П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 12 октября 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,
подсудимого Кацера В.Л.,
защитника в лице адвоката адвокатского кабинета Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Кацера В.Л., ..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кацера В.Л. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
Кацера В.Л., ***, не позднее *** года в не установленном следствием месте и времени, умышленно, будучи заинтересованный в получении материальной выгоды, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел, хранил с целью последующего незаконного сбыта, растительное вещество зеленого цвета, являющегося согласно справке об исследование за № *и от *** года и заключению эксперта за № * от *** года, наркотическим средством - каннабис «марихуана» массой 1109,20 грамм. Затем, Кацера В.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, *** года около *** часов *** минут, находясь возле дома № * по ... ..., пообещал продать наркотическое средство, принимаемому им за потенциального покупателя наркотических средств и обратившемуся к нему «М.». После чего, Кацера В.Л., *** г. около ***. *** мин., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, понимая преступный характер своих действий и желая сбыть наркотическое средство, находясь в 5-ти метрах от металлических ворот дома № * по ..., ..., незаконно сбыл гражданину «М.» вышеуказанное наркотическое средство в полимерном мешке за *** рублей. Однако, преступный умысел Кацера В.Л., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как гр-н «М.», участвующий в проведении ОРМ *** по изобличению сбытчиков наркотических средств, в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК приобретенное им наркотическое средство и тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, после совершенного им вышеописанного преступления, *** года, точное время и место следствием не установлены, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справке об исследование за № *и от *** года и заключению эксперта № * от *** года наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1109,0 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76, относится к особо крупному размеру и расфасовал в полимерный пакет. Кацера В.Л. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК при производстве осмотра места происшествия на участке местности расположенного в 20-ти метрах от дома № * по ... и в 20-ти метрах от ..., в период времени с *** часов *** минут по *** часов *** минут, *** года.
Подсудимый Кацера В.Л. в судебном заседании свою вину в совершении вышеописанных преступлений не признал полностью. По существу предъявленного обвинения, в ходе судебного следствия, показал, что *** года в дневное время суток к нему домой по адресу: ... ..., ..., пришел мужчина, вызвать его на работу. Обратился к матери, мать его позвала. За два дня до его задержания, к нему приходил этот парень, назвался «С.», сказал, что поможет ему устроится на работу, при этом не пояснил на какую именно, сказал, покажет что нужно делать. Этот парень сказал, что у него поломалась машина. Через несколько дней к нему домой пришел сотрудник наркоконтроля, как он позже его опознал при задержании и сказал ему, что «С.» его ждет у себя дома, и он его отвезет к нему. Он сел к этому мужчине в машину, и они поехали. Проезжая ..., они остановились, вышли из машины, мужчина, который его вез, попросил его принести мешок, который лежал недалеко в кустах. Он пошел, взял пакет, в пакете лежала крапива. Этот мужчина вдруг на него набросился, и начал кому-то звонить. В этот момент подъехала другая машина. Его посадили в машину и привезли в наркоотдел. Через минут сорок приехали к нему домой по адресу: ... ..., ..., и начали делать обыск. От сотрудников наркокантроля он узнал, что в мешке была конопля. Сотрудник наркоконтроля вызвал его из дома, якобы для трудоустройства. Сказал необходимо сделать стяжку под строительства дома, и он согласился. Стяжку необходимо было сделать на «...», где строят новые дома. Он поехал с этим мужчиной (как позже он узнал, это был сотрудник наркоконтроля), которого прислал ранее приезжавший к нему парень по имени «С.». Этот мужчина сказал, что надо забрать вещи, мы остановились возле ... у незнакомого мужчины зазвонил телефон, он начал разговаривать по телефону якобы с хозяином, который к нему приезжал. Хозяин сказал, чтобы мы забрали у него в машине лекарство, в «***», так как ранее он его оставил недалеко от его дома, так как поломался. В машине как пояснил мужчина, ехавший с ним необходимо было забрать ключи моторные и лекарство. Он сказал ему (Кацере), что бы он взял кулек на сиденье, и положил туда траву. Он взял кулек на сиденье машины и собрал в него траву, которая лежала на земле, рядом с «***» это была крапива. После этого он спросил у мужчины, куда положить пакет с крапивой, и протянул ему пакет, тогда тот схватил его (Кацеру) за руки, скрутил его, повалил на землю и начал делать ему удушение. Через минуты четыре подъехала автомашина *** *** цвета, с которой вышли не мене четырех человек, они положили его (Кацеру) лицом к земле, и надели на него наручники. Они его спросили: «Откуда коноплю принес?», он ответил, что ничего не приносил. Тогда ему (Кацере) приехавшие мужчины сказали, что за ним следила камера. Ему никаких денег, ни кем не передавалось, и он, ни с кем, ни о каких наркотических веществах не разговаривал. Он работал, и его дома не бывало. По эпизоду сбыта наркотических веществ, он пояснить ничего не может. Он ни кому не продавал наркотических средств, и у него не было времени заниматься наркотическим веществами, так как он часто выпивал, и находился на сутках в ОВД по Нефтекумскому району.
По ходатайству государственного обвинителя показания обвиняемого Кацера В.Л. данные им в ходе предварительного следствия в ходе дополнительного допроса, были оглашены судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Из дополнительных показаний Кацера В.Л., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что *** года в ***, точное время он не помнит, к нему пришел ранее ему не знакомый парень, который сказал, что он пришел от имени С., парня который ранее приходил. Примерно 1,5-2 недели назад, к нему домой пришел парень, который представился именем С., и сказал, что он ищет работника. Самому С. примерно около *** лет, волосы *** цвета, *** внешности, рост около *** см., лицо без каких-либо особенностей. Парень, который пришел *** г. приехал на автомашине *** *** цвета, регистрационные номера он не видел, он сказал, что этот С. оставил у Кацеры «лекарство», подразумевая коноплю. Кацера данному парню, сказал, что эта конопля лежит на пустыре, недалеко от входа в ... Приехавшему парню он сказал, что необходимо купить пакет и положить коноплю в пакет. Парень сходил и принес пакет, передал ему, Кацера собрал лежащую коноплю, положил в пакет и он держал пакет с коноплей в руках. В это время, подходя к автомашине, данный парень начал его задерживать, в это время приехала еще одна автомашина, там было примерно четыре человека, они все его задержали. Доставили его в наркоконтроль, где у него отобрали смывы с рук на ватные тампоны, которые упаковали и изъяли согласно закона. Данную коноплю он не собирал, он ее только положил в пакет и передал приехавшему парню л.д. № *. Данные показания подтверждены подсудимым Кацера В.Л. в судебном заседании.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Кацера В.Л. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора установленной и доказанной. Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Вина подсудимого Кацера В.Л. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель «М.» (допрошенный в помещении зала суда в условиях исклющающих его визуальное наблюдение участниками процесса, данные об указанном свидетеле сохранены в тайне, согласно Постановления о сохранении в тайне данных о личности от 28 июля 2010 года), суду показал, что *** года, до обеда, его, и еще двух мужчин, как он впоследствии узнал А. и Н., сотрудники полиции пригласили в здание Нефтекумского МРО, где предложили А. и Н. принять участие в оперативно-розыскном мероприятии *** наркотических средств в отношении гражданина Кацера В.Л. в качестве участвующих лиц, а ему в качестве закупщика наркотических средств. Он и другие мужчины согласились. Сотрудник полиции разъяснил всем будущим участникам оперативного мероприятия, что Кацера В.Л., проживающий в ..., занимается сбытом наркотических средств на территории города ..., в связи с чем в отношении него будет проведено оперативное мероприятие *** наркотических средств. Перед началом оперативного мероприятия всем участникам сотрудником полиции была показана фотография Кацера В.Л. Затем сотрудником полиции в одном из кабинетов Нефтекумского МРО в присутствии А. и Н. был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины на которой они должны были двигаться к дому Кацера В.Л. модели *** госномер № * *** цвета. В ходе досмотра у него не было обнаружено каких-либо денежных средств, а так же наркотических средств и сильнодействующих веществ. Затем в присутствии всех участвующих лиц сотрудником полиции были сняты на ксероксе копии с денежных купюр, всего в сумме *** рублей, и каждая купюра достоинством *** рублей. Затем деньги в сумме *** рублей были переданы ему. Копии денежных купюр сотрудник полиции упаковал в конверт. Затем ему был вручен диктофон модели *** для записи разговора между ним и Кацера. Потом, он с другими участниками оперативного мероприятия на машине *** госномер № * *** цвета приехали на улицу ... и остановились примерно в 20 метрах от пересечения улицы .... Он как закупщик вышел из машины и направился по к дому № *, расположенному по ... ... в котором проживает Кацера В.Л. Подойдя к дому, он позвал Кацера В.Л. Примерно через 5 минут к нему вышел мужчина, который по внешнему виду, и как он видел на представленной ему фотографии был похож на Кацера В.Л. Он спросил у Кацера В.Л. где можно приобрести наркотическое средство марихуану. Кацера В.Л. сказал, что у него есть «ботва», которую он может продать. На жаргонном языке, слово «ботва» означает, что это наркотическое средство - марихуана. Он спросил, за какую цену он продаст «ботву». Кацера сказал, что за *** рублей и что только «ботва» не совсем высушена. Он сказал, что возьмет «ботву» и в таком виде. Он отдал Кацере *** рублей и Кацера сказал, что марихуану перекинет через забор своего дома. Он подождал его несколько минут, и затем увидел, что Кацера вышел к нему. Он в это время стоял возле перекрестка .... Кацера выйдя со двора своего дома подошел к нему держа в руках в руках полимерный мешок и цветной полимерный пакет. Подойдя к нему, Кацера развернул пакет и показал ему находящуюся в пакете марихуану. Он попросил Кацеру, чтобы он положил пакет с марихуаной в полимерный мешок и затем он спросил у Кацеры В.Л., сможет ли тот продать ему ещё марихуаны. Кацера В.Л. сказал ему, что он может обращаться к нему в любое время. Затем он взял полимерный мешок и пошел к автомобилю, где его ждали другие участники оперативного мероприятия. Приехав со всеми участниками оперативного мероприятия в Нефтекумский МРО в помещении служебного кабинета в присутствии все участвующих в мероприятии лиц он выдал *** П. полимерный мешок с веществом растительного происхождения, в котором также находился цветной полимерный пакет с растительным веществом. Он пояснил, что данный полимерный мешок с веществом растительного происхождения в котором также находился цветной полимерный пакет с растительным веществом, он приобрел в ..., у Кацера В.Л. за *** рублей, проживающего на ... ..., как наркотическое средство – марихуана. Затем он выдал диктофон марки *** Выданный полимерный мешок с веществом растительного происхождения, в котором находился цветной полимерный пакет с растительным веществом в присутствии всех участвующих в оперативном мероприятии лиц был осмотрен сотрудником полиции, затем упакован и изъят. Затем *** П. был произведен его личный досмотр, при котором денежных купюр, наркотических средств и сильнодействующих веществ у него не обнаружено. Дальше, *** П. в присутствии всех участвующих лиц прослушал запись на цифровом диктофоне, произведенную им в ходе оперативного мероприятия *** с записью его разговора с Кацера В.Л., затем составил Акт прослушивания аудиозаписи, где все участвовавшие лица в оперативном мероприятии расписались, замечаний не поступило, все было зафиксировано правильно. Затем полученная запись была скопирована оперуполномоченным на компакт-диск, который затем был им упакован в конверт. Далее, *** П. в здании Нефтекумского МРО был составлен Акт проверочной закупки, где все участвовавшие в данном оперативном мероприятии лица ознакомились сами с его содержанием и затем расписались, замечаний на содержание Акта от участвующих лиц не поступило.
Свидетель А. суду показал, что *** года, он был приглашен сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО, где ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии *** у гражданина Кацера В.Л., занимающегося сбытом наркотических средств. Он сам добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ *** в качестве участвующего лица. Так же для участия в данном мероприятии кроме него сотрудники полиции пригласили еще одного мужчину, как он узнал Н. и гражданина под псевдонимом М., который должен был принять участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Перед началом оперативного мероприятия им была показана сотрудником полиции фотография гражданина Кацера В.Л. Затем в присутствии всех участвующих лиц сотрудником полиции в кабинете Нефтекумского МРО был произведен личный досмотр закупщика М.» и так же была осмотрена машина *** госномер № * *** цвета. В ходе досмотра у закупщика при себе денег и наркотических средств не обнаружено. Затем сотрудником полиции в присутствии все участвующих лиц были сняты на ксероксе копии с денежных купюр, каждая купюра была достоинством по *** рублей, всего в сумме *** рублей и деньги в сумме *** рублей были переданы закупщику, а копии денежных купюр сотрудник полиции упаковал в конверт. Затем закупщику М.» сотрудник полиции вручил диктофон марки *** и он, вместе с закупщиком и другими участвующими лицами на автомашине *** госномер № * *** цвета приехали на ... ... и остановились примерно в 15-20 метрах от пересечения ... Затем закупщик М. вышел из машины и направился на ... к дому № *, в котором проживал Кацера В.Л. Закупщик не был виден им. Примерно через 15-20 минут закупщик М. подошел к их автомобилю, и затем сев в автомобиль, все участники оперативного мероприятия сразу же приехали в Нефтекумский МРО. В служебном кабинете Нефтекумского МРО в присутствии всех участвующих лиц закупщик М. добровольно выдал сотруднику полиции полимерный мешок с веществом растительного происхождения. При осмотре мешка в нем находилось вещество растительного происхождения и цветной полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. При этом закупщик М. пояснил, что данный полимерный мешок с веществом растительного происхождения, с находившемся в нем цветным полимерным пакетом с растительным веществом он приобрел в ... у гражданина Кацера В.Л., проживающего по ... ... за *** рублей. Данное растительное вещество, Кацера ему продал как наркотическое средство - марихуана. Затем закупщик выдал диктофон *** Полимерный мешок с веществом растительного происхождения, и находившемся в нем цветным полимерным пакетом с растительным веществом был осмотрен сотрудником полиции в присутствии всех участвующих лиц, затем упакован и изъят. Затем сотрудником полиции был произведен досмотр закупщика М. при котором не было обнаружено денежных купюр и наркотических средств. Далее была сотрудником полиции в присутствии все участвующих лиц прослушана аудио-запись разговора Кацера и закупщика М. имевшаяся на цифровом диктофоне, затем эта запись была скопирована на компакт-диск, который был изъят сотрудником полиции. Потом, сотрудник полиции составил Акт прослушивания аудиозаписи, в котором все участвующие в оперативном мероприятии лица расписались. Затем сотрудник полиции составил Акт проверочной закупки, он вместе с другими участвующими лицами ознакомился с его содержанием и затем все участвующие в оперативном мероприятии лица расписались в данном Акте, удостоверяя правильность его составления.
Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия, *** года, он был приглашен сотрудниками полиции в Нефтекумский МРО УФСКН России по СК, где он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ *** в качестве участвующего лица. Кроме него сотрудники также пригласили гражданина под псевдонимом М. в качестве закупщика наркотических средств и гражданина А. в качестве второго участвующего лица. О том, что они принимают участие в ОРМ *** наркотических средств добровольно, они написали расписки. Перед началом ОРМ им была показана фотография гражданина Кацера В.Л., при этом *** П. им пояснил, что по имеющейся информации Кацера В.Л. занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. В рабочем кабинете Нефтекумского МРО в его присутствии и в присутствии А., был произведен личный досмотр закупщика М. и автомашины *** № * *** цвета. В ходе досмотра у закупщика при себе денег, наркотических средств, сильнодействующих веществ и других предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. После чего в присутствии закупщика, а также в его и А., были сняты на ксероксе копии с денежных купюр в сумме *** рублей, купюры были по *** рублей каждая. Затем деньги в сумме *** рублей были переданы закупщику М. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт и изъяты согласно закона. Также закупщику был вручен диктофон марки *** После чего он, закупщик М. П. и А., на автомашине *** госномер № * *** цвета, проследовали на ... .... По прибытию на ... они остановились примерно в 20 метрах от пересечения ... и ..., закупщик М. вышел из машины и направился по адресу: ..., ... ..., в котором проживает Кацера В.Л. Примерно через 15 минут закупщик «М. подошел к их автомобилю и сел в него. После чего они проследовали в Нефтекумский МРО. По дороге в Нефтекумский МРО, они нигде не останавливались, никто из автомашины не выходил. В помещении кабинета № * Нефтекумского МРО в его присутствии и А., закупщик М. добровольно выдал *** П. полимерный мешок с веществом растительного происхождения. Оперуполномоченный П. развернул мешок и показал всем, что внутри мешка находится вещество растительного происхождения и цветной полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. При этом закупщик М. пояснил, что данный полимерный мешок с веществом растительного происхождения, в котором также находился цветной полимерный пакет с растительным веществом он приобрел в ..., на ..., возле ..., у Кацера В.Л. за *** рублей, как наркотическое средство – марихуана. После этого закупщик выдал диктофон марки *** Выданный полимерный мешок с веществом растительного происхождения, в котором также находился цветной полимерный пакет с растительным веществом, был в их присутствии осмотрен, упакован и изъят в установленном законом порядке. После чего *** П. был произведен личный досмотр закупщика М. при котором денежных купюр, наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Затем П. в здании Нефтекумского МРО прослушал запись на цифровом диктофоне, с записью разговора Кацера В.Л. и закупщика, составил Акт прослушивания аудиозаписи, где все присутствующие лица расписались, удостоверяя правильность составления акта. Затем запись была скопирована на компакт-диск, который оперуполномоченный П. упаковал в конверт и изъял его. После этого, П. в здании Нефтекумского МРО составил Акт проверочной закупки, где все присутствующие лица расписались, удостоверяя правильность составления акта л.д. № *
Свидетель П., суду показал, что он работает *** Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК. У него как у *** работника имелась информация в отношении Кацера В.Л., что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). С целью документирования его преступной деятельности и проверки полученной информации, им было проведено оперативно-розыскные мероприятия *** в отношении Кацера В.Л. *** года примерно в *** часов *** минут, он пригласил в здание Нефтекумского МРО принять участие в роли закупщика наркотических средств гражданина М. данные об указанном гражданине сохранены в тайне. Так же принять участие в проведении проверочной закупки, для обеспечения документирования преступной деятельности сбытчика наркотических средств, им были приглашены граждане, добровольно изъявившие желание участвовать в проведении ОРМ, Н. и А. Перед началом ОРМ, он всем участвующим лицам показал фотографию гражданина Кацера В.Л. и пояснил, что Кацера В.Л. в г. *** занимается сбытом наркотического средства каннабис. В рабочем кабинете Нефтекумского МРО в присутствии всех участвующих лиц он произвел личный досмотр закупщика М. и машины *** госномер № * *** цвета. В ходе досмотра у закупщика М. при себе денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. При досмотре машины наркотических средств, сильнодействующих веществ и других предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. После чего в присутствии всех участвующих в оперативном мероприятии лиц им были сняты на ксероксе копии с денежных средств, купюры достоинством по *** рублей каждая. Всего было пять купюр, на сумму *** рублей. Затем эти деньги в сумме *** рублей были переданы закупщику М. а копии денежных купюр им упакованы в конверт и изъяты. Деньги на приобретение наркотических средств были выделенных специально для этой цели Нефтекумскому МРО УФСКН РФ по СК. Закупщику был вручен диктофон марки *** и затем он и участвующие лица на машине *** госномер № * *** цвета под его управлением приехали от здания Нефтекумского МРО на улицу ... .... Они остановились примерно в 20 метрах от пересечения .... Закупщик М. вышел из машины и пошел к дому Кацера В.Л., проживающему на ... и скрылся за поворотом. Все оставшиеся участвующие лица остались ждать закупщика в машине. Примерно через 15 минут закупщик М. вернулся держа в руках полимерный мешок и сразу сел в машину. Затем он со всеми участвующими в оперативном мероприятии лицами сразу приехал в Нефтекумский МРО. В Нефтекумском МРО в присутствии участвующих лиц, закупщик М. добровольно выдал ему полимерный мешок с веществом растительного происхождения. Развернув мешок, он показал всем присутствующим лицам, что внутри мешка находилось вещество растительного происхождения и цветной полимерный пакет в котором тоже находилось растительное вещество с характерным запахом конопли. Закупщик М. пояснил, что данный полимерный мешок с веществом растительного происхождения, в котором также находился цветной полимерный пакет с растительным веществом, он приобрел у гражданина Кацера В.Л., проживающему по адресу: ..., ... ... за *** рублей, как наркотическое средство - марихуана. Так же закупщик выдал диктофон марки *** Выданный закупщиком полимерный мешок с веществом растительного происхождения и находившийся в нем цветной полимерный пакет с растительным веществом был в присутствии участвующих лиц им осмотрен, упакован и изъят. Далее, он произвел личный досмотр закупщика М. при котором денежных купюр, наркотических средств и сильнодействующих веществ он не обнаружил. Затем он в присутствии участвовавших в ОРМ *** лиц прослушал запись на цифровом диктофоне, с записью разговора между Кацера и закупщиком, потом составил Акт прослушивания аудиозаписи, предъявил для ознакомления участвующим лицам, после чего в Акте расписались участвующие лица, удостоверяя правильность составления Акта. Аудиозапись разговора между Кацера и закупщиком, он скопировал на компакт-диск, который упаковал в конверт и изъял его. Затем он составил Акт проверочной закупки, ознакомил с его содержанием вех участвовавших в нём лиц, и затем в данном Акте все участвующие лица расписались, удостоверяя правильность составления Акта.
Другими доказательствами по данному эпизоду являются:
Протокол осмотра места происшествия от *** года, в результате которого был осмотрен участок местности расположенный на тротуарной дороге ... ..., в 5 метрах от металлических ворот дома № * по ..., .... Присутствующий при осмотре места происшествия закупщик М. пояснил, что *** года, он принимал участие в ОРМ *** наркотических средств в отношении гражданина Кацера В.Л. В результате чего, Кацера В.Л. находясь в 5 метрах от металлических ворот дома № * по ... ..., продал ему вещество растительного происхождения, в полимерном мешке за *** рублей.
/л.д. № */
Протокол осмотра предметов (документов) от *** года, в результате которого были осмотрены изъятые один мешок и три конверта, а именно (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Кацера В.Л. *** г.) полимерный мешок, в опечатанном состоянии в котором находятся: вещество растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет розового цвета с веществом растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта за № * от *** г. являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1108,80 грамм; конверт, в опечатанном состоянии, в котором находятся два стандартных листа белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр достоинством по *** рублей, всего *** купюр, на сумму *** рублей, а именно: № *; конверт, в опечатанном состоянии, в котором находится: Оптический носитель информации с фонограммой разговора, на которой согласно заключению эксперта № * от *** г. голос и речь участника вышеуказанного разговора идентификации не подлежат; конверт в опечатанном состоянии, в котором находится один отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 22х31мм., оставленный на полимерном пакете розового цвета, который согласно заключению эксперта № * от ***г. оставлен указательным пальцем правой руки Кацера В.Л. *** г.р.
Иные документы, исследованные в судебном заседании:
Протокол личного досмотра «покупателя» от *** года в результате которого перед проведением ОРМ *** закупщик наркотических средств М. и автомобиль *** госномер № * были досмотрены, ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было.
л.д. № */
Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от *** года, в результате которого перед проведением ОРМ *** были отксерокопированы денежные купюры в сумме *** рублей по *** рублей каждая, сами купюры были вручены закупщику М. а ксерокопии упакованы в конверт и изъяты согласно закона и закупщику М.» был вручен *** диктофон.
л.д. № *
Актом проверочной закупки от *** года, в результате которого закупщик наркотических средств М. приобрел за *** рублей у Кацера В.Л. полимерный мешок с веществом растительного происхождения, находясь возле дома № * по ... ... и данный мешок с веществом был изъят.
/л.д. № *
Протокол добровольной выдачи от *** года, в результате которого закупщик наркотических средств М. добровольно выдал сотруднику полиции полимерный мешок с веществом растительного происхождения, данный мешок был опечатан и изъят согласно закона. Так же закупщик М. добровольно выдал сотруднику полиции *** диктофон, которое он использовал в ОРМ.
/л.д. № */
Протокол личного досмотра покупателя № * от *** года в результате которого после проведения ОРМ *** закупщик наркотических средств М. и автомобиль *** госномер № * были досмотрены, ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было.
л.д. № */
Справкой о дактилоскопическом исследовании № *и от *** года согласно которой, на поверхности полимерного пакета розового цвета был обнаружен след пальца руки, для пригодный для идентификации личности.
л.д. № */
Справкой о химическом исследование № *и от *** года согласно которой вещество сбытое Кацерой В.Л. *** года в полимерном мешке и в розовом полимерном пакете является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1109, 20 грамма.
л.д. № */
Заключения экспертиз:
Заключение химической экспертизы № * от *** года согласно которого, вещество, сбытое Кацерой В.Л. *** года в полимерном мешке и в розовом полимерном пакете является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1108, 80 грамма л.д. № */
Заключение дактилоскопической экспертизы № * от *** года, согласно которого, след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета розового цвета оставлен указательным пальцем правой руки Кацера В.Л. *** г.р. л.д. № */.
Вина подсудимого Кацера В.Л. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б. суду показал, что он работает *** Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК. *** года, примерно после *** часов он принимал участие в проведении оперативно-профилактических мероприятий в составе оперативно-экспертной группы включающей *** К. и Ж. и *** И. После обеда, ими возле ... был замечен гражданин Кацера В.Л., который в руках нес черный полимерный пакет. Ими было принято решение задержать гражданина Кацеру В.Л. и доставить его в Нефтекумский МРО для досмотра. Он попытался остановить Кацеру В.Л. Но Кацера В.Л. увидев их выбросил из рук полимерный пакет и начал убегать, так как по внешнему виду Кацера В.Л. знал сотрудников Нефтекумского МРО. Они начали преследовать Кацеру В.Л. в результате чего Кацера В.Л. был задержан ими. Они пригласили понятых, и затем в присутствии понятых был произведен осмотр *** К. места происшествия. Перед началом осмотра, понятым, были разъяснены их права и обязанности. При визуальном осмотре, ни у кого из участников осмотра с собой каких-либо полимерных пакетов с какими-либо предметами и веществами не было. В ходе осмотра места происшествия в 20 метрах от дома № * по ... и 20-ти метрах от ... был изъят полимерный пакет черного цвета, который выбросил Кацера В.Л., когда увидел сотрудников наркоконтроля. Данный пакет был развёрнут и все присутствующие лица увидели, что в пакете находится вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с растительным веществом поместили в другой полимерный пакет, опечатали и изъяли. Затем у Кацера В.Л. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые так же упаковали в два конверта для направления на исследование. Кацера В.Л. пояснить, что находится в пакете и кому принадлежит пакет и его содержимое отказался. После этого, все присутствующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия, удостоверив правильность составления протокола, замечаний от участвующих лиц не поступило.
Свидетель К. суду показал, что он работает *** по ОВД Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК. *** года в ходе проведения ОРМ оперативно-экспертной группой в составе *** Ж., *** Б. и специалиста И. в послеобеденное время, ими возле ..., был замечен гражданин Кацера В.Л., который в руках нес черный полимерный пакет. Они приняли решение задержать гражданина Кацера В.Л. и доставить его в Нефтекумский МРО для досмотра, так как Кацера В.Л. был известен им лицо употребляющее наркотики и занимающееся сбытом наркотиков. *** Б. попытался остановить Кацеру В.Л., однако он, увидев сотрудников наркоконтроля выбросил из рук полимерный пакет и попытался убежать. Они начали его догонять и в результате задержали его. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, где Кацера В.Л. выбросил из своих рук пакет, который он нес. Перед началом осмотра, он понятым разъяснил их права и обязанности и необходимость засвидетельствовать факт проводимого осмотра и его результаты. Затем им был произведен осмотр, в ходе которого в 20 метрах от дома № * по ... и 20 метрах от ... был изъят полимерный пакет черного цвета, который выбросил Кацера В.Л. увидев сотрудников наркоконтроля. Изъятый пакет он развернул и все участвующие в осмотре лица увидели, что в пакете находится вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с растительным веществом был помещен в другой полимерный пакет, опечатали отрезком бумаги и изъят. После этого у гржданина Кацера В.Л. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упаковали в два конверта для последующего экспертного исследования. На вопросы о том, откуда у него указанный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и кому это вещество принадлежит, Кацера В.Л. отвечать отказался. Затем, все участвующие в осмотре места происшествия лица ознакомились с его содержанием и расписались в протоколе осмотра места происшествия, удостоверив правильность его составления.
Свидетель Ж. суду показал, что он работает *** по ОВД Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК. *** года им в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в составе оперативно-экспертной группы в которую входили так же *** К., *** Б. и *** И., в послеобеденное время, возле ... ..., был замечен гражданин Кацера В.Л., который в руках нес черный полимерный пакет. Им было известно, что Кацера В.Л. ранее судим за приобретение и хранение наркотических средств. В связи с чем ими было принято решение задержать гражданина Кацера В.Л. и доставить его в Нефтекумский МРО для досмотра. Контролер Б. попытался остановить Кацеру В.Л., однако последний увидев сотрудников наркоконтроля выбросил из рук полимерный пакет и попытался убежать. Они стали его догонять и в результате Кацера В.Л. был задержан. Затем в присутствии двух приглашенных понятых, *** К. был произведен осмотр места происшествия. При визуальном осмотре ни у кого из участников осмотра, перед началом осмотра с собой каких-либо полимерных пакетов с предметами или же какими-либо веществами не было. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого был произведен осмотр, в ходе которого в 20 метрах от дома № * по ... и 20 метрах от ограждения ... был изъят полимерный пакет черного цвета, который выбросил Кацера В.Л. увидев сотрудником наркоконтроля. Данный пакет был осмотрен, предъявлен на обозрение всем участвующим в осмотре лицам, таким образом, все участвующие лица увидели, что в пакете находится вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Полимерный пакет с растительным веществом переложили в другой полимерный пакет, опечатали отрезком бумаги и изъяли согласно закона. После этого у гражданина Кацера В.Л. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые упаковали в два конверта. Кацера В.Л. отказался дать объяснение о том, что находится в пакете и кому пакет и его содержимое принадлежит. Затем все участвующие в осмотре лица расписались в протоколе осмотра места происшествия, ознакомившись с его содержанием.
Свидетель Ш. суду показал, что *** года, около *** часов, он шел домой с ... и подходя ... увидел незнакомого мужчину, который нес в руке черный полимерный пакет. В это время в сторону этого мужчины шли несколько человек мужчин, которые подъехали на машине. Незнакомый мужчина, который нес в руках пакет, бросил его и начал убегать. Затем, убегавшего мужчину задержали приехавшие на машине несколько мужчин, которые оказались сотрудниками полиции Нефтекумского МРО. Затем его пригласили для участия в осмотре места происшествия понятым, кроме него также был приглашен еще один мужчина для участия в осмотре в качестве понятого. Перед началом осмотра, сотрудником полиции им были разъяснены их права и обязанности. Так же в осмотре принимали участие другие сотрудники Нефтекумского МРО, ни у кого из участников осмотра с собой каких-либо полимерных пакетов не было. Осмотр проводился на участке местности расположенном как было установлено в 20 метрах от дома № * по ... и в 20 метрах от ..., где был задержан сотрудниками наркоконтроля незнакомый ему мужчина, которым оказался гражданин Кацера В.Л. В ходе осмотра на земле был обнаружен полимерный пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения, который выбросил Кацера В.Л., когда увидел сотрудников наркоконтроля и пытался убежать. Затем, в их присутствии, а также в присутствии Кацера В.Л. сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра места происшествия, изъяли полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, помещали ли они изъятый пакет в другой пакет или упаковку в настоящее время он уже не помнит. Затем пакет опечатали отрезком бумаги, на котором он и второй участвующий понятой расписались. Затем этого у гражданина Кацера В.Л. были взяты смывы с рук на вату, которые упаковали в два конверта. Нам вопросы сотрудников полиции о том, кому принадлежит изъятый ими в ходе осмотра брошенный им пакет и его содержимое, гражданин Кацера В.Л. отвечать отказался.
Свидетель З. суду показал, что *** года, примерно в *** часов, он был приглашен сотрудниками полиции Нефтекумского МРО принять участие в осмотре места происшествия недалеко от мусульманского кладбища. Так же для участия в осмотре в качестве понятого был приглашен еще один мужчина и в осмотре участвовали еще двое сотрудников полиции. Перед началом осмотра, всем участвующим в осмотре лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед началом осмотра ни у кого из участников осмотра с собой каких-либо вещей, пакетов не было. Осмотр проводился на участке местности, расположенном в 20 метрах от дома № * по ... и в 20 метрах от .... Сотрудники полиции пояснили, что в указанном месте ими был задержан гражданин Кацера В.Л., который когда их увидел, бросил на землю пакет, который нес в руках и попытался убежать. В ходе осмотра на земле был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Затем, в присутствии всех участвующих в осмотре лиц, так же самого Кацера В.Л., сотрудник наркононтроля составил протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля изъяли полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Изъятый ими в ходе осмотра пакет, сотрудник наркоконтроля поместил в другой полимерный пакет, который опечатал отрезком бумаги, на котором он и другой понятой расписались. После этого у гражданина Кацера В.Л. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые упаковали в два конверта. Кацера В.Л. что-либо пояснять по поводу произошедшего отказался.
Свидетель защиты Г. допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого Кацера В.Л., суду показала, что *** года, её *** Кацера В.Л. находился дома. К ним домой по адресу: ... ..., ..., пришел мужчина, на вид худощавый, и крикнул через забор, что ему надо Кацера В.Л. позвать на работу. Она зашла в дом и разбудила Кацера В.Л.. Кацера В.Л. вышел за ворота, и о чем-то разговаривал с молодым человеком, о чем она не слушала. Кацера В.Л. не было 2-3 минуты, затем открылась калитка и она услышала, как Кацера В.Л. говорил молодому человеку о том, что он сам пристроил веранду дома, а она её обмазала. Затем Кацера В.Л. закрыл калитку, и где-то около часа она его не видела. Посмотрев через щель в воротах, она увидела, что на другой стороне обочины стояла машина белого цвета. Примерно через час, ее *** Кацера В.Л. домой в наручниках привели сотрудники милиции. Один сотрудник милиции был одет в милицейскую форму, двое были одеты в гражданской одежде. Сотрудники милиции начали проводить обыск во дворе их дома, посмотрели курятник, заходили в летнюю кухню, но в дом не заходили. В качестве понятой пригласили женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого сотрудники милиции написали проколол, посадили Кацера В.Л. в *** машину и уехали. Никаких наркотиков в их дворе сотрудники милиции не нашли. У сотрудников милиции, она ни о чём не интересовалась, так как её *** Кацера В.Л. часто выпивает, и его забирают в милицию, где он сидит на сутках. Опознать сотрудников милиции и человека, который вызвал её *** на работу не сможет. Наркотический вещества, Кацера В.Л. не употребляет. После ухода сотрудников милиции, соседка ей сказала, что *** машина стояла напротив их дома несколько дней. Больше пояснить ничего не может. Её *** Кацера Кацера В.Л. наркотики не употребляет и не сбывает наркотические средства, а только часто выпивает.
Другими доказательствами по данному эпизоду являются:
Протокол осмотра места происшествия от *** года, с участием обвиняемого Кацера В.Л. в результате которого, на участке местности расположенном в 20-ти метрах от дома № * по ... и в 20 метрах от ... на земле обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли (рядом с пакетом и был задержан Кацера В.Л.), который нес данный полимерный пакет с растительным веществом впоследствии бросив пакет на землю. С рук Кацера В.Л. сделаны смывы на один ватный тампон и на ватный тампон контрольного образца, которые были упакованы в два конверта.
/л.д. № */
Протокол осмотра предметов (документов) от *** года, в результате которого были осмотрены изъятые полимерный пакет, в опечатанном состоянии в котором находятся: черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта за № * от *** г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 1108,80 грамм; полимерный пакет, в опечатанном состоянии в котором находятся: почтовый конверт в котором обнаружен один ватный тампон со смывами с рук Кацера В.Л., на котором согласно заключению эксперта № * от *** г. обнаружены следы наркотического вещества конопли – тетрагидроканнабинола (ТГК); полимерный пакет, в опечатанном состоянии в котором находятся: почтовый конверт в котором обнаружен ватный тампон контрольного образца со смывами с рук Кацера В.Л., на котором согласно заключению эксперта № * от *** г. не обнаружены следы наркотического вещества; конверт, в опечатанном состоянии, в котором находится: один отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 20х25мм., оставленный на полимерном пакете черного цвета, который согласно заключению эксперта № * от *** г. оставлен указательным пальцем левой руки Кацера В.Л. *** г.р.
/л.д. № */
Иные документы, исследованные в судебном заседании:
Справка о дактилоскопическом исследовании № *и от *** года согласно которого, на поверхности полимерного пакета черного цвета, который находился в другом полимерном пакете черного цвета, был обнаружен след пальца руки, для пригодный для идентификации личности.
л.д. № */
Справка о химическом исследование № *и от *** года согласно которого, вещество хранимое Кацерой В.Л. *** года в полимерном пакете является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1109, 0 грамма.
л.д. № */
Заключения эксперта:
Заключение химической экспертизы № * от *** года согласно которого, вещество, хранимое Кацерой В.Л. *** года в полимерном пакете является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1108, 80 грамма
л.д. № */
Заключение химической экспертизы № * от *** года согласно которого, на поверхности ватного тампона со смывами с рук Кацера В.Л. обнаружены след наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК).
л.д. № */
Заключение дактилоскопической экспертизы № * от *** года согласно которого, след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета черного цвета оставлен указательным пальцем левой руки Кацера В.Л. *** г.р.
л.д. 129-132/
С учётом всех добытых по делу доказательств суд находит вину подсудимого Кацера В.Л. доказанной.
Оценивая доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 88 УПК РФ, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой, не вызывают сомнений и являются допустимыми.
С учетом всех собранных по делу доказательств, оценивая собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью, суд приходит к мнению, что вина подсудимого Кацера В.Л. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора полностью установлена и доказана добытыми по делу доказательствами, показаниями свидетелей обвинения Б., А., Н., К., Ж., П., З., Ш., свидетеля М. (данные о котором сохранены в тайне, согласно Постановления о сохранении в тайне данных о личности от 28 июля 2010 года).
Оценивая приведенные показания свидетелей стороны обвинения, суд пришел к выводу, что они логичны по своему содержанию, так как они не противоречат друг другу, последовательны и в совокупности с приведенными доказательствами, достоверно устанавливают факт незаконного сбыта подсудимым наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконное хранение подсудимым так же м без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, суд пришел к выводу, что у свидетелей стороны обвинения нет каких-либо причин оговаривать подсудимого, в связи с чем признает их показания правдивыми и берет их за основу.
К показаниям подсудимого Кацера В.Л. данным им в ходе судебного следствия, а так же в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что к нему приезжал незнакомый мужчина предлагал работу, а затем позже приезжал еще один парень представившейся «С.», который просил его в процессе поездки на работу, якобы по просьбе ранее приезжавшего к нему мужчины, обещавшему ему работу, забрать «лекарство» из *** после чего, когда он взял в руки пакет на него набросился этот мужчина (якобы сотрудник наркоконтроля) и задержал его, поле чего подъехали еще сотрудники наркоконтроля и доставили его в отдел наркоконтроля, и что он никому не продавал наркотических средств, так как у него не было времени заниматься наркотическим веществами, суд относится критически, считает их надуманными и не соответствующими действительности.
Доводы подсудимого Кацера В.Л. о том, что он не совершал своими действиями покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения и совокупностью исследованных судом других доказательств по делу, а именно протоколами осмотров места происшествия, изъятых веществ в ходе ОРМ ***, заключениями проведенных по делу экспертиз.
Субъективно подсудимый Кацера В.Л. понимал, что своими умышленными действиями совершает деяния, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Показания свидетеля защиты Г., о том, что её *** Кацера В.Л. не занимается сбытом наркотических средств, суд считает неправдивыми и относится к ним критически, так как показания свидетеля Г. в данной части полностью опровергаются материалами уголовного дела. По мнению суда, данные показания свидетель Г. дала суду с целью оказания посильной помощи Кацера В.Л. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Особо крупный размер вышеуказанного наркотического средства определен органами предварительного расследования на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и сомнений у суда не вызывает.
В ходе предварительного следствия, вышеуказанные доказательства добыты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, поэтому суд считает их допустимыми, в связи с чем кладёт их в основу обвинительного приговора.
С учетом всех собранных по делу доказательств, суд приходит к мнению, что вина подсудимого Кацера В.Л. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора полностью установлена и доказана.
Таким образом, суд квалифицирует действия Кацера В.Л.:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере от *** года - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кацера В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, семейное положение, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Кацера В.Л. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Кацера В.Л. наказание, судом не установлено.
Преступный умысел Кацера В.Л. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от *** года, не доведен до конца, в связи с чем по данному эпизоду обвинения при назначении наказании за неоконченное преступление, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, способа и мотивов, совершенных подсудимым Кацера В.Л. преступлений, личности подсудимого, высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку считает более мягким наказанием не исправить подсудимого, полагая такое наказание справедливым.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Кацера В.Л., отсутствие имущества и постоянного заработка, суд полагает не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Так же суд, с учетом личности подсудимого не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.
Кацера В.Л. осужден приговором ... от *** года по части 1 статьи 228 УК РФ к наказанию в виде ***.
Согласно справке начальника УИИ № * ФБУ МРУИИ № * УФСИН России по ... от *** года, Кацера В.Л. состоит на учете в УИИ № * и неотбытый срок назначенного ему по приговору суда наказания составляет ***.
Таким образом, наказание Кацера В.Л. должно быть назначено в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно требованиям которой, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Наказание Кацера В.Л. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кацера В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от *** года) в виде лишения свободы сроком на 9 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет и без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Кацера В.Л. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 11 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет и без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от *** года, с учетом п. «в» ч. 1 статьи 71 УК РФ, и окончательно назначить наказание Кацера В.Л. в виде лишения свободы сроком на 11 лет 2 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кацера В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с *** года.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
***
***
***
***
***
***
***
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кацера В.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья И.В. Гандембул