П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «2» сентября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Галиной В.А.,
подсудимого Хатуева Р.И.,
защитника – адвоката Кадочникова В.Б., представившего удостоверение № * и ордер № *
а также потерпевшего Петренко С.А.,
при секретаре Кондаковой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хатуева Р.И., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хатуев Р.И.. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
*** года, около * часов * минут, Хатуев Р.И., находясь в домовладении по адресу: ..., принадлежащем П., увидел у последнего сотовый телефон «NOKIA – 1202». В этот момент у Хатуева Р.И. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона, стоимостью * рублей. Реализуя свой преступный умысел, Хатуев Р.И, угрожая применением в отношении П. насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем избиения, потребовал от него передать ему данный сотовый телефон. Опасаясь за свое здоровье, П. выложил указанный сотовый телефон на стол, после чего Хатуев Р.И. открыто его похитил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив П. имущественный вред на указанную сумму.
Подсудимому Хатуеву Р.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Хатуев Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хатуев Р.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Хатуева Р.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации – положительно, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, но в условиях осуществления над ним контроля, и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого – без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хатуева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хатуеву Р.И. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать осужденного Хатуева Р.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.
Меру пресечения Хатуеву Р.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В.Исайкина