П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 16 декабря 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Минаевой Н. В.,
подсудимой Чижевской Л.А.,
защитника Зыгалова Ф. И., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «АКЗФИ» Адвокатской палаты Ставропольского края,
при секретаре Чуркиной О. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Чижевской Л.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
1/. 26.08.2010 года <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства,
2/. 11.10.2010 года <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, приговор суда от 26.08.2010 года исполнять самостоятельно, неотбытое наказание по приговору суда от 11.10.2010 года составляет два года лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чижевская Л. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину К., при следующих обстоятельствах.
Чижевская Л. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находилась в домовладении по адресу: <адрес>, принадлежащем М., где употребляла спиртные напитки в компании с К. В процессе употребления спиртных напитков Чижевская Л. А. обнаружила на тумбочке в зальной комнате сотовый телефон, находившийся на зарядке, принадлежащий К. Чижевская Л. А., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К. Похищенным сотовым телефоном Чижевская Л. А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимая Чижевская Л. А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью. Пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном она раскаивается.
Защитник Зыгалов Ф. И. заявленное его подзащитной ходатайство поддержал, пояснив суду, что оно заявлено добровольно, после консультации с ним. Просил суд ходатайство удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной при назначении наказания.
Потерпевший К. в поступившем в суд заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства, К. указал, что причиненный кражей ущерб ему возмещен, претензий имущественного и морального характера он к подсудимой не имеет. При назначении наказания подсудимой просил суд проявить снисхождение.
Государственный обвинитель по делу Минаева Н. В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чижевская Л. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Чижевской Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является содержащийся в ее действиях рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признал явку с повинной, полное признание своей вины, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Чижевской Л. А., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные, характеризующие личность виновной (отрицательную характеристику по месту жительства), мнение потерпевшего, и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Назначение подсудимой дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, посчитал нецелесообразным.
Приговором <данные изъяты> от 11. 10. 2010 года Чижевская Л. А. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, приговор суда от 26.08.2010 года исполнять самостоятельно.
В связи с совершением условно осужденной Чижевской Л. А. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», - находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К., подлежит оставлению ему как собственнику данного имущества, CD диск с видеозаписью, - находящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению вместе с уголовным делом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чижевскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от 11 октября 2010 года в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания осужденной Чижевской Л. А. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденной Чижевской Л. А. время ее следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчёта один день за один день.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чижевской Л. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», - находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К., оставить ему как собственнику данного имущества, CD диск с видеозаписью, - находящийся в материалах уголовного дела, хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.