П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 12 октября 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
подсудимого Джапарова М.Д.,
защитника в лице адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № * и ордер № * от 12.10.2010 года,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Джапарова М.Д., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джапаров М.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** года, примерно в *** часов *** минут, Джапаров М.Д., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, отправился на участок местности в степи, расположенный в 4-х километрах к западу от ... ..., где произрастали кусты растений дикорастущей конопли. Находясь на указанном участке местности Джапаров М.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, он в этот же день, то сеть *** года, примерно в *** часов *** минут, сорвал высохшие верхушечные части и листья с дикорастущих, наркотикосодержащих кустов конопли, тем самым незаконно приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – канабис (марихуана) массой 23,07 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), согласно справке об исследовании № *и от *** года и заключению эксперта № * от *** года, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В тот же день, Джапаров М.Д. упаковал в черный полимерный пакет, незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – каннабис (марихуана) и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, в левом наружном кармане, одетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции на автовокзале ... края, то есть до *** часов *** минут *** года.
Подсудимый Джапаров М.Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Зыгалов Ф.И. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимому Джапарову М.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джапаров М.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учетом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Джапарова М.Д. доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Джапарову М.Д, суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его возраст, состояние здоровья, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Джапарову М.Д, наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Джапарову М.Д., суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, способа и мотивов совершенного подсудимым Джапаровым М.Д. преступления, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого Джапарова М.Д. возможно с назначением ему наказания с учетом его имущественного положения в виде штрафа, предоставив возможность подсудимому исправиться без его изоляции от общества.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, его материальное положение и молодой возраст, отсутствие в настоящее время возможности получения стабильной заработной платы.
Руководствуясь ст. 298-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джапарова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Джапарову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,07 грамма (после исследования и экспертизы), изъятое у Джапарова М.Д.; два ватных тампона со смывами с рук Джапарова М.Д., хранящиеся ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья И.В. Гандембул