Приговор по уголовному делу № 1-232/2010 в отношении Ремизова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 22 сентября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нефтекумского района Степанова А. Е.,

подсудимого Ремизова С.О.,

защитника Кожевниковой Г.Г., представившей удостоверение № * и ордер № * Адвокатской конторы Нефтекумского района СККА,

при секретаре Чуркиной О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Ремизова С.О., *** года рождения, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ремизов С.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ремизов С.О. *** года, около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** м на север от центрального въезда в гаражное общество «...» в ... части г. Нефтекумска Ставропольского края, с целью личного потребления, собрал (приобрел) сухие верхушечные части и листья с произрастающего на данном участке местности дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, которые согласно справке об исследовании № *и от *** года и заключению эксперта № * от *** года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой *** грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115оС), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Ремизов С.О. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в носке, одетом на левую ногу, до момента его задержания сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району в районе здания ... г. Нефтекумска Ставропольского края, то есть до *** часа *** минут *** года.

Подсудимый Ремизов С.О. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кожевникова Г.Г. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного заявлено после его консультации с нею, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить. При назначении Ремизову С.О. наказания просила суд проявить к нему снисхождение.

Государственный обвинитель по делу Степанов А. Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремизов С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Ремизова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и стабильного источника доходов.

Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины Ремизова С.О. и способствовать его исправлению.

Оснований при назначении наказания для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой *** грамм; два ватных тампона со смывами с кистей рук Ремизова С.О., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по Нефтекумскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремизова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Ремизову С.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой *** грамм; два ватных тампона со смывами с кистей рук Ремизова С.О., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по Нефтекумскому району, уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОВД по Нефтекумскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Дыкань О. М.