П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 9 декабря 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нефтекумского района Минаевой Н. В.,
подсудимого Халилова Р.Т.,
защитника Зыгалова Ф. И., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «АКЗФИ» Адвокатской палаты Ставропольского края,
при секретаре Чуркиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Халилова Р.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Халилов Р.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Халилов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь в проулке <адрес> в г. Нефтекумске Ставропольского края, с целью личного потребления и хранения, незаконно сорвал (приобрел) верхушечные части с произрастающих вдоль дороги дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопли, поместил их в полимерный пакет и направился к себе домой, по адресу: <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, по дороге домой, в <адрес> г. Нефтекумска, Халилов Р. Т. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Нефтекумскому району и доставлен в ОВД по Нефтекумскому району, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Халилов Р.Т. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил суд учесть его состояние здоровья, инвалидность, и не лишать свободы.
Защитник Зыгалов Ф.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после его консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении Халилову Р.Т. наказания просил суд учесть полное признание его подзащитным своей вины, раскаяние, состояние здоровья и проявить к нему снисхождение.
Государственный обвинитель по делу Минаева Н. В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халилов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Халилова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>.
Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В тоже время фактические обстоятельства дела, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного Халилова Р.Т. может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, нецелесообразности изоляции осужденного от общества и возможности применения к назначенному наказанию положений статьи 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения осужденного и его доходов <данные изъяты> суд посчитал нецелесообразным назначение ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты>; два ватных тампона со смывами с кистей рук Халилова Р.Т., - находящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халилова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Халилову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Испытательный срок условно осужденному Халилову Р.Т. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 9 декабря 2010 года.
Возложить на условно осужденного Халилова Р.Т. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении условно осужденному Халилову Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты>; два ватных тампона со смывами с кистей рук Халилова Р.Т., - находящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОВД по Нефтекумскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.