приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск 14 сентября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И.А

подсудимого Етыбаева З.Ш.,

адвоката адвокатского кабинета «З.Ф.И.» Зыгалову Ф.И., ордер № * от *** года,

потерпевшего Гаджиева Ш.А.,

при секретаре Зыза С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Етыбаева З.Ш., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года около *** часов Етыбаев З.Ш. совместно с Гаджиевым Ш.А. находились на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров от трассы ... и на расстоянии *** метров от ул. ... в с. ..., ..., Ставропольского края, где распивали спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры Етыбаев З.Ш. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Гаджиеву Ш.А. имевшимся у него ножом, осознавая и понимая преступный характер своих действий, нанес последнему один удар в область шеи, причинив телесные повреждения, согласно заключению эксперта № * от *** года в виде проникающего ранения шеи, с повреждением гортани, причинившего тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Етыбаев З.Ш. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Етыбаев З.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, ранее не судим, суд учитывает мнение потерпевшего, оказание помощи в лечении потерпевшего и приходит к выводу о возможности исправления Етыбаева З.Ш. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Етыбаева З.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию.

Меру пресечения Етыбаеву З.Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: хозяйственно-бытовой нож с полимерной рукояткой коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья В. Белова