Дело № 1-224/2010 - Приговор ( ч.2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 10 сентября 2010 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Поляковой Л.В.,

подсудимого Ахмедова Р.А.,

защитника в лице адвоката Чубановой Р.М., представившей удостоверение № * и ордер № * от 09.09.2010 года,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова Р.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Р.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** года на *** года, около *** часа, Ахмедов Р.А., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, перелез через забор во двор домовладения У., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где незаконно проник в подсобное помещение, откуда похитил 10 литровую бутыль, стоимостью *** рублей, в которой находилось 5 литров домашнего вина, стоимостью *** рублей за один литр на сумму *** рублей, 6 кг 600 грамм пчелиного меда, который находился в трех полимерных бутылках емкостью 1,5 л каждая, стоимостью *** рублей за один килограмм, на сумму *** рублей. Затем продолжая свой преступный умысел, он незаконно проник в помещение гаража, где из автомашины *** похитил деньги в сумме *** рублей, 15 литров бензина АИ-92, стоимостью *** рубля *** копеек за один литр, на сумму *** рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью *** рублей. После чего скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, *** года, около *** часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая и осознавая свой преступный характер своих действий, перелез через забор во двор домовладения У., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где при помощи найденных во дворе металлического прута и большого металлического напильника взломал навесной замок и незаконно проник в подобное помещение, откуда пытался похитить 5 литров домашнего вина, стоимостью *** рублей за один литр, на сумму *** рублей. Не обнаружив вина, продолжая свой преступный умысел, он при помощи указанных предметов взломал навесной замок и незаконно проник в подсобное помещение, откуда пытался похитить 5 литров домашнего вина, стоимостью *** рублей за один литр, на сумму *** рублей. Не обнаружив вина, продолжая свой преступный умысел, он при помощи указанных предметов взломал навесной замок и незаконно проник в помещение гаража, где из автомашины пытался похитить деньги в сумме *** рублей. Однако, данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в это время на улицу вышел хозяин домовладения У., и Ахмедов Р.А. испугавшись скрылся с места преступления.

Подсудимый Ахмедов Р.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник Чубанва Р.М., не возражают против заявленного ходатайства подсудимого.

Потерпевший У. в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, представил в суд заявление из содержания которого следует, что он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, на строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимому Ахмедову Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Ахмедова Р.А. доказанной и квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду кражи у У. в ночь с *** на *** года - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду покушения на кражу у У. от *** года – по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящим от него.

При назначении вида и размера наказания Ахмедову Р.А. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его возраст, состояние здоровья, роль и поведение во время совершения преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает так же, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а так же явку с повинной.

Преступный умысел Ахмедова Р.А. по эпизоду покушения на кражу у У. не доведен им до конца, поэтому суд при назначении наказания подсудимому за неоконченное преступление, учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд назначат У. наказание так же с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При наличии в деянии подсудимого рецидива преступлений, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, способа и мотивов совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, суд находит возможным назначить Ахмедову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, предоставив возможность подсудимому исправиться без его изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у У. в ночь с ***) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у У. от ***) – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Ахмедову Р.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения своды сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока один раз являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ахмедову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- полимерную бутылку, емкостью 1,5 л с медом, стеклянную бутыль емкостью 10 л, металлический напильник и металлический прут, хранящиеся у потерпевшего У., считать переданными по принадлежности;

- два навесных замка, хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья И.В. Гандембул