П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «11» октября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н.,
подсудимой Чижевской Л. А.,
защитника – адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № * и ордер № *
при секретаре Стаценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чижевской Л.А., ... судимой: ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чижевская Л.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
*** года около * часов * минут в ходе распития спиртных напитков с З1 и З. во внутреннем дворе домовладения №* по ... в момент, когда во дворе никого не было, Чижевская Л.А., убедившись, что за ней никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, со стола тайно похитила сотовый телефон модели «N, стоимостью * рублей, принадлежащий потерпевшему З., в комплекте с тремя сим-картами сотовых операторов «Б», «М», «М» и картой памяти «Mikro», не представляющими для потерпевшего материальной ценности, после чего скрылась с места преступления и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, *** года в период времени с * часов * минут до * часа * минут, находясь во внутреннем дворе домовладения №* по ... в момент, когда во дворе никого не было, убедившись, что за ней никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, со стола тайно похитила сотовый телефон модели «S», стоимостью * рублей, принадлежащий потерпевшей П., в комплекте с сим-картой сотовой компании «М», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего скрылась с места преступления и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимой Чижевской Л.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Чижевская Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чижевская Л.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Чижевской Л.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Оценивая причиненный потерпевшему З. ущерб как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшего, а также его имущественное положение.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем суд учитывает признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также то обстоятельство, что ущерб потерпевшим возмещен, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного и с учетом возможности исправительного воздействия назначенного наказания суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ней контроля, и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд учитывает, что преступления, за которые Чижевская Л.А. привлекается по настоящему уголовному делу, совершены подсудимой до постановления приговора ... от *** года.
Принимая во внимание, что по приговору от *** года назначено наказание в виде штрафа, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чижевскую Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чижевской Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
Обязать осужденную Чижевскую Л.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.
Приговор ... от *** года в отношении Чижевской Л.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Чижевской Л.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia Е71» с тремя сим-картами сотовых операторов «Билайн», «МТС», «Мегафон» и картой памяти «Mikro», сотовый телефон «Sony Ericsson Z250i» с сим-картой сотовой компании «МТС» - считать возвращенными потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В. Исайкина