после чего они ее оставили в .... Её супруг согласился. И они все впятером поехали в ... и обнаружили, что автомашины там не было. После этого они уехали домой. Больше ей ничего не известно. Считает, что её показания в протоколе её допроса изложены следователем не правильно, она их не читала и подписала, так как следователь во время допроса оказывал на неё психологическое давление, разговаривая с нею на повышенном тоне, и угрожал, что привлечет её к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля К.Е., данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2010 года, точной даты не помнит, вечером около 20 часов они с мужем К.Н. пришли в гости к Амиралиевым Умару и Зинаиде, которые проживают в комнате № * общ. № * по ..., .... Они некоторое время провели у них и спустя полчаса они с З. вышли покурить на кухню. Там также курили У. и ее муж Н. и А.. Когда они курили, А. с У. рассказывали Н. о том, что они накануне брали чью – то автомашину и катались на ней. Они уехали в ..., где у них кончился бензин, они оставили автомашину там и под утро пешком пришли домой. После этого А. и У. предложили ее мужу съездить с ними в ... и посмотреть стоит ли угнанная ими автомашина там, где они ее оставили. Они с её супругом Н., А. У. и его супругой З. впятером ездили в ... и обнаружили, что автомашины там не было. После этого они уехали домой. Как она поняла из разговоров У. и А. У. знал о том, что А. никто не разрешал брать автомашину и он прекрасно знал, что автомашина на которой они катались угонялась ими. Других подробностей они им не рассказывали.
том 2л.д. 125-126
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель К.Р. суду показал, что он работал следователем следственного отделения при ОВД по Нефтекумскому району. Им проводилось предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. в совершении угона и кражи автомобиля А.Э. В ходе предварительного следствия им были допрошены в качестве свидетелей К.Н. и К.Е. Протоколы допросов данных свидетелей им были составлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ, тот есть К.Н. и К.Е. в форме свободного рассказа изложили свои показания, он напечатал их с помощью компьютера, затем данные свидетели лично прочитали свои показания, изложенные им в протоколах допросов, после чего удостоверили протоколы допросов своими подписями. Замечаний к протоколам допросов от свидетелей К.Н. и К.Е. не поступило, что так же было зафиксировано в протоколах допросов. Фальсификации текстов протоколов допросов и подписей свидетелей К.Н. и К.Е. с его стороны не было. Никакого психического давления в отношении данных свидетелей при их допросе им не применялось. Так же им в ходе предварительного следствия допрашивались обвиняемые Амиралиев У.Х. и Тагиров А.Т., которые самостоятельно в присутствии защитников дали по существу предъявленного им обвинения показания. Амиралиев У.Х. вину в совершении угона автомобиля с Тагировым А.Т. не признал, вину в совершении последующей кражи автомобиля А.Э. совместно с Тагировым А.Т. признал полностью. Тагиров А.Т. вину в совершении угона и последующей кражи автомобиля А.Э. по предварительному сговору с Амиралиевым У.Х. признал полностью, что и было зафиксировано в протоколах допросов обвиняемых Амиралиева и Тагирова.
Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору являются:
Протокол проверки показаний обвиняемого Тагирова А.Т., в ходе которой он полностью смоделировал свои действия, и показал, как он вместе с Амиралиевым У.Х. угнал принадлежащую А.Э. машину *** госномер № *. В ходе производства данного следственного действия, Тагиров А.Т. показал участникам следственного действия место, где они с Амиралиевым У.Х. оставили угнанную вышеуказанную автомашину, после чего Тагиров А.Т. рассказал участникам следственного действия, что Амиралиев У.Х. знал, что его знакомая Гуля не разрешала ему брать ее автомашину и что они ее вместе угоняют.
том 2л.д. 58-62
Протокол осмотра места происшествия от *** года (*** мин – *** мин.), в ходе которого осмотра площадки перед ... и установлен факт отсутствия автомашины А.Э. - *** г/н № *.
том 1л.д. 5-7
Протокол осмотра места происшествия от *** года (*** мин – *** мин), в ходе которого на ... обнаружена автомашина *** г/н № *, которую накануне А.Б. оставила на площадке перед домом ... и установлен факт отсутствия автомашины А.Б.
том 1л.д. 8-11
Протокол осмотра предметов от *** года, в ходе которой осмотрена автомашина *** госномер № *, изъятая в ходе осмотра места происшествия *** года на ....
том 1л.д. 36-37
Виновность подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. в совершении кражи автомобиля, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший А.Э. суду показал, что после возвращения из ..., он подрабатывает частным извозом в .... У него в собственности имеется автомашина *** госномер № *, которую приобрел в *** года в автосалоне ... .... Машиной управлял только он и его супруга А.Б. по простой письменной доверенности. В страховом полисе *** были указанные только его данные и данные супруги А.Э. Автомашину на ночь он оставлял возле своего подъезда .... *** года, около *** часов, он приехал домой и оставил автомашину на площадке возле своего подъезда. Автомашину поставил на сигнализацию, поужинал и лег спать. Примерно в 23 часа 15 минут, он проснулся от звука сигнализации своей автомашины. Когда он вышел, сигнализация перестала шуметь. Он завел машину и перегнал поближе к подъезду, осмотрел её, снова замкнул поставив на сигнализацию и пошел спать. Утром проснулся в 05 часов 30 минут, вышел на улицу и обнаружил, что автомашины нет на том месте, где он её вечером оставил. Он сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся, впоследствии написал заявление по факту кражи машины. Кто мог совершить хищение его машины, он не знает. Стоимость его машины с учетом износа составляет *** рублей. Ущерб для него является крупным и значительным. Впоследствии его машину нашли в ..., куда он ездил вместе со следователем, и затем следователем ему была возвращена принадлежащая ему автомашина *** г/н № *.
Свидетель А.Б. по данному эпизоду суду показала, что до момента угона их машины в сентябре 2009 года в кафе ... ..., она познакомилась с парнем по имени А., с которым она поддерживала дружеские отношения. После этого она уехала в ... на работу. *** года, она вернулась из Москвы и находилась в ... дома. Машина стояла во дворе их дома, и она ею пользовалась. *** года она снова встретилась с А., и по его просьбе подвозила его в ..., ..., где он проживает. Когда она подвозила А., в автомашине на полке рядом с рычагом переключения передач находились вторые ключи от автомашины. Ключей от автомашины она А. никогда не давала. Возможно он их взял когда она подвозила его домой. Пропажу ключей она обнаружила только *** года и подумала, что ключи остались дома и сразу не стала их искать. *** года, около 18 часов, она оставила автомашину возле восьмого подъезда дома ..., в котором она проживает. На следующий день, 04 января 2010 года около 11 часов она обнаружила, что автомашина пропала и заявила об этом в милицию. В мыслях она думала, что возможно Тагиров А. угнал её машину, так как была уверена в том, что А. украл ключи из её автомашины. Близких отношений между нею и Тагировым А. не было. Сама ключи от машины, она Тагирову не давала, никогда не разрешала пользоваться принадлежащей её мужу машиной, и никогда не давала ему управлять их машиной.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ю.М., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что *** года примерно в 16 часов 00 минут, она вышла на улицу и увидела автомашину *** *** цвета, на номера которой не обратила внимания. В указанной автомашине громко играла музыка. Эта автомашина стояла возле её дома. На следующий день *** года эта автомашина ездила по их улице, в ней сидели три человека. Двое из них незнакомы Ю.М., а третий – ее сосед М.Т. который проживает в доме № * по ... ..., Один из незнакомых ей людей был высокого роста, худощавого телосложения, с длинными волосами под каре. Второй также был высоким, худощавого телосложения, но с короткой стрижкой. На вид оба эти парня были кавказской национальности. Во что они были одеты, она не помнит. Впервые указанная автомашина появилась возле её дома *** года, примерно в *** часа. Она не знала, что данная автомашина была угнана. Раньше этой машины не было на их улице /том 1л.д. 156-158/.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля М.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является гражданином ..., временно зарегистрирован в России по адресу: ..., ..., ..., ... ..., но фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... *** года, его сын М.Т. *** года рождения сообщил ему, что к нему приехали друзья и попросили поставить автомашину *** в его домовладении по адресу: ..., ..., ..., ... на пару дней. Он не возражал. После этого его сын сказал, что друзья предлагают Т. купить указанную автомашину за *** рублей. Он сказал сыну, чтобы тот не соглашался, поскольку посчитал, что цена автомашины подозрительно дешевая. Один из приехавших парней был У., он неоднократно приезжал на ловлю пиявок в .... Второго парня он не знает. Он был высокого роста, худощавого телосложения, с длинными волосами. На вид кавказской внешности. После этого со слов сына, он узнал, что парни уехали в ... по делам, а автомашина осталась во дворе у сына, о том, что данная автомашина была угнана, он не знал /том 1л.д. 159-161/.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля М.Т., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что *** года, около 22 часа 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени У. фамилии которого не знает. Он ежегодно приезжает на ловлю пиявок в их район. У. попросил разрешения остановиться у него, на что тот согласился. У. приехал к нему на автомашине *** *** цвета без госномера. За рулем сидел незнакомый ему молодой парень, которого зовут А., как он узнал позже. Он разрешил У. поставить указанную автомашину по адресу: ..., ..., ..., ... .... Умар сказал ему, что хочет продать эту автомашину, которая принадлежит его брату. Так же У. спросил у него, не знает ли он кого-нибудь, кто хотел бы купить автомашину, на которой они приехали. Он сказал, что сообщит У., если будут желающие. За какую цену У. собирается продавать автомашину, он не знал. *** года, А. сказал, что ему надо уехать, и он отвез его в ... ехав по пути на работу. *** года, ему (М.Т.) позвонил его отец М.М. и сказал, что к ним домой приехали сотрудники милиции, и что они собираются забрать автомашину, поскольку она является угнанной, о чем ранее он не знал /том 1л.д. 162-165/.
Свидетель Е.Н. суду показала, что *** года, около 14 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району, в качестве понятой для проведения проверки показаний на месте лица. В здании следственного отдела сотрудники милиции ей и другим участвующим лицам представили гражданина Амиралиева У.Х.. Следователь ей, второму понятому и Амиралиеву У.Х. разъяснил порядок проведения следственного действия. Затем следователь перед проверкой показаний на месте предложил Амиралиеву У.Х., указать место, где его показания будут проверяться. Амиралиев У.Х. показал, что необходимо проехать к дому ... Когда все участники следственного действия прошли к указанному Амиралиевым У.Х. месту, он рассказал всем присутствующим, что вечером *** года, он с его товарищем по имени А. около 00 часов 30 минут пошли га улицу гулять. Затем они шли мимо дома ... и во дворе указанного дома увидели автомашину *** *** цвета с номером 148, серию машины она не запомнила, на которой как пояснил Амиралиев, они ранее катались с А.. При этом Амиралиев У.Х. показал участникам следственного действия конкретное место, где стояла автомашина. Далее он рассказал, что они с А. вдвоем решили угнать указанную автомашину. Они подошли к автомашине, он взял имевшиеся у Амира при себе были ключи от указанной автомашины с брелоком сигнализации и кнопкой отключил сигнализацию. А. ключом открыл машину, он открыл капот и А. отключил провода сигнализации. Сначала за руль сел А. и они с ним поехали в сторону .... По пути он предложил А. продать указанную автомашину и сказал, что клиента найдет. Машину они решили продать в ..., куда он часто ездил за пиявками. Амир согласился продать автомашину и он вместе с Амиром около 18.00 часов *** года поехали в ..., ..., что бы продать указанную машину. Он сказал Амиру, что автомашину можно будет продать за *** тысяч рублей. Они договорились, что поделят вырученные деньги пополам. Затем Амиралиев пояснил, что приехав в ... вечером, около 22 часов *** года, они пытались продать автомашину, но не найдя клиента оставили ее на время во дворе у его товарища по имени Тимур, где ее впоследствии изъяли сотрудники милиции. Так же, *** года около *** часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для проведения следственного действия, а именно проверки показаний на месте гражданина Тагирова А.. Следователь ей, второму понятому и Тагирову А.Т. разъяснил порядок проведения проверки показаний на месте, права и обязанности. Затем следователь перед проверкой показаний на месте предложил Тагирову А.Т., указать место, где его показания будут проверяться. Тагиров А.Т. пояснил, что необходимо проследовать на площадку перед .... Когда все участники следственного действия прошли к указанному Тагировым А.Т. месту, он рассказал участникам следственного действия, что около 01.00 часов *** года, его друг Амиралиев У. который знал, что у него имеются ключи от автомашины «***» *** цвета номер № * принадлежащей его бывшей знакомой Б., сказал, что у него есть клиент, кому можно продать автомашину Гули, который проживает в .... Со слов Тагирова, он отдал Амиралиеву ключи и сказал, что бы он делал, что хочет с машиной. Затем Амиралиев предложил ему (Тагирову) поехать с ним вместе в ... и после продажи автомашины, он обещал ему дать часть вырученных денег в сумме *** рублей. Он согласился и поехал с ним. Далее Тагиров А.Т. показал на площадку во дворе дома ... и рассказал, что именно в этом месте стояла автомашина Б. Далее Тагиров А.Т. рассказал участникам следственного действия, что автомашину ключами открыл Амиралиев У.Х. Они сели в автомашину, и в нижнем ящике они нашли все документы на автомашину. Они поехали в ..., где в степи оставили автомашину возле озера. В 18 того же дня *** года они с Амиралиевым У.Х. на указанной автомашине направились в ... с целью продать автомашину. По пути они попеременно водили автомашину. Дорогу указывал Амиралиев. Около 22 часов *** года они доехали до ..., где проживают знакомые Амиралиева У.Х. В указанном селе Амиралиев У.Х. сказал своему другу, что они хотят продать автомашину, на которой они приехали. По окончании следственного действия все участники следственного действия проследовали в служебный кабинет следователя, где с применением компьютера следователь составлен протокол проверки показаний на месте, где расписались понятые и остальные участники следственного действия.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.Д., данных им в ходе предварительного следствия следует, что *** года, около *** минут он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району, в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте лица. В здании следственного отдела сотрудники милиции ему и другим участвующим лицам представили Амиралиева У.Х.. Следователь ему и другим участвующим лицам, так же Амиралиеву У.Х. разъяснил порядок проведения следственного действия. Затем следователь перед проверкой показаний на месте предложил Амиралиеву У.Х., указать место, где его показания будут проверяться. Амиралиев У.Х. показал, что необходимо проехать к дому .... Когда все участники следственного действия прошли к указанному Амиралиевым У.Х. месту, он рассказал всем присутствующим, что вечером *** года, он с его товарищем по имени Амир, около 00 часов 30 минут пошли на улицу гулять. Они проходили мимо дома ... и во дворе дома увидели автомашину *** *** цвета с номером № * серию машины он не запомнил, на которой как пояснил Амиралиев, они ранее катались с А. При этом Амиралиев У.Х. показал участникам следственного действия конкретное место, где стояла автомашина. Далее он рассказал, что они с А. вдвоем решили угнать указанную автомашину. Они подошли к автомашине, он взял имевшиеся у А. при себе были ключи от указанной автомашины с брелоком сигнализации и кнопкой отключил сигнализацию. А. ключом открыл машину, он открыл капот и А. отключил провода сигнализации. Сначала за руль сел А. и они с ним поехали в сторону .... По пути он предложил А. продать указанную автомашину и сказал, что клиента найдет. Машину они решили продать в ..., куда он часто ездил за пиявками. А. согласился продать автомашину, и он вместе с А. около *** часов *** года поехали в ..., ..., что бы продать указанную машину. Он сказал А., что автомашину можно будет продать за *** тысяч рублей. Они договорились, что поделят вырученные деньги пополам. Затем Амиралиев пояснил, что приехав в ... вечером, около *** часов *** года, они пытались продать автомашину, но не найдя клиента оставили ее на время во дворе у его товарища по имени Тимур, где ее впоследствии изъяли сотрудники милиции /том 1л.д. 190-192/.
Свидетель Ш.С. суду показала, что *** года, в ходе которого она показала, что *** года около *** часов она была приглашена сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району, в качестве понятой для проведения проверки показаний на месте Тагирова А.А., которого ей представили в следственном отделе сотрудники милиции. Следователь ей и другим участвующим лицам разъяснил порядок проведения проверки показаний на месте и предложил Тагирову А.Т., указать место, где его показания будут проверяться. Тагиров А.Т. пояснил, что необходимо проследовать на площадку перед домом .... Когда все участники следственного действия прошли к указанному Тагировым А.Т. месту, он рассказал участникам следственного действия, что около 01 часа *** года его друг Амиралиев У., который знал, что у него имеются ключи от автомашины *** серо-зеленого цвета номер № *, серии номера она не помнит, принадлежащей его (Тагирова) знакомой по имени Б., сказал, что у него есть клиент, кому можно продать автомашину Б., который проживает в .... Он отдал Амиралиеву У.Х. ключи и сказал, что бы он сам делал, что хочет. Затем Амиралиев со слов Тагирова предложил ему поехать с ним вместе и после продажи машины, он обещал ему дать часть вырученных денег в сумме *** рублей. Он согласился и поехал с ним. Далее Тагиров А.Т. показал на площадку во дворе дома ... и рассказал, что именно в этом месте стояла автомашина Б.. Далее Тагиров А.Т. рассказал участникам следственного действия, что автомашину ключами открыл Амиралиев У.Х. Они сели в автомашину, и в ящике они нашли все документы на автомашину. Далее как пояснил Тагиров, они поехали в ..., где в степи оставили автомашину возле озера. В 18 часов того же дня *** года они с Амиралиевым У.Х. на указанной автомашине направились в ... с целью продать машину. По пути они попеременно водили автомашину. Дорогу показывал Амиралиев У.Х. Примерно в ***, *** года они доехали до ..., где проживает знакомый Амиралиева У.Х., и там они хотели продать машину. По окончании следственного действия все участники проследовали в кабинет следователя, где с применением компьютера следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где расписались все участвующие в нем лица.
Свидетель К.Н. суду показал, что в январе 2010 года, уже вечером около 20 часов, он с женой К.Е. пришел в гости к Амиралиевым У. и З., с которыми они дружат, в общежитие .... Они общались и затем вышли покурить на кухню с У.. В это время к ним подошел ранее знакомый ему парень по имени Амир. Его так же знал и Амиралиев У.. Потом Амиралиев У. и А. попросили его съездить на его машине в ..., что бы посмотреть там ли стоит машина, которую У. с А. брали накануне кататься и оставили в ..., так как в машине кончился бензин, после чего они под утро сами пешком пришли домой. Амир говорил, что хозяйка машины сама давала ему ключи от машины, и так же разрешала ему брать ключи от машины и кататься на ней. Он согласился и они все вместе, он со своей супругой, Амиралиевы У. и З. так же А. поехали на его машине в ... и обнаружили, что автомашине там не было. После этого они уехали домой, больше ему ничего не известно. Его показания в протоколе его допроса изложены следователем не верно, он подписал их не читая самостоятельно, так же следователь во время допроса оказывал на него и его супругу психологическое давление, разговаривая с ним на повышенном тоне, угрожал привлечением к ответственности за дачу ложных показаний.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля К.Н., данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2010 года, точной даты не он помнит, вечером около 20 часов, они с женой К.Е. пришли в гости к Амиралиевым У. и З., которые проживают в комнате .... Они некоторое время провели у них и спустя полчаса они с У. вышли покурить на кухню. Когда они курили, подошел ранее знакомый ему парень по имени А., с которым общался У.. А. говорил У. следующее: «Есть машина, которую можно угнать и у меня есть от нее ключи». В ответ Умар заинтересовался и сказал, что он сможет найти клиента и предложил А. продать автомашину. А. сказал У.: - «Найдешь клиента и в любой момент я смогу пригнать тебе автомашину». Позже, спустя несколько дней он слышал диалог между Амиралиевым У.Х. и Тагировым А.Т. о том, что они накануне брали чью – то автомашину и катались на ней. Они уехали в ..., где у них кончился бензин, они оставили автомашину там и под утро пешком пришли домой. Других подробностей они мне не рассказывали. После этого А. и У. предложили мне съездить с ними в ... и посмотреть стоит ли угнанная ими автомашина там, где они ее оставили. Они с его супругой, А. У. и его супругой Зинаидой впятером ездили в ... и обнаружили, что автомашине там не было. После этого они уехали домой.
том 2л.д. 123-124
Свидетель К.Е. суду показала, что в январе 2010 года, точной даты она не помнит, вечером около 20 часов, она с мужем К.Н. пришла в гости к Амиралиевым У. и З., с которыми они дружат, в общежитие ... Через некоторое время они всем вышли покурить на кухню, там были она с мужем, Амиралиевы ... с ... и знакомый Амиралиева У. по имени А.. Когда они курили, А. с У. предложили ее мужу съездить с ними в ... и посмотреть стоит ли там машина, которую с их слов они брали покататься, и в машине закончился бензин, после чего они ее оставили в ... Её супруг согласился. И они все впятером поехали в ... и обнаружили, что автомашины там не было. После этого они уехали домой. Больше ей ничего не известно. Считает, что её показания в протоколе её допроса изложены следователем не правильно, она их не читала и подписала, так как следователь во время допроса оказывал на неё психологическое давление, разговаривая с нею на повышенном тоне, и угрожал, что привлечет её к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля К.Е., данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2010 года, точной даты не помнит, вечером около *** часов они с мужем К.Н. пришли в гости к Амиралиевым У. и З., которые проживают в комнате № * общ. № * по ..., .... Они некоторое время провели у них и спустя полчаса они с З. вышли покурить на кухню. Там также курили У. и ее муж Н. и А.. Когда они курили, А. с У. рассказывали Н. о том, что они накануне брали чью – то автомашину и катались на ней. Они уехали в ..., где у них кончился бензин, они оставили автомашину там и под утро пешком пришли домой. После этого А. и У. предложили ее мужу съездить с ними в ... и посмотреть стоит ли угнанная ими автомашина там, где они ее оставили. Они с её супругом Н., А., У. и его супругой З. впятером ездили в ... и обнаружили, что автомашины там не было. После этого они уехали домой. Как она поняла из разговоров У. и А., У. знал о том, что У. никто не разрешал брать автомашину и он прекрасно знал, что автомашина на которой они катались угонялась ими. Других подробностей они им не рассказывали.
том 2л.д. 125-126
Свидетель К.В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Амиралиева У.Х. показал суду, что он содержался в одной камере в ИВС ОВД по Нефтекумскому району с Тагировым А., который в разговоре с ним рассказывал, что он был знаком с девушкой у которой была машина, и она разрешала ему ее брать кататься. Так же Тагиров говорил, что Амиралиев будет сидеть вместо него. С Амралиевым он не знаком. Больше ему ничего не известно.
Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. в совершении кражи автомобиля, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном размере, являются:
Протокол проверки показаний обвиняемого Тагирова А.Т., в ходе которой Тагиров А.Т. полностью смоделировал свои действия, совершенные им в ходе совершения кражи автомобиля А.Э. по предварительному сговору с Амиралиевым У.Х. и рассказал, как он вместе с Амиралиевым У.Х. совершил кражу автомобиля *** г/н № *, на котором впоследствии они вместе выехали в ... с целью ее последующей продажи /том 2л.д. 63-66/.
Протокол проверки показаний обвиняемого Амиралиева У.Х., в ходе которой Амиралиев У.Х. полностью смоделировал свои действия, совершенные им в ходе совершения кражи автомобиля А.Э. по предварительному сговору с Тагировым А.Т. и рассказал, как он вместе с Тагировым А.Т. совершил кражу автомобиля *** г/н № *, на котором впоследствии они выехали в ... ... с целью ее последующей продажи /том 2л.д. 72-75/.
Протокол осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого зафиксирован факт отсутствия автомашины *** г/н № * на площадке перед домом ..., где она накануне была оставлена владельцем /том 1л.д. 86-87/.
Протокол осмотра предметов от *** года, в ходе которого была осмотрена автомашина *** г/н № * /том 1л.д. 106-108/.
Оценивая доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 88 УПК РФ, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой, не вызывают сомнений и являются допустимыми.
С учетом всех собранных по делу доказательств, оценивая собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью, суд приходит к мнению, что вина подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора полностью установлена и доказана добытыми по делу доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения А.Б., К.Н. и К.Е., К.Д., Ю.М., М.М., М.Т., Е.Н. и Ш.С.
Давая оценку показаниям подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т., данным ими в ходе судебного следствия по существу предъявленного им обвинения в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору, суд считает их не правдивыми, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, и относится к ним критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании в совокупности материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевшего, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой.
К показаниям подсудимого Тагирова А.Т. данным им в ходе судебного следствия по факту угона автомобиля А.Э. в части того, что он дал признательные показания по факту угона автомашины А.Э., так как ранее не знал, что А.Б. замужем и что машина принадлежит её мужу, и он не хотел навредить А.Б. тем, что встречался с ней и что её муж об этом узнает, а также узнает о том, что она сама разрешала ему брать их машину, суд относится критически, считает их надуманными, данными Тагировым А.Т. с целью смягчения ему наказания за содеянное, так как его показания в данной части опровергаются показаниями свидетеля А.Б., а так же показаниями свидетелей К.Н. и К.Е., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Суд отдает предпочтение показаниям подсудимого Тагирова А.Т., данным им в ходе предварительного следствия по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору, так как они не противоречат друг другу, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела и кладет их в основу обвинительного приговора.
Так же суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимых, данных ими в ходе судебного следствия по эпизоду совершения ими хищения автомобиля А.Э., совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба потерпевшему в крупном размере, так как данные показания подсудимых правдивы, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Показания свидетелей К.Н. и К.Е., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, суд считает наиболее правдивыми, согласующимися с показаниями подсудимого Тагирова А.Т., данными им в ходе предварительного следствия по факту угона автомобиля А.Э., а так же с показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия по факту кражи автомобиля А.Э. по предварительному сговору. Суд отдает предпочтение данным показаниям свидетелей К.Н. и К.О. и кладет их в основу обвинительного приговора.
К показаниям свидетелей К.Н. и К.О., данным ими в ходе судебного следствия, о том, что следователь К.Р. оказывал на них психологическое давление, а так же о том, что хозяйка автомашины *** давала ключи от своей машины Тагирову и разрешала ему брать и использовать её автомашину, суд относится критически, считая их неправдивыми, данными с целью помочь подсудимым, с которыми они знакомы и в частности поддерживали дружеские отношения с подсудимым Амиралиевым У.Х. помочь избежать уголовной ответственности за содеянное и которые опровергаются показаниями свидетеля К.Р.
К показаниям свидетеля защиты К.В., который в своих показаниях подтвердил доводы подсудимого Тагирова А.Т. о том, что ему якобы разрешала брать машину его девушка, суд относится критически, и считает их надуманными, данными с целью оказания посильной помощи подсудимым Тагирову А.Т. и Амиралиеву У.Х. в избежании уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Амиралиева У.Х.:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Тагирова А.Т.:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Амиралиеву У.Х. и Тагирову А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, влияния наказания на исправление подсудимых, личность и семейное положение каждого.
По месту регистрации и жительства подсудимый Амиралиев У.Х. характеризуется положительно, подсудимый Тагиров А.Т. по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд учитывает мнение потерпевшего о том, что он не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимых, претензий материального характера к подсудимым не имеет, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Амиралиеву У.Х. суд учитывает так же наличие у последнего малолетнего ребенка Амиралиевой А.У. (том 2л.д. 103).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Амиралиева У.Х. и Тагирова А.Т. судом не установлено.
Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенных Амиралиевым У.Х. и Тагировым А.Т. преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со статьей 43 УК РФ, учитывая поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, способов и мотивов совершенных ими преступлений, личности каждого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, совершения ими инкриминируемых им преступлений впервые, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и им, возможно, назначить наказание условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимых, а так же предупреждению совершения ими новых преступлений.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным с учетом материального и семейного положения подсудимых не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимых не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амиралиева У.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Тагирова А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Амиралиеву У.Х.:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Амиралиеву У.Х. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию № 27 г. Нефтекумска Ставропольского края, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Амиралиеву У.Х. изменить до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Амиралиева У.Х. из под стражи в зале суда.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Амиралиеву У.Х. срок содержания его под стражей с *** года по *** года, из расчета один день за один день. Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Назначить наказание Тагирову А.Т.:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тагирову А.Т. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию № 27 г. Нефтекумска Ставропольского края, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тагирову А.Т. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Тагирову А.Т. срок содержания его под стражей с *** года по *** года, из расчета один день за один день. Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- автомашину *** государственный номер № *, хранящуюся у ***., считать переданной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья И.В. Гандембул