Приговор по уголовному делу № 1-285/2010 в отношении Плахуты



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 9 декабря 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нефтекумского района Степанова А. Е.,

подсудимого Плахуты К.В.,

защитника Зыгалова Ф. И., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «АКЗФИ» Адвокатской палаты Ставропольского края,

при секретаре Чуркиной О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Плахуты К.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плахута К. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плахута К.В. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края, с целью личного употребления без цели сбыта сорвал (приобрел) высохшие верхушечные части и листья с произрастающих на данном участке местности дикорастущих наркотикосодержащих кустов растения конопли, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной температуры 110-115оС), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана) Плахута К. В. с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, упаковал в газетный сверток и перенес по месту своего проживания в <адрес>, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции при производстве обыска по месту его жительства, то есть до 9 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Плахута К. В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Одновременно подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил суд проявить к нему снисхождение.

Защитник Зыгалов Ф. И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, и при назначении наказания Плахуте К. В. проявить к нему нисхождение.

Государственный обвинитель по делу Степанов А. Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плахута К. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора с признанием подсудимого Плахуты К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины.

Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица (отрицательную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению.

Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, два ватных тампона со смывами с кистей рук Плахуты К. В., семена растения конопли, находящиеся <данные изъяты>, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахуту К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе его места жительства, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% его ежемесячного заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Плахуте К. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, два ватных тампона со смывами с кистей рук Плахуты К. В., семена растения конопли, находящиеся <данные изъяты>, - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОВД по Нефтекумскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Дыкань О. М.