П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 24 июня 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,
обвиняемого Джумандыкова А.Т.,
защитника в лице адвоката адвокатского кабинета Чубановой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Джумандыкова А.Т., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, Дата обезличена, ранее судимого:
24 августа 2006 года Нефтекумским районным судом Ставропольского края по п. п.п. «а,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года 2 месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобожден 04 августа 2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джумандыков А.Т. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
04 октября 2009 года, около 15 часов 00 минут, Джумандыков А.Т. временно проживающий в летней кухне во дворе домовладения Номер обезличен по ... принадлежащего Д., на почве возникшего у него из корыстных побуждений умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что в доме никого нет, с помощью мотыги разбил стекло окна, расположенного в задней части жилого дома, и незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, где в зале из тумбочки похитил DVD – проигрыватель модели «LG – DV 840», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Д. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, 01 мая 2010 года, около 10 часов 00 минут, находясь в гостях по адресу: ... распивал спиртные напитки. В этот момент у Джумандыкова А.Т. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – металлических труб, принадлежащих Х., которые он ранее видел во дворе домовладения последней. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, Джумандыков А.Т. 01 мая 2010 года, около 11 часов, через незапертую калитку вошел во двор домовладения, расположенного по адресу: ... принадлежащего Х., откуда тайно похитил находившиеся на земле слева при входе во двор два отрезка металлических труб, длиной 5 метров каждый, стоимостью 128 рублей за один метр, на общую сумму 1280 рублей, принадлежащих Х. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 02 мая 2010 года, около 10 часов, Джумандыков А.Т. через незапертую калитку вошел во двор вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил находящиеся на земле слева при входе во двор три отрезка металлических труб, длиной 5 метров каждый, стоимостью 128 рублей за один метр, на общую сумму 1920 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Он, же 10 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, находясь в гостях у К2., проживающей по адресу: ... распивая спиртные напитки, увидел у К. сотовый телефон модели «Samsung E-2120». В этот момент у Джумандыкова А.Т. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества указанного сотового телефона «Samsung E-2120», принадлежащего К.. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая противоправность своих действий, Джумандыков А.Т. вышел с К. из дома К2. дошел с ним до кафе «Околица», расположенного по ..., где 10 мая 2010 года, около 01 часа 00 минут, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов в область головы последнего, открыто похитил сотовый телефон модели «Samsung E-2120», стоимостью 1530 рублей, принадлежащий К. После чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему смотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Джумандыков А.Т. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшие Д. и Х. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, из содержания которых следует, что они с особым порядком принятия судебного решения по уголовному делу согласны, ущерб им полностью возмещен, меру наказания подсудимому просят назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, защитник Чубанова Р.М., потерпевший К. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джумандыков А.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Джумандыкова А.Т. доказанной и квалифицирует его действия:
1) по эпизоду кражи у Д. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
2) по эпизоду кражи у Х. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
3) по эпизоду кражи у К. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Джумандыкову А.Т., суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его возраст, состояние здоровья, роль и поведение во время совершения преступлений, обстоятельства отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в действиях Джумандыкова А.Т. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому Джумандыкову А.Т. наказание, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Джумандыкову А.Т. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступлений.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Джумандыков А.Т. представляет повышенную опасность для общества, и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в отношении Джумандыкова А.Т., а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при реальном лишении его свободы, в связи с чем исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Суд полагает такое наказание справедливым.
Наказание Джумандыков А.Т. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому Джумандыкову А.Т. положений статей 62, 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.
Суд назначает Джумандыкову А.Т. наказание с учетом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Как следует из заявления потерпевшей Д. и усматривается из материалов уголовного дела, причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме и DVD – проигрыватель модели «LG – DV 840» возвращен. Как следует из заявления Х. и усматривается из материалов уголовного дела, причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме и пять отрезков металлических труб ей возвращены. Как показал в судебном заседании потерпевший К., причиненный ущерб ему возмещен, сотовый телефон модели «Samsung E-2120» ему возвращен, претензий материального характера к подсудимому он не имеет.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным с учетом материального и семейного положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Джумандыкова А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Д.) – 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Х.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа у К.) – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, Джумандыкову А.Т. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Джумандыкову А.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчислив срок отбывания наказания с 24 июня 2010 года.
Взыскать с Джумандыкова А.Т. процессуальные издержки в пользу общества с ограниченной ответственностью «Экспертиза» в размере 100 рублей.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- DVD – проигрыватель модели «LG – DV 840» и пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшей Д. считать переданными по принадлежности;
- копию гарантийного талона от Дата обезличена года на DVD – проигрыватель модели «LG – DV 840», хранить при уголовном деле;
- пять отрезков металлических труб, хранящиеся у потерпевшей Х., считать переданными по принадлежности;
- сотовый телефон модели «Samsung E-2120», хранящийся у потерпевшего К., считать переданным по принадлежности;
- копию договора купли-продажи от Дата обезличена года сотового телефона «Samsung E-2120», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джумандыковым А.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья И.В. Гандембул