приговор по делу № 1- 215 в отношении Янтуганова по ст. 167 ч.2, п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «08» ноября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Галиной В.А.,

подсудимого Янтуганова М.О.,

защитника - адвоката Лонкиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стаценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янтуганова М.О., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «а» ч.2 ст. 1116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янтуганов М.О. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений, а также нанесение побоев, причинивших потерпевшему физическую боль, из хулиганских побуждений.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, около дома № по ул. <адрес> на почве неприязненных отношений между Янтугановым М. О. и А. возникла ссора, в ходе которой Янтуганов М.О. с целью умышленного уничтожения чужого имущества, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и поведения, понимая, что противопоставляет себя окружающим людям, показывая свое пренебрежение к ним, демонстрируя грубую силу, выхватил из рук А. сотовый телефон модели«<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который последний достал из кармана, после чего путем воздействия мускульной силы, уничтожил, сломав сотовый телефон пополам, тем самым привел телефон в негодное состояние, в результате причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, после совершения вышеуказанного преступления, находясь около д. № по ул. <адрес>, продолжая свои преступные деяния, имея умысел на нанесение побоев, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и поведения,понимая, что противопоставляет себя окружающим людям, показывая свое пренебрежение к ним, демонстрируя грубую силу, нанес А. два удара руками в область лица, чем причинил последнему физическую боль, и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью.

Подсудимому Янтуганову М.О. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Янтуганов М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янтуганов М.О., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Янтуганова М.О. по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, но в условиях осуществления над ним контроля, и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Янтуганова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Янтуганову М.О. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Янтуганова М.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.

Меру пресечения Янтуганову М.О. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: А.В. Исайкина