П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «20» сентября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Поляковой Л.В.,
подсудимого Гаджиева М.В.,
защитника – адвоката Чубановой Р.М., представившей удостоверение № * и ордер № *
потерпевшей Пикаловой Г.В.,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаджиева М.В., ... судимого:
1) ...
2) ...
3) ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаджиев М.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*** года, около * часов * минут, находясь в кафе «Б», расположенном на рынке * в ..., в отсутствие продавца Гаджиев М.В., подойдя к барной стойке, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с полочки сотовый телефон марки «N» стоимостью * рублей и деньги в сумме * рублей, принадлежащие П., обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Подсудимому Гаджиеву М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Гаджиев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев М.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гаджиева М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, что признает отягчающим обстоятельством.
На основании изложенного и принимая во внимание, что исправительное воздействие ранее назначенного наказания явилось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств - без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаджиева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения – содержание под стражей – Гаджиеву М.В. оставить без изменения, срок наказания исчислять с *** года, засчитав в срок отбытия им наказания время фактического содержания под стражей в период с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «N» и деньги в сумме * рублей - считать возвращенными потерпевшей П. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В. Исайкина