Дело № 1-223/2010 - Приговор ( ч.3 ст. 30 - п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 15 сентября 2010 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,

обвиняемой Ивановой Г.В.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Курбанова Р.С., представившего удостоверение № * и ордер № 014984 от 07.09.2010 года,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Г.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Г.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** года, около *** часов *** минут, Иванова Г.В., находясь в помещении магазина *** расположенного на территории ..., увидела, что перед ней в очереди за продуктами стоит ранее ей незнакомая Ш., у которой на правом плече висела дамская сумка. В это время у Ивановой Г.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя задуманное, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Иванова Г.В. подошла к впереди стоящей Ш., незаметно расстегнула молнию замка её дамской сумки и просунув свою руку в сумку пыталась похитить сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, женский кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, которая является значительной для потерпевшей. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановой Г.В. обстоятельствам, так как её противоправные действия были пресечены потерпевшей Ш.

Подсудимая Иванова Г.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, из содержания которого следует, что она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимой не имеет, наказание просит назначить Ивановой Г.В. на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитник Курбанов Р.С., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой Ивановой Г.В. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30 п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей.

Преступный умысел Ивановой Г.В. не доведен ею до конца, поэтому суд при назначении наказания подсудимой за неоконченное преступление, учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд назначат Ивановой Г.В. наказание так же с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Ивановой Г.В. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её возраст, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога ... не состоит.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Ивановой Г.В. наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства подсудимой Ивановой Г.В. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного Ивановой Г.В. покушения на преступление, принципами назначения наказания, в соответствии со статьей 43 УК РФ, учитывая поведение подсудимой во время и после совершения преступления, способов и мотивов совершенного ею покушения на преступление, личность подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, совершения ею инкриминируемого ей преступления впервые, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и ей, возможно, назначить наказание условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимой, а так же предупреждению совершения ею новых преступлений.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимой, не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. Обязать осужденную в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию ..., осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденной Ивановой Г.В. изменить до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Иванову Г.В. из под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Ивановой Г.В., срок содержания её под стражей с *** по ***, из расчета один день за один день. Срок наказания исчислять с *** года.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- кошелек, сотовый телефон ***, хранящиеся у потерпевшей Ш., считать переданными ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья И.В. Гандембул