П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 26 октября 2010 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,
обвиняемого Камболова С.Х.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Саркисяна А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Ш.,
при секретаре Неклюдовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края, материалы уголовного дела в отношении:
Камболова С.Х., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камболов С.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Камболов С.Х. находясь один дома по адресу: <адрес>, хотел приобрести спиртные напитки, но у него отсутствовали денежные средства. В этот момент у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Камболов С.Х. направился в комнату Ш., чтобы что-нибудь похитить. Реализуя свой преступный умысел, Камболов С.Х. зная о том, что дома никого нет и осознавая преступный характер своих действий, из комода стоящего в комнате Ш., путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш. После чего Камболов С.Х. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Камболов С.Х. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник Саркисян А.Р., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.
Потерпевшая Ш. в судебном заседании заявила, что с проведением особого порядка судебного разбирательства согласна, принадлежащий ей <данные изъяты> ей не возвращен, но претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск ею не заявлялся, наказание подсудимому просит определить на усмотрение суда.
Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камболов С.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Камболова С.Х. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Камболову С.Х. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, состояние здоровья, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), ранее не судим.
В качестве смягчающего обстоятельства подсудимому Камболову С.Х. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а так же на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Камболову С.Х. наказание, судом не установлено.
Суд назначает Камболову С.Х. наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного Камболовым С.Х. преступления, данных о его личности, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность исправиться без изоляции его от общества, считая данное наказание целесообразным и справедливым.
По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.
Потерпевшей Ш. гражданский иск не заявлялся, как пояснила в судебном заседании потерпевшая принадлежащий ей <данные изъяты> ей не возвращен, но претензий материального характера к подсудимому она не имеет, на возмещении причиненного ущерба не настаивает.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Камболова С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Камболову С.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Камболову С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Гандембул