П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекумск «8» сентября 2010 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Исайкиной А.В., с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Минаевой Н.В., подсудимого Зобова Г.А., защитника – адвоката Саркисяна А.Р., представившего удостоверение №* ордер № *, при секретаре Чуркиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зобова Г.А., ... судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зобов Г.А. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: *** года, около * часов * минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через ограждение Зобов Г.А. незаконно проник в огород домовладения, расположенного по адресу: ... откуда пытался тайно похитить водяной насос «Агидель-М» стоимостью * рублей, которая является значительной для потерпевшей Б., однако довести до конца свой преступный умысел Зобов Г.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Б. Подсудимому Зобову Г.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Зобов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против удовлетворения ходатайства. Возражений от потерпевшего не поступило. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зобов Г.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Зобова Г.А. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, что признает отягчающим обстоятельством. На основании изложенного и принимая во внимание, что исправительное воздействие ранее назначенного наказания явилось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого оснований для назначения подсудимому наказания условно либо ниже низшего предела суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Зобова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зобову Г.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с *** года. Вещественное доказательство – водяной насос «Агидель-М» - считать возвращенным потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: А.В. Исайкина