П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 14 октября 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,
обвиняемого Сикирина В.Ф.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Курбанова Р.С., представившего удостоверение № * и ордер № * от 14.10.2010 года,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Сикирина В.Ф., ... ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сикирин В.Ф. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
*** года, около *** часов *** минут, Сикирин В.Ф., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл гражданину И. за *** рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ядреный корень», заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № * от *** года «водкой не является, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 32,6 %. Жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсического микрокомпонента – ацетона). Маркировка, укупорка бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации». Исследованный образец жидкости не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей».
Однако, преступный умысел Сикирина В.Ф. направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин «Иванов», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, в этот же день, непосредственно после проведенных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края, приобретенную им одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, и тем самым данная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота.
Подсудимый Сикирин В.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель Минаева Н.В., защитник Курбанов Р.С., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимому Сикирину В.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сикирин В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Сикирина В.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания Сикирину В.Ф. суд в соответствии со ст. 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его возраст, состояние здоровья, роль и поведение во время совершения преступления, количество спиртосодержащей жидкости, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д. № *).
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Сикирину В.Ф. наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Сикирину В.Ф. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого Сикирина В.Ф. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа, предоставив возможность подсудимому, исправится без его изоляции от общества.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, его материальное положение, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы, отсутствие возможности получения заработной платы, низкий размер его пенсионного обеспечения, в вязи с чем приходит к мнению о назначении подсудимому минимального наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сикирина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Сикирину В.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- одну стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ядреный корень» со спиртосодержащей жидкостью вместимостью 0,5 литра, хранящуюся ... - уничтожить;
- лазерный компакт-диск с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка» проведенной *** года в отношении Сикирина В.Ф. – ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья И.В. Гандембул