уголовное дело № 1-279/2010 по обвинению Кокорина А.В. и Магомедсултанова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-279/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 1 декабря 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А.,

подсудимых Магомедсултанова М.Г., Кокорина А.В.,

защитников адвокатов Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Сачакова А.А., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Конеевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Магомедсултанова М.Г., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, с ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ранее судимого: 12.08.2010 года Нефтекумским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 26.10.2010 года исправительные работы замены более строгим видом наказания - лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кокорина А.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, ***, ранее судимого: 12.08.2010 года Нефтекумским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 26.10.2010 года исправительные работы замены более строгим видом наказания - лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедсултанов М.Г. и Кокорин А.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

***, около *** часов *** минут, у Магомедсултанова М.Г. и Кокорина А.В., находящихся по адресу: ***, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - петуха, принадлежащего В.. С этой целью Магомедсултанов М.Г. совместно с Кокориным А.В. подошли к домовладению *** по ***, где, реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, ***, около *** часов *** минут, они с улицы залезли на крышу курятника, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, где Кокорин А.В. остался следить за окружающей обстановкой с целью недопущения их обнаружения, а Магомедсултанов М.Г. спрыгнул на территорию двора указанного домовладения и путём воздействия физической силы, сломал дверь курятника, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил петуха, стоимостью *** рублей, принадлежащего В., которого затем передал Кокорину А.В.. После чего Магомедсултанов М.Г. и Кокорин А.В. скрылись с места происшествия и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ и на предварительном слушании Магомедсултанов М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В предварительном слушание и в ходе судебного заседания подсудимый Магомедсултанов М.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Подсудимый Кокорин А.В. также в предварительном слушание заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в ходе судебного заседания в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Магомедсултанов М.Г. также указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кокорин А.В. также указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.. в судебное заседание не явилась, представила заявление, с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняются Магомедсултанов М.Г. и Кокорин А.В., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедсултанова М.Г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина А.В. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Магомедсултанову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства и месту отбытия наказания, наличие судимости.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Магомедсултановым М.Г. своей вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Магомедсултанову М.Г., с учётом ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, Магомедсултанов М.Г. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года, поэтому суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении вида и размера окончательного наказания подсудимому Магомедсултанову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие у него не погашенных судимостей, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства и месту отбывания наказания, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Магомедсултанова М.Г., суд считает, что исправление подсудимого Магомедсултанова М.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая то, что Магомедсултанов М.Г. совершил преступление в период не отбытого наказания, которое было заменено более строгим, суд считает возможным назначить Магомедсултанову М.Г. наказание с дополнительной мерой в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Принимая во внимание, что Магомедсултанов М.Г. осуждается за совершение преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кокорину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства и отрицательную характеристику месту отбытия наказания, наличие судимости.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Кокориным А.В. своей вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Кокорину А.В., с учётом ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, Кокорин А.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года, поэтому суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении вида и размера окончательного наказания подсудимому Кокорину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие у него не погашенных судимостей, его положительную характеристику по месту жительства и отрицательную характеристику по месту отбывания наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства и отрицательную характеристику по месту отбывания наказания, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кокорина А.В., суд считает, что исправление подсудимого Кокорина А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая то, что Кокорин А.В. совершил преступление в период не отбытого наказания, которое было заменено более строгим, суд считает возможным назначить Кокорину А.В. наказание с дополнительной мерой в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Принимая во внимание, что Кокорин А.В. осуждается за совершение преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселения.

Поскольку ущерб потерпевшей до настоящего времени не погашен, суд считает возможным удовлетворить иск потерпевшей В. в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедсултанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, а также не отбытого наказания по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года, с учётом постановления Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 26.10.2010 года, окончательно назначить Магомедсултанову М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) года 3 (три) месяца, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Магомедсултанову М.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселения.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Магомедсултанову М.Г. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчёта один день за один день.

Меру пресечения Магомедсултанову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Магомедсултанова М.Г. обязанности: не выезжать за пределы Нефтекумского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок дополнительного вида наказания - ограничения свободы Магомедсултанову М.Г. исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Кокорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, а также не отбытого наказания по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года, с учётом постановления Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 26.10.2010 года, окончательно назначить Кокорину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) года 3 (три) месяца, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Кокорину А. В. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселения.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Кокорину А. В. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчёта один день за один день.

Меру пресечения Кокорину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Кокорина А.В. обязанности: не выезжать за пределы Нефтекумского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок дополнительного вида наказания - ограничения свободы Кокорину А.В. исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Взыскать в солидарном порядке с Магомедсултанова М.Г. и Кокорина А.В. в пользу В. в счёт возмещения ущербы ***) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Е. Горностай