приговор (ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтекумск «22» октября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Поляковой Л.В.,

подсудимой Алфимовой Т.В.,

защитника - адвоката Аджакаева Р.М., представившего удостоверение №* и ордер №*

при секретаре Стаценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алфимовой Т.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алфимова Т.В. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

***, около *** часов *** минут, Алфимова Т.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла гражданину Б. за *** рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Аромат груши», заполненную спиртосодержащей жидкостью, являющуюся спиртом этиловым, крепостью 95,6 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51786- 2001, ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья по крепости и качеству (наличию кротонового альдегида в составе), изготовленную с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей».

Однако преступный умысел Алфимовой Т.В., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как гражданин Б., участвующий в проведении оперативно-розыскных мероприятий, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Нефтекумскому району приобретенную им одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, и тем самым данная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота.

Подсудимой Алфимовой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Алфимова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алфимова Т.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алфимовой Т.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение насбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, так как подсудимая совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также имущественное положение подсудимой, которая не работает, на ее иждивении находится сын - студент.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алфимову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Алфимовой Т.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: А.В.Исайкина