П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 15 октября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
подсудимого Абгалимова И.А.,
защитника Саркисяна А.Р., предоставившего удостоверение № * и ордер № * коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска Ставропольского края,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Абгалимова И.А., *** года рождения, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абгалимов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
Абгалимов И.А. в *** 2010 года на участке местности, расположенном на расстоянии *** км от ... Черноземельского района Республики Калмыкия в сторону ... Ставропольского края, на обочине грунтовой дороги, идущей вдоль правого берега реки Кумы, с правой стороны, на территории ... Республики Дагестан, обнаружил белый полимерный мешок, в котором находились одноствольное курковое гладкоствольное ружье модели «***» *** калибра, винтовка однозарядная модели *** калибра *** мм, гильзы *** калибра в количестве *** штук, патроны *** калибра в количестве *** штук, две банки из-под кофе «Нескафе» с дробью, банка пороха «***», пакет с капсюлями в количестве *** штук, коробка с патронами калибра *** мм в количестве *** штуки, оптический прицел, ремень для ружья, набор для чистки оружия в пенале черного цвета. После чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение найденных им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Обнаруженные им при вышеуказанных обстоятельствах однозарядную винтовку модели *** калибра *** мм, заводской № *, которая согласно заключению эксперта № * от *** года является пригодным для стрельбы нарезным огнестрельным оружием, патроны калибра *** мм в количестве *** штуки, которые согласно заключению эксперта № * от *** года являются боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения калибра *** мм для нарезного спортивно-охотничьего оружия, пригодными к производству выстрела, порох «***», который согласно заключению эксперта № * от *** года является взрывчатым веществом метательного действия, массой *** гр., изготовлен промышленным способом и пригоден к использованию по прямому назначению, Абгалимов И.А. стал незаконно хранить в домовладении по месту своего временного проживания по адресу: ... до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции *** года в 12 часов 10 минут.
Подсудимый Абгалимов И.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органом дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил суд проявить к нему снисхождение, приняв во внимание то, что он является единственным кормильцем в его семье, наличие у него на иждивении четверых несовершеннолетних детей и престарелой матери.
Защитник Саркисян А.Р. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить и при назначении наказания Абгалимову И.А. проявить к нему нисхождение.
Государственный обвинитель по делу Галина В.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абгалимов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Абгалимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту работы и жительства.
Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного лица (положительные характеристики по месту работы и жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы, которое будет соответствовать степени вины подсудимого, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Назначая подсудимому Абгалимову И. А. наказание в виде ограничения свободы, суд принял во внимание, что Абгалимов И. А. характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства, является единственным кормильцем в его семье, наличие у него на иждивении четверых детей, из них двоих несовершеннолетних детей *** и *** годов рождения и двоих малолетних детей *** и *** годов рождения.
Оснований при назначении наказания для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу: одноствольное курковое гладкоствольное ружье модели «***» *** калибра, винтовка однозарядная модели *** калибра *** мм, гильзы *** калибра в количестве *** штук, патроны *** калибра в количестве *** штук, две банки из-под кофе «Нескафе» с дробью, банка пороха «***», пакет с капсюлями в количестве *** штук, коробка с патронами калибра *** мм в количестве *** штуки, оптический прицел, ремень для ружья, набор для чистки оружия в пенале, - находящиеся в ..., подлежат направлению в ... для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абгалимова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Срок ограничения свободы Абгалимову И.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией по ... району Республики Калмыкия.
Возложить на осужденного Абгалимова И.А. обязанности: не выезжать за пределы территории ... района Республики Калмыкия, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в лице Уголовно-исполнительной инспекции по ... району Республики Калмыкия, являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Абгалимову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: одноствольное курковое гладкоствольное ружье модели «***» *** калибра, винтовку однозарядную модели *** калибра *** мм, гильзы *** калибра в количестве *** штук, патроны *** калибра в количестве *** штук, две банки из-под кофе «Нескафе» с дробью, банку пороха «***», пакет с капсюлями в количестве *** штук, коробку с патронами калибра *** мм в количестве *** штуки, оптический прицел, ремень для ружья, набор для чистки оружия в пенале, - находящиеся в ..., направить в ... для уничтожения.
Исполнение приговора в части направления вещественных доказательств в ... для уничтожения возложить на ОВД по Нефтекумскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.