П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 15 ноября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нефтекумского района Белова Р.А.,
подсудимой Курбановой З.Г.,
защитника Зыгалова Ф.И., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «АКЗФИ» Адвокатской палаты Ставропольского края,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
а так же потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Курбановой З.Г., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курбанова З.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Курбанова З. Г., находясь в домовладении № <адрес>, принадлежащем Б., воспользовавшись, тем, что М., с которым они распивали спиртные напитки, уснул, путем свободного доступа, тайно похитила: женскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, DVD-диски в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты>, CD-диски в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты>, часы настольные розового цвета «GOOD FRIENDS», стоимостью <данные изъяты>, туалетную воду «COOL», стоимостью <данные изъяты>, окорочка куриные, общим весом 6 кг, стоимостью <данные изъяты>, 2 рыбы (толстолобик), общим весом 6 кг, стоимостью <данные изъяты>, электрическую машинку для стрижки волос «PHILIPS», стоимостью <данные изъяты>, две банки краски «Престиж», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Курбанова З. Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Курбанова З. Г. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания.
Защитник Зыгалов Ф.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитной заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, считая его подлежащим удовлетворению. С учетом нахождения у Курбановой З. Г. двоих малолетних детей, просил суд применить к назначенному наказанию положений ст. 82 УК РФ, отсрочку от реального отбывания наказания.
Потерпевшая Б.,не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила суду, что причиненный кражей ущерб ей в полном объеме не возмещен, в связи с чем у нее имеются к подсудимой претензий имущественного характера, которые она, в случае добровольного не возмещения ущерба виновной, намерена сформулировать и оставляет за собой право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания Курбановой З.Г. просила суд проявить к ней снисхождение.
Государственный обвинитель Белов Р.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курбанова З.Г., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Курбановой З. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признал: совершение Курбановой З.Г. преступления впервые, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства, просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность виновной, имущественное положение ее семьи, мнение потерпевшей, и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, степени вины подсудимой, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать ее исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела и назначаемого судом подсудимой наказания в виде обязательных работ, суд посчитал нецелесообразным применение к назначенному наказанию положений ст. 82 УК РФ, и применению отсрочки реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: женская сумка черного цвета, DVD-диски в количестве 6 штук, CD-диски в количестве 5 штук, часы настольные розового цвета «GOOD FRIENDS», туалетная вода «COOL», электрическая машинка для стрижки волос «PHILIPS, две банки краски «Престиж», окорочка куриные 6 кг, 2 рыбы (толстолобик) общим весом 6 кг, - находящиеся у потерпевшей Б., подлежат оставлению ей как собственнику данного имущества.
Суд признает за потерпевшей Б. право на обращение в суд с гражданским иском к виновному лицу Курбановой З. Г. в части возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбанову З.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, с определением вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются органами местного самоуправления администрацией муниципального образования <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией Нефтекумского района Ставропольского края.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курбановой З.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей Б. право на обращение в суд с гражданским иском к виновному лицу Курбановой З. Г. в части возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку черного цвета, DVD-диски в количестве 6 штук, CD-диски в количестве 5 штук, часы настольные розового цвета «GOOD FRIENDS», туалетную воду «COOL», электрическую машинку для стрижки волос «PHILIPS, две банки краски «Престиж», окорочка куриные 6 кг, 2 рыбы (толстолобик) общим весом 6 кг,, находящиеся на ответственном хранении у Б. - оставить ей как собственнику данного имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.