П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 15 ноября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нефтекумского района Белова Р.А.,
подсудимого Шерстобитова М.С.,
защитника Чубановой Р.М., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Ставропольского края,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Шерстобитова М.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шерстобитов М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, между Шерстобитовым М.С. и О., находившимися рядом с домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В процессе конфликта, переросшего в драку, Шерстобитов М.С. вошел в принадлежащее ему домовладение по указанному адресу, и, схватив со стола нож, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес проследовавшему за ним О.один удар в область живота слева, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением кишечника и брыжейки, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Шерстобитов М.С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания.
Защитник Чубанова Р.М. пояснила суду, что ходатайство её подзащитным Шерстобитовым М.С. заявлено добровольно, после консультации с нею. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитному при назначении наказания.
Потерпевший О. в представленном суду заявлении, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с невозможностью участия в судебном заседании. Претензий материального и морального характера к подсудимому он не имеет, в связи с возмещением причиненного ему преступлением вреда и принесением извинений. При назначении наказания просил суд проявить к подсудимому снисхождение.
Государственный обвинитель по делу Белов Р.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерстобитов М.С., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Шерстобитова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: явку Шерстобитова М.С. с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания, возмещение причиненного преступлением вреда, положительную характеристику Шерстобитова М.С. по месту жительства, состояние его здоровья, наличие 2 группы инвалидности.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Шерстобитову М.С., суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, мнение потерпевшего, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В тоже время фактические обстоятельства дела, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного Шерстобитова М.С. может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, нецелесообразности изоляции осужденного от общества и возможности применения к назначенному наказанию положений статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты>: нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, принадлежащий Шерстобитову М.С., - как орудие преступления, подлежит уничтожению; мужская рубашка с длинным рукавом, синего цвета в полоску черно-красного цвета, принадлежащая О., - подлежит возвращению ему как собственнику данного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шерстобитова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шерстобитову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Испытательный срок условно осужденному Шерстобитову М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении условно осужденному Шерстобитову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Возложить на условно осужденного Шерстобитова М.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты>: нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, принадлежащий Шерстобитову М.С., - как оружие преступления, уничтожить; мужскую рубашку с длинным рукавом, синего цвета в полоску черно-красного цвета, принадлежащую О., - возвратить ему как собственнику данного имущества.
Исполнение приговора в части принятого решения о вещественных доказательствах возложить на ОВД по Нефтекумскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.