П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «08» октября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Белова Р.А.,
подсудимого Алексенко Е.С.,
защитника – адвоката Мироненко С.П., представившего удостоверение № * и ордер № *,
потерпевшей Х.
при секретаре Стаценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексенко Е.С., ... не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексенко Е.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** года, примерно в * часов * минут, находясь в общежитии *, расположенном по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую дверь Алексенко Е.С. незаконно проник в комнату № *, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, со стула тайно похитил сотовый телефон марки «*» стоимостью * рублей, принадлежащий Х., после чего скрылся с места преступления и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимому Алексенко Е.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Алексенко Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексенко Е.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Алексенко Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, похищенное возвращено по принадлежности, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, но в условиях осуществления над ним контроля, и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств суд назначает ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексенко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексенко Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать осужденного Алексенко Е.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.
Меру пресечения Алексенко Е.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки * и товарный чек - считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В. Исайкина