приговор по уголовному делу в отношкении Климченко по ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 28 сентября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нефтекумского района Белова Р.А.,

подсудимого Климченко В.В.,

защитника Кадиева И.Р., предоставившего удостоверение № * и ордер № * Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края,

при секретаре Чуркиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Климченко В.В., *** года рождения, ***, ранее судимого:

1) 20.06.2003 года ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) без снижения наказания;

2) 29.12.2003 года ... по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением ... от 14.12.2004 года условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 22 дня;

3) 10.08.2005 года ... по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 29.12.2003года к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... от 02.11.2006 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

4) 15.07.2008 года ... по п. «а» ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытию срока наказания 07.07.2009 года;

5) 19.04.2010 года ... по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

6) 02.07.2010 года ... по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... от 19.04.2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется с 02.07.2010 года, в срок отбывания данного наказания зачтено время содержания под стражей с 06.04.2010 года по 02.07.2010 года;

неотбытый срок наказания в виде лишения свободы составляет 2 года 8 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года по *** года, около 16 часов 30 минут, Климченко В.В., находясь в гостях у своей тети М., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., воспользовавшись ее отсутствием, путем свободного доступа, с верхней полки шифоньера в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие М. После чего Климченко В.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Климченко В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кадиев И.Р. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, и при назначении наказания Климченко В.В. проявить к нему снисхождение.

Потерпевшая М. в представленном суду заявлении, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, в связи с невозможностью участия в судебном заседании. Заявленный ею в ходе предварительного следствия к Климченко В.В. гражданский иск поддержала и просила суд взыскать с виновного лица и гражданского ответчика Климченко В.В. в ее пользу в счет причиненного и не возмещенного преступлением вреда *** рублей. При назначении наказания подсудимому просила суд проявить к нему снисхождение.

Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климченко В.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Климченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является содержащийся в его действиях рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал явку с повинной, полное признание им своей вины.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица (отрицательные характеристики по месту жительства), мнение потерпевшей, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... от 2 июля 2010 года, с учетом требований статей 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Заявленный гражданским истцом М., и признанный подсудимым и гражданским ответчиком Климченко В.В. гражданский иск о взыскании с него в счет возмещения причиненного преступлением и не возмещенного имущественного вреда в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, с взысканием с виновного лица гражданского ответчика Климченко В.В. в пользу гражданского истца М. *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании частей 4 и 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Климченко В.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... ... от 2 июля 2010 года в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Климченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Климченко В.В. исчислять с 28 сентября 2010 года со дня постановления приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Климченко В.В. отбытый им срок наказания по приговору ... ... от 2 июля 2010 года с 6 апреля 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.

Срок дополнительного наказания – ограничение свободы Климченко В.В. исчислять со дня освобождения из исправительного учреждения.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Климченко В.В. обязанности: не выезжать за пределы Нефтекумского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району (УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по СК), являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с гражданского ответчика Климченко В.В. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, в пользу гражданского истца М. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Климченко В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Дыкань О. М.