П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 30 августа 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Минаевой Н.В.,
подсудимого Беседина В.В.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольского края Кожевниковой Г.Г., представившей удостоверение № * и ордер № 014822 от 11.08.2010 года,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
Беседина В.В., ..., судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беседин В.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Беседин В.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе в левом задней кармане одетых на нем брюк, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в районе магазина *** расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., то есть до 22 часов 50 минут. 14 июня 2010 года вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № *и от *** года и заключению эксперта № * от *** года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой *** грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Он же, 10 июня 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, решил высказать в адрес А., с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения, угрозу убийством. Реализовывая свой преступный умысел, в этот же день, 10 июля 2010 года, примерно в 18 часов, Беседин В.В., взяв имеющийся в его квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., топор, который согласно заключению эксперта № * от *** года является топором для рубки мяса и к холодному оружию не относится и, понимая и осознавая преступный характер своих действий, пришел по адресу проживания А.: ..., ..., ... ..., .... Находясь на лестничной площадке второго этажа перед дверью квартиры № *, Беседин В.В. вызвал А. из квартиры, а когда тот вышел, стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством, говоря, что зарубит А. В ходе высказывания угроз убийством Беседин В.В., в подтверждение реальности высказываемых им угроз, понимая и осознавая преступный характер своих действий, стал размахивать перед А. принесенным им топором, требуя чтобы последний, встал перед ним на колени. Свои преступные действия, Беседин В.В. прекратил самостоятельно, после того, как А. испугавшись высказываний Беседина В.В.. встал перед ним на колени. Своими действиями Беседин В.В. создал тревожную обстановку для А. и чувство страха за свою жизнь и здоровье, в связи с чем у А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с активными действиями, которыми сопровождались данные угрозы.
Подсудимый Беседин В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Кожевникова Г.Г., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, из содержания которого следует, что он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание просит назначить Беседину В.В. на усмотрение суда.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беседин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Беседина В.В. доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – так как он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
При назначении вида и размера наказания Беседину В.В. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его возраст, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому Беседину В.В. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Беседину В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая такое наказание справедливым.
Суд назначает наказание Беседину В.В. с учетом правил ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому Беседину В.В. с применением статьи 64 УК РФ, суд не находит.
Как установлено в судебном заседании Беседин В.В. осужден ...
Постановление ... от *** года, Беседин В.В. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок наказания ***.
Умышленные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Беседину В.В., назначенное по приговору ... от *** года подлежит отмене и окончательно наказание подсудимому Беседину В.В. необходимо назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Наказание Беседин В.В. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беседина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, Беседину В.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Беседину В.В., назначенное по приговору ... от *** года.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, назначить наказание Беседину В.В. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от *** года и окончательное наказание Беседину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Беседину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010 года.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- топор для рубки мяса, находящийся в ... ... – уничтожить;
- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся измельченные части растения буро-зеленого цвета – каннабис (марихуана) массой 18,90 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Беседина В.В. – хранящиеся в ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Бесединым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья И.В. Гандембул