уголовное дело в отошении Баскакова К.В.



Дело 1-200/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 8 сентября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,

подсудимого Баскакова К.В.,

защитника адвоката СККА Лонкина П.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Рогозиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Баскакова К.В., родившегося *** года в ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, микрорайон № *, ***, ***, ***, ранее судимого:

1) ***

*** ***

2) ***

3) ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баскаков К.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 на 28 апреля 2008 года, Баскаков К.В. проходил мимо магазина «***» ИП «А.», расположенного по адресу: ***, ***, ***. В этот момент у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – товарно-материальных ценностей из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, Баскаков К.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, полотном ножовки распилил дужку навесного замка, запирающего металлические ставни окна данного магазина. Затем выдавил внутрь магазина находящийся в окне кондиционер, после чего через образовавшийся проём в окне, незаконно проник в помещение магазина «***» ИП «А.» и тайно похитил: коньяк «Прасковейский» пять звёзд, 3 бутылки, ёмкостью 0,7 литра, стоимостью *** рубль за бутылку, на сумму *** рубля; коньяк «Прасковейский» три звёзды, 3 бутылки, ёмкостью 0,25 литра, стоимостью *** рублей за бутылку, на сумму *** рублей; коньяк «Российский» пять звёзд, 5 бутылки, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью *** рублей за бутылку, на сумму *** рублей; вино «Фанагория», «Коварство и любовь», упаковка Тетра Пак, 3 упаковки, ёмкостью 2 литра, стоимостью *** рублей за упаковку, на сумму *** рублей; вино «Солнечная Лоза», «Изабелла», упаковка Тетра Пак, 3 упаковки, ёмкостью 1 литр, стоимостью *** рубля за упаковку, на сумму *** рубля; вино «Совиньеон», «Каберне», белое полусладкое, 3 бутылки, ёмкостью 0,75 литра, стоимостью *** рублей за бутылку, на сумму *** рублей; вино «Дольче Вита», белое сухое, 2 бутылки, ёмкостью 0,7 литра, стоимостью *** рублей за бутылку, на сумму *** рубля; вино «Прасковейское», красное полусладкое, 3 бутылки, ёмкостью 0,7 литра, стоимостью *** рубль за бутылку, на сумму *** рубля; джинтоник «Ё», со вкусом ежевики, 3 алюминиевых банки, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью *** рублей за банку, на сумму *** рубля; колбасу полу копчённую «Сервилат», весом 2 кг. 200 гр., стоимостью *** рублей за 1 кг., на сумму *** рублей; сыр «Нити», весом 0,7 кг., стоимостью *** рублей за 1 кг., на сумму *** рубль; курицу копчённую, весом 1,7 кг., стоимостью *** рублей за 1 кг., на сумму *** рублей; окорочка копчённые, весом 2,150 кг., стоимостью *** рублей за 1 кг., на сумму *** рубль; икру красную (аналог), 3 банки, стоимостью *** рублей за банку, на сумму *** рублей; сыр «Хохланд» в ассортименте, 2 пачки, стоимостью *** рублей за пачку, на сумму *** рублей; шоколадные батончики «Пикник», 4 штуки, стоимостью *** рублей за штуку, на сумму *** рублей; карту экспресс оплаты «Мегафон», стоимостью *** рублей; сигареты с фильтром «Парламент», 7 блоков по 10 пачек, стоимостью *** рублей за блок, на сумму *** рублей; сигареты с фильтром «Кент» в ассортименте «4» и «8», 6 блоков по 10 пачек, стоимостью *** рублей за блок, на сумму *** рублей; сигареты с фильтром «Давидов», 4 блока по 10 пачек, стоимостью *** рублей за блок, на сумму *** рублей; сигареты с фильтром «Верджиния», 3 блока по 10 пачек, стоимостью *** рублей за блок, на сумму *** рублей; сигареты с фильтром «ЛМ» в ассортименте, синий и красный, 8 блоков по 10 пачек, стоимостью *** рублей за блок, на сумму *** рублей; сигареты с фильтром «Винстон» синий, 12 блоков по 10 пачек, стоимостью *** рублей за блок, на сумму *** рублей; сигареты с фильтром «Континет», тонкие, 3 блока по 10 пачек, стоимостью *** рублей за блок, на сумму *** рублей; деньги в сумме *** рубля; всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие ИП «А.». Похищенные товарно-материальные ценности Баскаков К.В. вынес из магазина и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «А.» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ и на предварительном слушании Баскаков К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Баскаков К.В., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Баскаков К.В. также указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не признаёт только по тому, что ему ничем его оплачивать.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, представила заявление, с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск поддерживает, просит удовлетворить.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Баскаков К.В., предусматривают максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баскакова К.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Баскакову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства и месту отбывания наказания, наличие судимостей.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Баскаковым К.В. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установлено.

Также суд принимает во внимание, что Баскаков К.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором *** *** от *** года, условное осуждение по которому было отменено постановлением *** *** от *** года.

Суд назначает наказание подсудимому Баскакову К.В., с учётом ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, Баскаков К.В. совершил преступления до вынесения *** *** приговора от *** года, поэтому суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида и размера окончательного наказания подсудимому Баскакову К..В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие у него не погашенных судимостей, его отрицательную характеристику по месту жительства и месту отбывания наказания, наличие судимостей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Баскакова К.В., суд считает, что исправление подсудимого Баскакова К.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Баскакову К.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку ущерб потерпевшей до настоящего времени не погашен, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей А. в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баскакова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Баскакову К.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, а также наказания по приговору *** *** *** *** года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Баскакову К.В. исчислять с 8 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Баскакову К.В. время содержания под стражей с 5 ноября 2008 года по 7 сентября 2010 года.

Меру пресечения Баскакову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: *** *** *** – уничтожить.

Гражданский иск А. к виновному лицу удовлетворить.

Взыскать в пользу гражданского истца А. с гражданского ответчика Баскакова К.В., в счёт возмещения причинённого преступлением и не возмещённого вреда, *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Горностай