П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 13 октября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием ст. помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
подсудимой Муслимовой Х.С.,
адвоката АК Нефтекумского района СККА Кадочникова В.Б., ордер № * от *** года,
потерпевшего А.,
при секретаре Зыза С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Муслимовой Х.С., родившейся *** года в ****, ****, ****, зарегистрированной и проживающей по адресу: ****, ****, ****, ****, ****, с **** **** образованием, ****, ****» ****, ****, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муслимова Х.С. 18 сентября 2010 года, около 23 часов находясь в служебном кабинете № * **** ****, расположенном по адресу: ****, ****, ****, имея умысел, направленный на сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении, будучи в соответствии с ч.1 ст.131 УК РФ, которое в ходе проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, не нашло своего объективного подтверждения.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Муслимова Х.С. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Муслимова Х.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 306 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, суд учитывает мнение потерпевшего, молодой возраст подсудимой и приходит к выводу о возможности исправления Муслимовой Х.С. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муслимову Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию.
Меру пресечения Муслимовой Х.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: **** от *** года в отношении А. по основанию, предусмотренному п.2ч.1 ст.131 УК РФ; **** - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья В. Белова