Дело 1-297/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 17 декабря 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Минаевой Н.В.,
потерпевшего С.,
подсудимого Нурутдинова Н.А.,
защитника адвоката Сачакова А.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Конеевой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Нурутдинова Н.А., родившегося *** в *** ***, ***, *** проживающего по адресу: ***, гражданина ***, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нурутдинов Н.А. обвиняется в том, что совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
***, около *** часов *** минут, Нурутдинов Н. А. находился в квартире, расположенной по адресу: ***, микрорайон ***, ***, где у него возник умысел на хищение огнестрельного оружия - охотничьего ружья ***, ***, ***, принадлежащего С.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, ***, около 07 часов 00 минут, Нурутдинов Н. А., понимая и осознавая преступный характер своих действий, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из дивана, стоящего в комнате, охотничье ружьё ***, ***, стоимостью *** рублей, принадлежащее С., которое согласно заключения эксперта *** от *** относится к гладкоствольную огнестрельному оружию, технически исправно и пригодно для производства выстрелов штатными патронами ***. После чего с места преступления скрылся и похищенным огнестрельным оружием распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. имущественный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Нурутдинов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Нурутдинов Н. А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Нурутдинов Н. А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Претензий материального характера к Нурутдинову Н. А. не имеет, просил строго не наказывать.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Нурутдинов Н. А., предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нурутдинова Н.А. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хищение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Нурутдинову Н. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Нурутдиновым Н. А. своей вины, возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
Суд назначает наказание подсудимому Нурутдинову Н. А. с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительные характеристики подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Нурутдинова Н. А., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурутдинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нурутдинову Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на Нурутдинова Н.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Нурутдинову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: охотничье *** *** - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай