П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 24 сентября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Белова Р.А.,
подсудимой Андреевой И.А.,
защитника Клименко С.С., предоставившего удостоверение № * и ордер № * Адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Андреевой И.А., *** года рождения, родившейся в ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Андреева И.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Андреева И.А. *** года в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном за чертой г. Нефтекумска Ставропольского края, в ... направлении, с левой стороны от автодороги «...», у ..., с целью личного потребления собрала (приобрела) сухие верхушечные части и листья с произрастающих на данном участке местности дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля, которые согласно справке об исследовании № *и от *** года и заключению эксперта № * от *** года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой ... грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115оС), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Андреева И.А. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта в черном полимерном пакете до момента его обнаружения и изъятия в ходе ее задержания сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району в районе дома № * микрорайона № * г. Нефтекумска Ставропольского края, то есть до *** часов *** минут *** года.
Подсудимая Андреева И.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами дознания, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Клименко С.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитной заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить и при назначении Андреевой И.А. наказания, проявить к ней снисхождение.
Государственный обвинитель по делу Белов Р.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Андреевой И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В тоже время, суд посчитал необходимым исключить из предъявленного Андреевой И.А. обвинения квалифицирующий признак инкриминируемого ей преступления «незаконная перевозка наркотических средств», поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признал совершение преступления впервые, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Андреевой И. А., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие отягчающих и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данные, характеризующие личность виновной, пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде ограничения свободы, которое будет соответствовать степени вины подсудимой, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Назначая подсудимой Андреевой И. А. наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом данных, характеризующих ее личность (...), посчитал, что данное наказание осужденной необходимо отбывать именно по месту ее постоянной регистрации и жительства в городе .... При этом суд принял во внимание, что на территории Нефтекумского района Ставропольского края по месту совершения преступления Андреева И. А. не имеет места жительства, официально не трудоустроена, работает временно без официального оформления на ....
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать её исправлению.
Оснований при назначении наказания для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой *** грамм; ватные тампоны со смывами с кистей рук, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по Нефтекумскому району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрееву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Срок ограничения свободы Андреевой И. А. исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией по ... Ставропольского края УИИ № * ФБУ «МРУИИ № * УФСИН России по СК».
Возложить на осужденную Андрееву И. А. обязанности: не выезжать за пределы территории ... муниципального района Ставропольского края, не изменять место жительства в городе ... Ставропольского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в лице Уголовно-исполнительной инспекции по городу ... (УИИ № * ФБУ «МРУИИ № * УФСИН России по СК), являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Андреевой И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой *** грамма; ватные тампоны со смывами с кистей рук, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по Нефтекумскому району, уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОВД по Нефтекумскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.